Вернуться назад

25 апреля, 2015. Конференция "Дни заместительной гормональной контрацепции в России 2015"

Rod Baber

Просмотров: 2877
Сердечно-сосудистые заболевания поражают половину всех женщин старше 50 и являются основной причиной смерти женщин во всем мире.
С возрастом сердечно-сосудистая заболеваемость увеличивается, но наступление менопаузы накладывает дополнительный риск, так как в постменопаузе происходят значительные изменения обмена липидов и глюкозы, состава тела, артериального давления и реактивности сосудов.
Обычные рекомендуемые меры, направленные на снижение сердечно-сосудистогориска, включают диету, регулярную физическую нагрузку, поддержание нормального индекса массы тела и контроль артериального давления. Однако, некоторые профилактические меры, эффективные у мужчин, например, прием низких доз аспирина и статинов, не дают женщинам никаких преимуществ.
Когортные и рандомизированные контролируемые исследования показали, что менопаузальная гормональная терапия (МГТ) в течение десяти лет после ее наступления уменьшает сердечно-сосудистую заболеваемость. Этот эффект лучше всего виден при чисто эстрогеновой терапии, хотя четкий тренд также наблюдается при комбинированной эстроген-прогестиновой МГТ. Характер используемых в комбинированнойМГТ прогестинов имеет критическое значение с точки зрения влияния МГТ на состо-яние сердечно-сосудистой системы. По некоторым данным, у женщин, принимающих эстроген плюс прогестерон или дидрогестерон, исходы лучше, чем у женщин, принимающих медроксипрогестерон или норэтистерон.
Действие МГТ четко связано с гипотезой «окна возможностей», согласно которой терапию надо начинать в возрасте 50-59 лет или в пределах 10 лет после последней менструации. Авторы недавнего Кокрановского обзора подтверждают это, но воздерживаются от того, чтобы рекомендовать МГТ для первичной кардиопрофилактики.

Rod Baber (Австралия)
Rod Baber, Клинический Адьюнкт-Профессор Кафедры Акушерства и Гинекологии Сиднейской Школы Медицины, Университет Сиднея, Глава Клиники по Проблемам Менопаузы и Нарушений Менструального Цикла при Королевской Больнице Северного Берега (Royal North Shore Hospital).
Президент Международного Общества по Менопаузе и Экс-президент Австралийского Общества по Менопаузе. Занимает пост Председателя Медицинского Консультативного Совета по Вопросам Планирования семьи NSW, младшего редактора журнала Акушерства и Гинекологии Австралии и Новой Зеландии и является членом редакционной коллегии Climacteric, журнала выпускаемого Международным Обществом по Менопаузе.
Rod Baber регулярно выступает с докладами на национальных и международных конференциях, внес свой вклад в написание нескольких книг и имеет большое количество публикаций, получивших экспертную оценку.
В 2013 году Королевским колледжем акушеров и гинекологов Австралии и Новой Зеландии Rod Baber был награжден «Медалью за выдающиеся заслуги» за вклад в развитие акушерства и гинекологии.
Организатор: Эбботт (Abbott)
Где: г. Калининград, отель "Рэдиссон Калининград"
Прямой эфир