18 октября 2018, 09:27 Вебинар «Вопросы фармакотерапии инсомнии»

01 ноября 2018 17:00 (Мск)

Для просмотра видео, требуется войти на сайт

Войти

На вебинаре будут представлены доклады:

«Лечение инсомнии при коморбидных состояниях»

В настоящее время инсомния (бессонница) рассматривается не как симптом какого-либо заболевания, а как коморбидное расстройство, имеющее собственные механизмы развития. Наиболее высока ассоциация инсомнии с расстройствами психической сферы, на втором месте по коморбидности стоят болезни нервной системы, на третьем - так называемые психосоматические расстройства. Новая концепция инсомнии позволяет воздействовать на коморбидное заболевание через улучшение сна».


Лектор:

Полуэктов Михаил Гурьевич, к.м.н., доцент кафедры нервных болезней Института профессионального образования, Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, заведующий отделением медицины сна.



«К проблеме злоупотребления бензодиазепинами»

Бензодиазепины относятся к наиболее часто назначаемым лекарственным средствам и нередко принимаются без рекомендации врача.
Немедицинское употребление бензодиазепинов трудно отнести к истинным аддиктивным расстройствам, поскольку в основе данного феномена обычно лежат медицинские причины, а именно тревога и бессонница.
Неконтролируемый прием бензодиазепинов требует дифференцированной диагностической оценки с разграничением случаев их обоснованного и относительно безопасного самостоятельного применения и случаев злоупотребления, сопровождающегося риском неблагоприятных медицинских последствий.

Лектор:

Сиволап Юрий Павлович, д.м.н., профессор кафедры психиатрии и наркологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.






Просмотры страницы: 12291
Прямой эфир