Стоматология Dental Tribune
№01 2020

COVID-19 и домашнее насилие: чем стоматологи могут помочь пострадавшим №01 2020

Номера страниц в выпуске:1
Brendan Day, Dental Tribune International
 
ЛОНДОН, Великобритания. Режим самоизоляции и социального дистанцирования, введенный во множестве стран во время продолжающейся пандемии SARS-CoV-2, бесспорно помог сдержать распространение вируса. Однако внезапно у него обнаружился неприятный побочный эффект в виде всплеска домашнего насилия. 
Screenshot_1.jpgОднако внезапно у него обнаружился неприятный побочный эффект в виде всплеска домашнего насилия. Статья, недавно опубликованная в British Dental Journal (BDJ), призвана разъяснить, какую роль в этой ситуации могут сыграть стоматологи, в особенности челюстно-лицевые хирурги, и какую помощь они могут оказать пациентам, пострадавшим от такой формы жестокого обращения.
По данным организации «ООН-Женщины», структуры ООН по вопросам гендерного равенства, вспышка COVID-19 привела к скрытой пандемии домашнего насилия в отношении женщин. Например, в Аргентине число связанных с домашним насилием обращений в экстренные службы выросло на 25% с начала пандемии. Кроме того, исследование, проведенное Австралийским институтом криминологии, позволило выявить шокирующий факт: в феврале-марте этого года насилию со стороны  сожителей подверглись 8,8% состоявших в отношениях австралийских женщин.

Стоматологи должны оказывать помощь жертвам домашнего насилия

Авторы опубликованной в BDJ статьи подчеркивают, что, по данным исследований, от 65 до 95% эпизодов домашнего насилия приводят к травме лица у жертвы. Поэтому важнейшая задача стоматолога – выявить пережившего насилие пациента и немедленно направить его в соответствующие местные организации и службы.
Найти подход к вероятной жертве домашнего насилия может быть непросто. Вместе с тем возможны ситуации, когда жертва не имеет возможности сообщить об инциденте, например, если насильник находится рядом. По мнению авторов, это прежде всего относится к телефонным обращениям, когда пациент говорит из дома. В таких случаях целесообразно попытаться направить пациента в соответствующую организацию, используя другие способы коммуникации, или, если это возможно, незаметно передать пациенту номер телефона, чтобы он мог воспользоваться им, когда будет в безопасности.
Д-р Пол Култхард (Paul Coulthard), соавтор исследования, декан стоматологического факультета, директор института и профессор кафедры челюстно-лицевой хирургии  школы медицины и стоматологии Лондонского университета королевы Марии (Queen Mary University of London), в беседе с корреспондентом Dental Tribune International выразил надежду на то, что появление новых безопасных методов, позволяющих стоматологической бригаде выявить жертву домашнего насилия и установить с ней контакт, может стать неожиданным положительным моментом пандемии.
«Мы уже знаем об увеличении числа случаев домашнего насилия, связанном с запретом на передвижения и необходимостью изоляции вместе с семьей, поэтому стоматологам и челюстно-лицевым хирургам необходимо быть особенно бдительными, готовыми к выявлению и консультированию пострадавших», – отметил Култхард.
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 801
Следующая статьяРоботизированная хирургия улучшает исход лечения рака ротоглотки
Прямой эфир