Стоматология Dental Tribune
№01 2020

Роботизированная хирургия улучшает исход лечения рака ротоглотки №01 2020

Номера страниц в выпуске:1

Dental Tribune International

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, США. Благодаря очевидным преимуществам, в том числе малой инвазивности, роботизированная хирургия становится все более популярной в разных областях медицины, в том числе в стоматологии. 
В 2019 г. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (U.S. Food and Drug Administration, FDA) разрешило применение первой роботизированной стоматологической хирургической системы, после чего система была выпущена на внутренний рынок. Новое исследование показало, что роботизированная хирургия может способствовать увеличению выживаемости пациентов с ранними стадиями плоскоклеточного рака ротоглотки.
По данным Всемирной  организации здравоохранения ежегодно регистрируют около 657 000 новых случаев рака полости рта и глотки и свыше 330 000 связанных с этим заболеванием смертей. В Oral Cancer Foundation недавно сообщили, что только в этом году рак полости рта или ротоглотки будет диагностирован у 53 000 американцев. Рак ротоглотки ассоциирован с вирусом папилломы человека (ВПЧ) и чаще встречается у мужчин, чем у женщин. В начале года газета Dental Tribune International сообщила о новой технологии обнаружения ВПЧ и ранней диагностики рака ротовой полости и горла.
Screenshot_2.jpg

Расцвет трансоральной роботизированной хирургии

Трансоральная роботизированная хирургия – это минимально инвазивная процедура, которая позволяет  хирургам и стоматологам выполнять комплексное лечение пациента, находясь на безопасном расстоянии. Это особенно важно в условиях пандемии SARS-CoV-2. Исследователи из больницы Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе обнаружили, что после одобрения процедуры  FDA  в 2009 г. число пациентов, прошедших лечение ранней стадии рака ротоглотки с использованием трансоральной роботизированной хирургии, увеличилось – до 35,5% в 2015 г. по сравнению с 18,3% в 2010 г. Кроме того, за это время значительно возросло число клиник, где проводят роботизированные операции (с 6,3 до 13,9%).
Это побудило исследователей проверить, есть ли у роботизированной хирургии преимущества перед другими методами лечения рака ротоглотки, такими как традиционная хирургия, радиотерапия и химиотерапия. Исследование, в котором были использованы данные из National Cancer Database, включало 9745 хирургических пациентов. Примерно треть пациентов перенесла трансоральную роботизированную операцию в 2010–2015 гг. Наблюдения показали, что общая пятилетняя выживаемость таких пациентов составила 84,5% по сравнению с 80,3% у пациентов, перенесших обычное хирургическое вмешательство.
«По крайней мере роботизированное хирургическое лечение пациентов с раком ротоглотки кажется безопасным и эффективным на фоне использовавшихся многие годы стандартных методов», – сообщил в пресс-релизе д-р Захари Цумстег (Zachary S. Zumsteg), доцент кафедры радиационной онкологии Cedars-Sinai.
Исследователи установили, что помимо увеличения общей выживаемости роботизированная хирургия способствует уменьшению числа опухоль-положительных границ резекции (остаточных раковых клеток на краях резецированного участка ткани, присутствие которых говорит о необходимости дальнейшего лечения) до 12,5% по сравнению с 20,3% у пациентов, перенесших обычные хирургические операции. Более того, применение роботизированной хирургии позволило снизить необходимость в послеоперационной химиотерапии до 28,6% по сравнению с 35,7% у обычных хирургических пациентов.

«Наших пациентов обнадеживает, что роботизированная хирургия не только не снижает их выживаемость, но даже способствует ее улучшению» – д-р Энтони Нгуен (Anthony T. Nguyen), больница Cedars-Sinai

«Цель нашего исследования – посмотреть, насколько этот новый метод, в отношении которого никогда ранее не проводили рандомизированные исследования, повлиял на схемы лечения и исходы после того, как получил одобрение», – заявил Цумстег. «Любой новый метод требует обучения, и не всегда он позволяет добиться схожих или лучших результатов», – добавил он.
«В то же время наших пациентов обнадеживает, что роботизированная хирургия не только не снижает их выживаемость, но даже способствует ее улучшению, давая пациентам надежду на лучшее качество жизни», – сообщил в том же пресс-релизе д-р Энтони Нгуен (Anthony T. Nguyen), сотрудник кафедры радиационной хирургии Cedars-Sinai.

От редакции: Информацию о Yomi, первой в мире роботизированной стоматологической хирургической системе, можно найти здесь: https://am.dental-tribune.com/news/neocis-reaches-first-commercial-milestone-for-yomi-surgical-syste...
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 749
Предыдущая статьяCOVID-19 и домашнее насилие: чем стоматологи могут помочь пострадавшим
Следующая статьяОдиннадцать советов для успеха в вашей стоматологической клинике Часть II: правила CAPS и CLIMB
Прямой эфир