Психиатрия Дневник психиатра (психиатрическая газета)
№02 2014

VI Международный конгресс турецкой ассоциации психофармакологии №02 2014

Номера страниц в выпуске:24-25
В период с 15 по 19 апреля 2014 г. в г. Анталье (Турция) состоялся VI Международный конгресс Турецкой ассоциации психофармакологии (ТАП) «От нейронаук к клинической практике. Персонифицированная терапия», в рамках которого был также проведен II Международный симпозиум по детской и подростковой психофармакологии.
16-rr.jpgВ период с 15 по 19 апреля 2014 г. в г. Анталье (Турция) состоялся VI Международный конгресс Турецкой ассоциации психофармакологии (ТАП) «От нейронаук к клинической практике. Персонифицированная терапия», в рамках которого был также проведен II Международный симпозиум по детской и подростковой психофармакологии.
Главным организатором конгресса выступила ТАП. Конгресс официально поддержали Всемирная психиатрическая ассоциация (ВПА), Британская ассоциация нейропсихофармакологии, Международная коллегия нейропсихофармакологов (ICNP), Российское общество психиатров (РОП) и ряд других профессиональных международных и национальных сообществ. Одним из важных событий конгресса стали два симпозиума, организованные комиссией по работе с молодыми специалистами РОП (председатель – профессор П.В.Морозов). Оба симпозиума вызвали большой интерес и положительный отклик у коллег из разных стран, которые интересовались не только системой образования и особенностями развития науки в России, но и перспективами совместного сотрудничества.
Первый симпозиум «Актуальные проблемы европейской психиатрии: взгляд с Востока» открыл один из его сопредседателей, руководитель комиссии по работе с молодыми специалистами РОП, профессор П.В.Морозов. В своем докладе «Академия ВПА-Сервье: новая образовательная модель молодых специалистов» он представил обзор образовательной программы, организованной при поддержке ВПА и фармакологической компании «Сервье», которая включает в себя проведение теоретических семинаров и практических тренингов, посещение международных конгрессов и конференций молодыми специалистами из стран Восточной Европы. Была объяснена модель работы данной программы, указаны ее неоспоримые достоинства, в частности продолжительность (2 года), насыщенность теоретической и практической части. Докладчик также подчеркнул важность поддержки и развития международного сотрудничества среди молодых специалистов, благодаря которому возможно не только появление новых научных концепций, но и повышение профессиональных качеств ее участников.
Далее прозвучали выступления участников Академии ВПА-Сервье, которые охватывали разные актуальные проблемы психиатрии. Молодой психиатр из Еревана (Армения) Арам Овсепян представил доклад «Современные проблемы диагностики терапии и исходные состояния при шизофрении», где была подчеркнута важность изучения прогрессирования негативных симптомов, а также связанных с ними проблем социального функционирования, вопросов лечения, сопутствующих соматических расстройств и побочных эффектов терапии. Также он обратил внимание слушателей на нерешенность многих вопросов в этой области.
Доктор из Москвы (Россия) Алексей Павличенко представил сообщение «Будущие классификации психических заболеваний: проблемы и перспективы», в котором осветил основные проблемы диагностики психических расстройств с точки зрения тех изменений, которые были введены в клиническую практику за последнее время. Он обратил внимание на преимущества и недостатки прошлых классификаций психических расстройств, дал их сравнительный анализ, основывающийся на изменениях концептуального взгляда на нейробиологию и клинико-динамические характеристики психических заболеваний.
Также были представлены основные положения проекта RDoC, который базируется на следующих принципах: рассмотрение психопатологических нарушений как следствия функциональных изменений нервной системы; дименсиональный подход, включающий возможность принципиально по-новому изучать симптомы и синдромы; необходимость развивать систему оценочных шкал различных дименсий; важность соблюдения строгих критериев отбора.
Кроме того, докладчик подчеркнул, что проект RDoC является больше теоретической моделью, которая, с одной стороны, базируется на достижениях нейронаук и изучении поведения, а с другой – оставляет вне сферы своих интересов многие вопросы психопатологии, важные для клинической практики. Тем не менее, возможно, что исследования, выполненные в рамках этого проекта, могут существенно улучшить наше понимание психических расстройств, так как «изучая поведение, мы познаем то, на что способен наш мозг, а нейронауки позволяют нам ответить на вопрос, каким образом это возможно». В заключение были проведены слова бывшего президента ВПА Mario Maj, который считает, что, несмотря на множество проблем в психиатрической диагностике, необоснованно отказываться от классификации, основанной на многолетнем клиническом опыте и тысячах исследований. Более того, необходимо понимать, что любой пересмотр диагностических критериев должен быть целесообразен как для пациента, так и для психиатра. 16-r1.jpg
Завершился симпозиум докладом врача-психиатра из Харькова (Украина) Михаила Денисенко
«В поиске оптимальных персональных исходов при первом психотическом эпизоде: от нейробиологических симптомов до принятия клинических решений», где были представлены основные подходы к лечению данного контингента больных с точки зрения нейробиологических механизмов возникновения психопатологических нарушений.
Таким образом, следует отметить, что представленные на симпозиуме доклады были отмечены многими слушателями как интересные и актуальные. В заключительном слове один из сопредседателей симпозиума профессор Yasin Bez (Турция) еще раз подчеркнул важность представленного в докладах материала, а также необходимость продолжить международное сотрудничество.
Второй симпозиум «Акцент на коморбидность – от теории к клинической практике», проведенный при поддержке ВПА и ТПА, проходил под председательством президента Азиатской коллегии нейропсихофармакологии Yuan-Hwa Chou (Тайань) и одного из руководителей ТПА Erhan Kurt. На симпозиуме было представлено четыре доклада, основная тематика которых – клинические и патогенетические особенности коморбидности психических расстройств. Все участники симпозиума являлись представителями совета молодых ученых (СМУ) РОП и победителями семинара Европейской коллегии нейропсихофармакологов, проведенного в апреле 2013 г. в Суздале.
Открыл симпозиум доклад ассистента кафедры психиатрии и наркологии ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, кандидата медицинских наук Любови Шмелевой (Санкт-Петербург) «Особенности функциональной связности в структуре биологической нейрон-ной сети “по умолчанию” у пациентов с височной эпилепсией и сопутствующими тревожными и депрессивными расстройствами». В своем сообщении автор представила некоторые результаты исследовательского проекта, направленного на комплексное изучение этиопатогенетических механизмов аффективных расстройств, коморбидных неврологическим заболеваниям. В сообщении были представлены особенности аффективных расстройств при эпилепсии с точки зрения функциональной работы биологических нейронных сетей. Также была изложена концепция о височной эпилепсии как о возможной модели для изучения функциональной работы биологических нейрон-ных сетей при расстройствах аффективного спектра.
Второй доклад был представлен ассистентом кафедры психиатрии Самарского медицинского университета, кандидатом медицинских наук Дарьей Смирновой «Легкое депрессивное расстройство, лингвистические критерии диагностики». В своем выступлении автор представила данные проведенного комплексного исследования, основными задачами которого были выявление лингвистических особенностей у пациентов с симптомами легкого депрессивного расстройства. Докладчик показала, что у людей, переживающих состояние «нормальной печали», так же как у лиц с легким депрессивным расстройством, наблюдаются структурные и семантические речевые нарушения, что делает целесообразным включение в психотерапевтическую работу когнитивных тренингов, направленных на изменение структуры речи, что может оказать положительное влияние на их общий аффективный фон. Также в резюме своего сообщения докладчик подчеркнула, что особенно важно в процессе работы с пациентами уделять внимание не только тому, что они говорят, но и тому, как они это делают. Следует отметить, что результаты этого исследования получили большое международное признание и в октябре 2013 г. были опубликованы в электронной версии журнала «Medscape Psychiatry».
Доклад научного сотрудника Московского НИИ психиатрии Ольги Карпенко был посвящен проблеме коморбидности психических нарушений у больных сахарным диабетом (СД) типа 1 и 2 и роли личности при контроле гликемии. Докладчик подчеркнула огромную значимость изучения проблем лечения больных СД, акцентируя внимание на необходимости комплексного подхода как в диагностике, так и
в подборе терапии для них. С позиций современных подходов доказательной медицины были представлены данные о коморбидности психических расстройств и соматических нарушений, определяющих клиническую картину СД. Было подчеркнуто, что, оценивая психопатологическую симптоматику, неизменно присутствующую у этих пациентов, и в первую очередь аффективные нарушения, важно уделять особое внимание не только правильному подбору сахароснижающих препаратов, но и проводить адекватную психотерапевтическую коррекцию и реабилитационные мероприятия.
Завершал симпозиум доклад доцента кафедры психиатрии Российского национального исследовательского медицинского университета (Москва) «Динамика панического расстройства и коморбидность», где были представлены клинико-динамические характеристики данной группы тревожных расстройств на разных этапах течения болезни, а также структура коморбидных расстройств, которые составляют неотъемлемую часть панического расстройства и которые стоит учитывать при подборе терапии.
Представленные на симпозиуме доклады вызвали несомненный интерес у аудитории, а в последующей дискуссии приняли участие как практические врачи, так и исследователи из разных стран мира.
Таким образом, подводя итоги двух симпозиумов с участием молодых психиатров из стран Восточной Европы, следует отметить, что положительные оценки и заинтересованность зарубежных коллег в развитии совместных проектов могут служить доказательством достаточно высокого профессионального и научного уровня молодых психиатров из стран Зоны 10 ВПА. По-видимому, в настоящее время значимых научных достижений можно добиться, лишь объединяя усилия и обмениваясь идеями, знаниями, опытом.
В заключение от имени коллектива молодых ученых СМУ РОП хотелось бы выразить огромную благодарность председателю комиссии по работе с молодыми специалистами РОП профессору П.В.Морозову, а также организационному комитету Турецкого общества психиатров.
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1342
Предыдущая статья«Я гляжу на фотокарточку…»
Следующая статьяВторая школа детской и подростковой нейропсихофармакологии, организованная ECNP
Прямой эфир