Психиатрия Дневник психиатра (психиатрическая газета)
№03 2014

«Psychiatry United» №03 2014

Номера страниц в выпуске:5
В конце апреля текущего года в г. Харькове (Украина) состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Персонифицированная терапия психических расстройств: проблемы и решения», организованная Институтом неврологии, психиатрии и наркологии Национальной академии медицинских наук Украины (директор – профессор П.В.Волошин).
В конце апреля текущего года в г. Харькове (Украина) состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Персонифицированная терапия психических расстройств: проблемы и решения», организованная Институтом неврологии, психиатрии и наркологии Национальной академии медицинских наук Украины (директор – профессор П.В.Волошин).
На конференции были рассмотрены следующие вопросы:
1. Персонифицированная психиатрия и психотерапия: теория и практика.3-1.jpg
2. Гендерные и возрастные аспекты диагностики и терапии психических и поведенческих расстройств.
3. Транскультуральные и антропологические исследования в психиатрии.
4. Персонифицированная фармакотерапия психических и поведенческих расстройств.
5. Выздоровление – новая лечебная цель терапии депрессии.
6. Руководство по диагностике и статистике психических расстройств  5-го издания (Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders, 5th edition – DSM-5) и Международная классификация болезней 11-го пересмотра (МКБ-11), персонификация диагноза в психиатрии.
7. Роль образования и повышения квалификации специалистов, участвующих в оказании психиатрической помощи, обеспечении ее качества.
В рамках научной программы конференции был организован международный симпозиум, посвященный проблемам психиатрического образования на пост-советском пространстве. С докладом выступили: профессор П.В.Морозов (Всемирная психиатрическая ассоциация – ВПА, Зона 10), профессор Н.А.Марута (вице-президент Национального научного общества неврологов, психиатров и наркологов Украины, г. Харьков) и профессор Т.И.Галако (председатель Общества психиатров Кыргызстана,
г. Бишкек). П.В.Морозов в своем докладе, подготовленном совместно с профессором Н.Г.Незнановым и И.А.Мартынихиным, коснулся основных проблем образования психиатрии в сегодняшнем мире, а также обозначил основные пути развития профессиональной подготовки психиатров в нашей стране. Профессор Н.А.Марута (г. Харьков) посвятила свой доклад вопросам психиатрического образования на Украине, рассказав о решении данной проблемы на разных уровнях: обучение медсестер психиатрического профиля, подготовка студентов в высших учебных заведениях, обучение ординаторов и интернов, постдипломная подготовка специалистов.
Профессор Т.И.Галако (г. Бишкек) заострила свое внимание на специфических проблемах, стоящих перед киргизской психиатрией, с учетом национальных особенностей, традиционного уклада жизни в стране.
Докладчикам было задано немало вопросов, дискуссия получилась достаточно оживленной.
Несмотря на целый ряд объективных трудностей организационного порядка, было проведено 4-е совещание руководителей психиатрических обществ стран, входящих в Зону 10 ВПА. На нем, в частности, было принято решение о публикации в журнале «Психиатрия и психофармакотерапия» имени П.Б.Ганнушкина полных результатов (предварительные данные были опубликованы в украинском журнале «Вестник неврологии и психиатрии») исследования сравнительной оценки психиатрических служб стран Зоны 10 ВПА и намечено проведение следующего многоцентрового сравнительного исследования – на этот раз состояния психиатрического образования в нашем регионе.
Следует подчеркнуть исключительную организацию конференции (председатель оргкомитета – профессор Н.А.Марута), конструктивную и дружескую атмосферу, царящую в кулуарах, и высокий научный уровень всех докладов.
Остается добавить, что автор заметки успел улететь из Харькова последним регулярным рейсом «Аэрофлота»...
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1522
Предыдущая статьяИнтервью с профессором Н.Д.Лакосиной
Следующая статьяИз первых уст: Взаимодействие гена и окружающей среды в эволюционной перспективе: дифференциальная восприимчивость к влиянию окружающей среды*
Прямой эфир