Психиатрия Дневник психиатра (психиатрическая газета)
№03 2014

Новости ВОЗ №03 2014

Номера страниц в выпуске:12
Афобазол – единственный безрецептурный российский препарат против тревоги и стресса, официально признанный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).
Афобазол – единственный безрецептурный российский препарат против тревоги и стресса, официально признанный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).
Представленные на совещании Международной рабочей группы ВОЗ результаты изучения механизма действия и доказательная база фабомотизола (Афобазол) стали основанием для принятия решения о присвоении российскому препарату международного кода Анатомо-терапевтическо-химической классификации как анксиолитическому (противотревожному) средству. Таким образом, Афобазол стал первым безрецептурным препаратом в стране, получившим одобрение ВОЗ как эффективное и безопасное противотревожное средство.
Данное решение является настоящим прорывом для отечественной фармакологии, так как исторически не много фармацевтических препаратов из России получили такое признание за рубежом. Афобазол был создан в ФГБУ «НИИ фармакологии им. В.В.Закусова» РАМН под руководством академика РАМН С.Б.Середенина и за последние годы стал одним из самых популярных препаратов при стрессе и тревоге среди россиян. В отличие от многих традиционных препаратов он не оказывает угнетающего действия на центральную нервную систему и способен восстанавливать естественный механизм, позволяющий нервной системе справляться со стрессовыми нагрузками.
По мнению специалистов, признание экспертами ВОЗ фабомотизола (Афобазол) в качестве анксиолитика является важным этапом в развитии препарата. Это дает врачам дополнительную возможность научно обоснованного подхода к выбору лекарственных средств для лечения тревожных расстройств, а потребителям – уверенность в эффективности и безопасности препарата. n
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1307
Предыдущая статьяКазань как колыбель отечественной психиатрии: 145 лет на страже психического здоровья
Следующая статьяВ восприятии жизни он был моложе всех нас (воспоминания о Григории Яковлевиче Авруцком)
Прямой эфир