Психиатрия Дневник психиатра (психиатрическая газета)
№03 2014

Синдром мошонки виолончелиста №03 2014

Номера страниц в выпуске:28
Известный британский психиатр, баронесса Элейн Мерфи, ранее занимавшая пост профессора в лондонской больнице святого Фомы, в середине 1970-х годов написала в редакцию журнала «British Medical Journal» (BMJ) письмо, в котором описывала жалобы на боли в мошонке, связанные с игрой на виолончели, вызванные давлением инструмента на гениталии.
Известный британский психиатр, баронесса Элейн Мерфи, ранее занимавшая пост профессора в лондонской больнице святого Фомы, в середине 1970-х годов написала 17-1.jpgв редакцию журнала «British Medical Journal» (BMJ) письмо, в котором описывала жалобы на боли в мошонке, связанные с игрой на виолончели, вызванные давлением инструмента на гениталии. Сама она не стала подписывать письмо; вместо нее подпись поставил ее муж, барон Саффолк. Поводом для розыгрыша послужило опубликование в престижном медицинском издании статьи о «синдроме сосков гитариста» – раздражении, которое может возникать при прижимании к груди ребра гитары. «Мы подумали, что это очень похоже на розыгрыш, и решили поддержать его, придумав аналогичный синдром для виолончелистов», – написали Мерфи и ее муж в письме, опубликованном в номере журнала BMJ. «Любой, кто видел, как играют на виолончели, понимает, что жалобы на подобные боли просто физически невозможны. Однако, к нашему удивлению, письмо было опубликовано», – рассказывают супруги.
Их письмо не только было принято за чистую монету, но и на полном серьезе обсуждалось медицинскими светилами. Другие медицинские журналы растиражировали новый синдром, опубликовав о нем несколько статей. Один из авторов даже размышлял о том, является ли истинной причиной раздражения органа музыканта собственно контакт с инструментом, или неудобная поза при сидении на стуле. Супруги Мерфи долго держали розыгрыш в тайне, однако решили раскрыть обман после того, как увидели в одной серьезной статье декабрьского номера журнала за 2008-й год ссылку на выдуманный ими «синдром мошонки виолончелиста». Представитель журнала сообщил, что никто из сотрудников редакции не был наказан за то, что за 34 года не смог распознать невозможный синдром. BMJ напечатал опровержение письма-розыгрыша. К раскаявшейся шутнице главный редактор издания претензий не имеет. По его словам, поступок баронессы «прибавил радости в жизни, сделав ее более веселой». Как считает «British Medical Journal», подобные вещи, если даже раз упомянуты в научной литературе, навсегда входят в историю науки.

Источник: BBCrussian.com
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 2127
Предыдущая статьяСоблюдение поста в месяц Рамадан связано с увеличением риска рецидива при биполярном расстройстве*
Следующая статьяЛюдвиг II (1845–1886) и Отто I (1848–1916), безумные короли Баварии
Прямой эфир