Психиатрия Дневник психиатра (психиатрическая газета)
№03 2014

Людвиг II (1845–1886) и Отто I (1848–1916), безумные короли Баварии №03 2014

Номера страниц в выпуске:28
9 июня 1886-го года по решению консилиума врачей короля Баварии Людвига II Отто Фридриха Вильгельма объявили неде-еспособным и отстранили от управления государством. Уважаемые ученые мужи во главе с профессором мюнхенского Университета Бернхардом фон Гудденом составили медицинское заключение, согласно которому король подлежал принудительному психиатрическому лечению из-за чрезмерной расточительности, неумения вести политические дела и нетрадиционной сексуальной ориентации.

18-1.jpg18-2.jpg9 июня 1886-го года по решению консилиума врачей короля Баварии Людвига II Отто Фридриха Вильгельма объявили неде-еспособным и отстранили от управления государством. Уважаемые ученые мужи во главе с профессором мюнхенского Университета Бернхардом фон Гудденом составили медицинское заключение, согласно которому король подлежал принудительному психиатрическому лечению из-за чрезмерной расточительности, неумения вести политические дела и нетрадиционной сексуальной ориентации.Среди историков нет единого мнения, был ли Людвиг II действительно болен или стал жертвой дворцовых интриг, у психиатров подобных сомнений нет, однако «сказочный король» действительно построил несколько дорогостоящих замков (например, Нойшванштайн, Линдерхоф, Херренкимзее) и тратил безумные деньги из государственной казны на развлечения. Кроме того, он никогда не был женат, хотя однажды «король-девственник» все же чуть было не женился – в я18-3.jpgнваре 1867-го года он объявил о помолвке с Софией Баварской, но уже в октябре расторг предбрачный договор. Король покровитель18-4.jpgствовал композитору Р.Вагнеру, их переписка носит неоднозначный характер.
Смерть Баварского короля не менее загадочна: вечером 13-го июля он отправился на прогулку с доктором Гудденом, а ночью их бездыханные тела обнаружили на берегу Штарнбергского озера.
Отто I – младший брат Людвига II, правивший Баварией а протяжении 27 лет, однако фактически из-за «скорбности разума» у руля стояли регенты короля. Отто с малых лет строил военную 18-5.jpgкарьеру, затем поступил в университет, прилежно изучал различные науки, но в конце концов из-за «душевной болезни» был частично изолирован от общества и находился под постоянным врачебным надзором. Исходя из известных симптомов, вероятнее всего он,как и брат, страдал шизофренией или ранним слабоумием. Долгое время его наблюдал тот же врач, что и Людвига II, – знаменитый психиатр того времени Бернхард фон Гудден, испытавший на нем множество терапевтических методик. После смерти профессора фон Гуддена его кафедру унаследовал сам Эмиль Крепелин. Нам неизвестно, наблюдал ли он Отто. Остаток жизни Отто I провел достаточно степенно – нежился в ваннах, обильно кушал и курил папиросы. Скончался умалишенный король Баварии в возрасте 68 лет. n
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 2591
Предыдущая статьяСиндром мошонки виолончелиста
Прямой эфир