Психиатрия Дневник психиатра (психиатрическая газета)
№04 2014

Кафедра психиатрии Российской медицинской академии последипломного образования №04 2014

Номера страниц в выпуске:14-15
Кафедра психиатрии ГБОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Минздрава России была организована в 1935 г. на базе Научно-исследовательского института психиатрии им. П.Б.Ганнушкина под руководством профессора М.Я.Серейского, внесшего значительный вклад в систему усовершенствования психиатров и экспериментальную терапию психозов.
Кафедра психиатрии ГБОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Минздрава России была организована в 1935 г. на базе Научно-исследовательского института психиатрии 7_1.jpgим. П.Б.Ганнушкина под руководством профессора М.Я.Серейского, внесшего значительный вклад в систему усовершенствования психиатров и экспериментальную терапию психозов. Он заведовал кафедрой психиатрии Центрального института усовершенствования врачей с 1935 по 1951 г. М.Я.Серейский – один из первых психиатров в СССР, применивших активную терапию психических болезней; инициатор разработки метода лечения психозов длительным сном; изучил механизмы действия инсулинового и электрошокового методов и уточнил показания к их применению; проводил исследования по методологическим вопросам психиатрии, проблемам клиники, патогенеза, дифференциальной диагностики и терапии эпилепсии (предложил лечебное средство, названное его именем).
С 1951 по 1964 г. кафедру возглавлял один из ведущих психиатров страны – действительный член Академии медицинских наук СССР профессор А.В.Снежневский. Круг научных интересов А.В.Снежневского был поразительно широк – от исследования психопатологических синдромов и клиники психических нарушений при эндогенных и экзогенно-органических заболеваниях головного мозга, изучения проблемы атрофических процессов и 7_2.jpgпсихофармакологии до вопросов теории науки и медицины, биологической психиатрии и организации психиатрической помощи.
А.В.Снежневский пользовался большим авторитетом среди психиатров зарубежных стран. Его блестящие лекции и клинические разборы на международных конференциях и симпозиумах отличались глубиной, четкостью и ясностью формулировок. Его публикации в зарубежной прессе всегда вызывали огромный интерес среди психиатров, посвятивших себя исследованию в области психопатологии и клинической психиатрии. Большое значение имели международные диагностические симпозиумы, проводимые в Москве под председательством А.В.Снежневского и ведущих мировых психиатров.
С 1964 по 1976 г. кафедрой заведовал член-корреспондент Академии медицинских наук СССР, профессор В.М.Морозов. Педагогическая и научная деятельность В.М.Морозова всегда характеризовалась глубоким проникновением в сущность изучаемых в психиатрии проблем, стремлением в постижении клинических и диагностических задач 7_3.jpgисходить из фундаментальных классических истин, следовать принципу ad fontes («к источнику»), что обеспечивает принцип доказательности, достоверности знания, позволяет раскрыть эпистемологический профиль психопатологических категорий. В этом В.М.Морозову не было равных, так как он обладал поистине энциклопедическими знаниями не только в области психиатрии, но и во многих смежных науках, свободно владел всеми основными европейскими языками, знал и любил искусство, литературу, музыку, поражал окружающих своей глубокой осведомленностью и в более узких областях знания.7_4.jpg
Работа В.М.Морозова о сверхценных идеях является фундаментальным исследованием в области психопатологии, так же как и описания особенностей типологии корсаковского синдрома с включением бредовых идей, работы о бреде воображения, деперсонализации и дереализации и многие другие, посвященные исследованию общепсихопатологических феноменов. Классическими считаются его труды о клинике ремиссий при шизофрении (совместно с Ю.К.Тарасовым), в которых впервые обоснованы их основные типы – астенич7_5.jpgеский, стенический, ипохондрический – понятия, в дальнейшем прочно вошедшие в клиническую практику. Сложность проблем, раскрытых В.М.Морозовым в его уникальной монографии, посвященной анализу концептуальных направлений зарубежной психиатрии и изданной в ряде европейских стран, охват огромного клинико-исторического, философского материала сделали эту книгу не теряющей своей актуальности, но сложной для освоения библиографической редкостью. В.М.Морозов активно занимался воспитанием молодых научных кадров, под его руководством
защищено более 20 кандидатских и докторских диссертаций. Его ученики работают в практической и научной психиатрии во многих регионах нашей страны и за рубежом.
С 1976 г. кафедру возглавляет доктор медицинских наук, профессор, академик РАН А.С.Тиганов.
Кроме того, в разное время на кафедре работали такие известные психиатры, как профессор В.Н.Фаворина, доцент Г.А.Ротштейн, доцент Р.Е.Люстерник, доктор медицинских наук Н.Г.Шумский, доцент Л.Н.Видманова, ассистент Н.Я.Беленькая, ассистент Ю.А.Шапкин и др.
Все прошедшие годы кафедру отличает верность принципам клинической психиатрии, тщательность психопатологических исследований, большое внимание к лечебной работе, что передается молодому поколению в лице клинических ординаторов и аспирантов кафедры.
7_6.jpgОсновными направлениями научных исследований являлись и продолжают оставаться дальнейшая разработка психопатологических основ психиатрии, изучение клиники эндогенных психозов, применение новых психофармакологических препаратов.
Кафедра работает в тесном контакте с ФГБУ Научный центр психического здоровья Российской академии медицинских наук, директором которого является академик А.С.Тиганов. А.С.Тиганов – автор монографии «Фебрильная шизофрения» (1982 г.), под его редакцией издано фундаментальное двухтомное руководство по психиатрии (1995 г.). Сотрудниками кафедры разработаны основные образовательные программы послевузовского и дополнительного профессионального образования.
Основной вид учебной работы кафедры психиатрии – циклы общего и тематического усовершенствования для врачей-психиатров и заведующих отделениями психиатрических больниц и психоневрологических диспансеров. Проводятся профессиональная переподготовка врачей, выездные циклы. Кафедра психиатрии проводила и продолжает проводить так называемые месячные выездные циклы усовершенствования. География выездных циклов поистине необъятна – это столицы бывших союзных республик: Вильнюс, Рига, Таллин; центральная Россия: Кострома, Рязань, Орел, Тула, Вологда, Воронеж; города далекой Сибири и Урала: Омск, Новосибирск, Барнаул, Екатеринбург, Пермь и многие др. Достоинством этих циклов было то обстоятельство, что одновременно лекции по основным проблемам психиатрии могли прослушать все врачи региона, а несколько десятков психиатров принимали участие в практических занятиях. Во время циклов проводились клинические разборы больных, значение которых в процессе постдипломного образования трудно переоценить.7_7.jpg
В настоящее время на кафедре работают: доктор медицинских наук, профессор, академик А.С.Тиганов; профессор, доктор медицинских наук Г.П.Пантелеева; доцент, доктор медицинских наук Н.Д.Селезнева, кандидаты медицинских наук, доценты Т.П.Платонова (заведующая учебной частью), П.А.Баранов; кандидат медицинских наук, ассистент Т.И.Дикая.
За 2001–2011 гг. было опубликовано свыше 40 статей. Сотрудники кафедры принимали участие в написании 5 учебников и руководств, защищено 4 кандидатские диссертации. Изданы фундаментальные труды: «Национальное руководство по психиатрии» под редакцией и в соавторстве академика А.С.Тиганова, а также лекции А.С.Тиганова «Общая психопатология». Издано трехтомное «Руководство по психиатрии» под редакцией А.С.Тиганова (2012 г.). n

Координаты

ГБОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Минздрава России: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, 2/1; телефон справочной службы
+7 (499) 252-21-04;
Кафедра психиатрии (ГКУЗ Психиатрическая клиническая больница №1 им. Н.А.Алексеева):
г. Москва, Загородное шоссе, 2; телефон +7 (495) 952-82-29;
ФГБУ Научный центр психического здоровья РАМН: 115522, г. Москва, Каширское шоссе, 34; телефон
+7 (499) 617-61-74.
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 2258
Предыдущая статьяБензодиазепины из Польши – надежные и эффективные препараты
Следующая статьяНекролог
Прямой эфир