Психиатрия Дневник психиатра (психиатрическая газета)
№04 2014

«Донецкий синдром» (по материалам украинских СМИ) №04 2014

Номера страниц в выпуске:26
Министерство обороны Украины прогнозирует появление у участников антитеррористической операции «донецкого синдрома». Об этом сказал начальник Социально-психологического центра Вооруженных сил Сергей Грылюк на пресс-конференции, сообщают «Украинские новости».
Министерство обороны Украины прогнозирует появление у участников антитеррористической операции «донецкого синдрома». Об этом сказал начальник Социально-психологического центра Вооруженных сил Сергей Грылюк на пресс-конференции, сообщают «Украинские новости». «Я не могу сказать, что у нас будет «афганский синдром», но у нас, скорее всего, будет «донецкий синдром»... я имею в виду опыт ведения гибридной войны в обществе..., еще одна проблема, что пришлось перестраивать сознание большинства военнослужащих», – считает он. Грылюк уточнил, что имеет в виду психологический надлом, который есть у большинства участников АТО, осознавших реальность ведения войны с Россией. В Минобороны уверены, что агрессивное восприятие России как врага сохранится в украинском обществе еще на несколько поколений. Также у участников АТО возможно снижение уровня стрессоустойчивости. Грылюк отметил, что сейчас более стабильное психологическое состояние после АТО наблюдается у кадровых военных, чем у мобилизованных или добровольцев. К негативным психологическим последствиям приводит высокая интенсивность обстрелов и боевых столкновений с противником, а также длительность нахождения в зоне боевых действий без ротации.14_1.jpg
Начальник Социально-психологического центра армии отметил, что в таком напряженном психологическом состоянии человек может находиться 35–45 суток, а многие военные находились в зоне АТО около 2 месяцев. Грылюк сообщил, что Минобороны Украины создало психологическую службу в Вооруженных силах для пресечения роста психогенных потерь среди участников АТО. «На данный момент приняты соответствующие решения начальником Генерального штаба о создании психологической службы в Вооруженных силах», – сообщил он. Эта служба будет укомплектована специалистами Минобороны и гражданскими волонтерами. На данный момент в зоне боевых действий уже работают 2 группы психологической помощи, планируется создать еще не менее 24 таких групп.14_2.jpg
Начальник Научно-исследовательского центра гуманитарных проблем ВСУ Назим Агаев сообщил, что если в мире норма подверженных психогенным травмам бойцов – 25%, то среди участников АТО психогенные потери составляют 80%. «При этом до 30–40% – это могут быть бесповоротные психогенные потери, то есть психологические травмы переходят в психиатрические», – сказал Агаев.
Также, по его словам, у участников АТО фиксируют случаи неадекватного поведения, попытки суицида, проблемы в семейной жизни. Он отметил, что Минобороны разработало памятку для участников АТО с практическими советами, как снять психологическую нагрузку и восстановить душевное равновесие.
За время силовой операции на Востоке Украины лечение у психиатров прошли около 1,5 тыс. украинских военнослужащих, из них 40% не могут вернуться на службу, заявил главный врач клиники психиатрии главного военного госпиталя при Минобороны Украины Олег Друзь. Те, кто, по мнению врачей, нуждается в продолжении лечения, остаются на амбулаторном лечении. «Потом они возвращаются к нам на повторное обследование, и потом мы окончательно принимаем решение», – рассказал Друзь, которого цитирует УНИАН. Он также отметил, что посттравматический синдром, которым страдают участники боевых действий, поддается лечению, но у разных людей это может занять разное количество времени. «Есть случаи, когда он длился 30 лет», – отметил он.
Ранее директор Военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины Виталий Андронатий заявил, что около 80% украинских военных, принимавших участие в силовой операции в Донбассе, имеют проблемы психологического характера. «Около 80% всех бойцов, которые вышли из зоны АТО в кратковременные отпуска, на переформирование, имеют определенные признаки психологической дезадаптации. Это последствия боевого стресса, последствия боевого утомления», – отметил Андронатий, которого цитирует «Обозреватель». По его информации, по инициативе Минобороны в экстренном порядке было сформировано два реабилитационных отделения: одно на базе Львовского военно-медицинского клинического центра, которое специализируется на спинальных больных, а второе реабилитационное отделение, а точнее, клиника – в Ирпенском военно-медицинском клиническом центре, которая предназначена для общесоматических раненых.
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 2018
Предыдущая статьяТалал ибн Абдалла (1909–1972)
Следующая статьяНе зная броду...
Прямой эфир