Психиатрия Дневник психиатра (психиатрическая газета)
№04 2014

Перестарались... №04 2014

Номера страниц в выпуске:28
За прошедший год импакт-фактор журнала «Суицидология» совершил «прорыв» – вырос в 23 раза. Этот журнал стал №4 по импакт-фактору среди всех (!) российских журналов и №1 среди всех российских медицинских журналов.
За прошедший год импакт-фактор журнала «Суицидология» совершил «прорыв» – вырос в 23 раза. Этот журнал стал №4 по импакт-фактору среди всех (!) российских журналов и №1 среди всех российских медицинских журналов. Количество цитат этого журнала возросло в 14 раз – с 37 в 2012 г. до 513 – в 2013 г. При этом в настоящий момент РИНЦ выдает список из 101 работы, которая цитировала выпуски журнала «Суицидология» (т.е. по 5 ссылок из каждой статьи?!), значимая часть которых принадлежит публикациям в «Тюменском медицинском журнале», «Академическом журнале Западной Сибири» и прочих журналах из этого региона. К примеру, в 2-страничной статье в «Тюменском медицинском журнале» главный редактор журнала «Суицидология» профессор П.Б.Зотов цитирует собственное издание аж 14 раз! Таким образом, стремительный рост импакт-фактора этого журнала вряд ли можно объяснить только лишь законом малых чисел, т.е. случайным статистическим выбросом, связанным с небольшим количеством статей, имеющихся в базе РИНЦ.
При этом необходимо отметить, что даже без учета журнала «Суицидология» импакт-факторы отечественных психиатрических журналов выросли за прошедший год в среднем на 60%.
18_1.jpg
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1340
Предыдущая статьяФото в номер
Прямой эфир