Психиатрия Дневник психиатра (психиатрическая газета)
№01 2015

Хронобиологическая теория аффективных расстройств №01 2015

Номера страниц в выпуске:9
Книга посвящена хронобиологической теории развития аффективных расстройств. Подробно излагаются изменения по сравнению с нормой взаимодействия циркадианных, инфрадианных и ультрадианных ритмов, наблюдающихся при различных аффективных нарушениях, в том числе депрессиях с сезонным паттерном. При этом фазовые аффективные проявления рассматриваются как патологические инфрадианные ритмы различной периодичности.

Аннотация1.jpg

Книга посвящена хронобиологической теории развития аффективных расстройств. Подробно излагаются изменения по сравнению с нормой взаимодействия циркадианных, инфрадианных и ультрадианных ритмов, наблюдающихся при различных аффективных нарушениях, в том числе депрессиях с сезонным паттерном. При этом фазовые аффективные проявления рассматриваются как патологические инфрадианные ритмы различной периодичности. Особое внимание уделяется феномену десинхронизации циркадианных ритмов с циклом «сон–бодрствование» и современным представлениям о нарушениях центральных структурно-химических и физиологических механизмов сна, в том числе серотониновой нейрорегуляции, мелатониновому обмену и данным полисомнографических исследований. Отдельные главы посвящены различным способам коррекции десинхроноза при отдельных аффективных расстройствах, включая как нелекарственные методы хронобиологической терапии (полная или частичная депривация сна, светотерапия, смещение фазы циркадианной активности, коррекция социальных ритмов, поведенческая и интерперсональная ритмотерапия, аэроионотерапия, их различные комбинации и модификации), так и применение традиционных лекарственных препаратов (антидепрессанты, нормотимические средства) и новых препаратов с хронобиотическими свойствами. Особое внимание обращено на отечественный и зарубежный опыт применения нового мелатонинергического антидепрессанта – агомелатина. Книга представляет интерес для широкого круга врачей-психиатров, неврологов и терапевтов, сталкивающихся с лечением аффективных расстройств, нарушений сна и явлений десинхроноза при различных психосоматических и пограничных состояниях.

*Рецензенты: проф. В.Н.Краснов, проф. Н.Г.Незнанов.
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1945
Предыдущая статьяГолая клиника: Болонский процесс в медицинских вузах России
Следующая статьяДепрессия и мотивация: междисциплинарный подход (по материалам конгресса Европейской коллегии нейропсихофармакологии, 2014 г., Берлин)
Прямой эфир