Психиатрия Дневник психиатра (психиатрическая газета)
№01 2015

Кафедра психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО Московского государственного медико-стоматологического университета им. Н.А.Семашко №01 2015

Номера страниц в выпуске:13-14
Кафедра психиатрии, наркологии и психотерапии была создана на факультете усовершенствования врачей ММСИ им. Н.А.Семашко вначале в виде курса психиатрии. На заседании ученого совета института 20 мая 1980 г. были избраны по конкурсу заведующий курсом профессор А.А.Портнов и два ассистента – кандидат медицинских наук С.А.Овсянников и кандидат медицинских наук B.C.Воробьев.
Кафедра психиатрии, наркологии и психотерапии была создана на факультете усовершенствования врачей ММСИ им. Н.А.Семашко вначале в виде курса психиатрии. На заседании ученого совета института 20 мая 1980 г. были избраны по конкурсу заведующий курсом профессор А.А.Портнов и два ассистента – кандидат медицинских наук С.А.Овсянников и кандидат медицинских наук B.C.Воробьев.f7-1.jpg Под руководством А.А.Портнова была заложена фундаментальная база для реализации научно-педагогического процесса на курсе психиатрии факультета усовершенствования врачей ММСИ им. Н.А.Семашко. Профессор Анатолий Александрович Портнов – один из крупнейших отечественных психиатров, известный своими научными трудами в области изучения экзогенно-органических и интоксикационных психозов, талантливый педагог, руководивший ранее кафедрой психиатрии в Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, а затем Институтом психиатрии Минздрава России, стал одним из основателей наркологии в нашей стране.
Исследовательская работа под его руководством проводилась с акцентом на изучение особенностей преморбида при психических заболеваниях. На клинической базе курса в ЦМОКПБ стали проводиться циклы усовершенствования врачей из московских областных психоневрологических больниц, а также курсы специализации по психиатрии, практиковались выездные циклы в наиболее крупных больницах области. В 1981 г. новой базовой клиникой курса стала наркологическая больница №17. Состав сотрудников курса стал постепенно расширяться. f7-2.jpgВ 1987 г. кафедру возглавил профессор Виктор Петрович Белов, известный ученый, ученик академика О.В.Кербикова, автор трудов в области эпилепсии, психосоматической патологии, пограничной и социальной психиатрии, возглавлявший ранее ЦИЭТИН, председатель Московского городского общества психиатров. В 1988 г. курс трансформируется в кафедру психиатрии и наркологии с курсом нетрадиционных и традиционных методов лечения. Организуется специальный курс по психофармакологии, который возглавил профессор Б.Д.Цыганков, стали проводиться курсы по сексопатологии, фитотерапии. На кафедре стали обучать врачей-интернов, клинических ординаторов и аспирантов. В 1997 г. кафедру возглавил профессор Борис Дмитриевич Цыганков – доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, заслуженный деятель наук РФ, лауреат премии правительства РФ в области науки и техники РФ, специалист в области психофармакологии и ургентной психиатрии, консультант Медицинского центра Управления делами Президента, вице-президент Международной ассоциации по ургентной психиатрии, член президиума Российского общества психиатров, автор многих монографий по актуальным проблемам клиники и лечения психических заболеваний, психиатрии и наркологии.
С этого времени начинается развитие кафедры и расширение ее деятельности по всем направлениям педагогической, методической и научной работы. Профессор Б.Д.Цыганков организует работу с клинико-терапевтическим направлением, на новой современной клинической базе, больнице №8 им. З.П.Соловьева. f7-3.jpgf7-4.jpgВ 2004 г. в МГМСУ был образован новый диссертационный совет по защите кандидатских диссертаций, который с 2007 г. трансформирован в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по психиатрии и медицинской психологии. Кафедра проводит сертификационные циклы по психиатрии, наркологии, психотерапии, а также циклы профессиональной переподготовки по психиатрии, осуществляющиеся индивидуально на контрактной основе. Научная работа кафедры
под руководством профессора Б.Д.Цыганкова посвящена изучению эмоционально-аффективных нарушений в структуре психических расстройств при шизофрении, химической (наркотической) зависимости и пограничной психической патологии. Под руководством профессора Б.Д.Цыганкова с 1999 по 2012 г. защищено 14 докторских и 60 кандидатских диссертаций. Было издано 20 монографий и 3 учебника. С 2000 по 2012 г. опубликовано и издано более 20 учебных пособий, методических руководств и рекомендаций, опубликовано более 150 журнальных статей.f7-5.jpgf7-6.jpg В профессорско-преподавательский коллектив кафедры входят поистине видные специалисты. С.А.Овсянников – доктор медицинских наук, профессор кафедры, автор более 100 научных работ, 3 учебников – имеет ряд авторских свидетельств на изобретения в области терапии психических заболеваний, является уникальным специалистом в области истории психиатрии. Заведующий учебной частью кафедры, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор С.А.Шамов является одним из авторов разрботки инновационных технологий в наркологии. Профессор Ю.Т.Джангильдин является одним из ведущих исследователей в России в области клинической психотерапии.
В 2011 г. заведующий кафедрой Б.Д.Цыганков был назначен главным психиатром города Москвы. Также в 2011 г. профессор Б.Д.Цыганков и профессор С.А.Шамов были награждены Премией Правительства РФ в области науки и тех-
ники за разработку новых терапевтических технологий в наркологии.
 Заведующие кафедрой:f7-7.jpg
А.А.Портнов – 1980–1987 гг.
В.П.Белов – 1987–1997 гг.
Б.Д.Цыганков – с 1997 г. по настоящее время.
Москва, 1-й Донской проезд, д. 43
Тел.: (499) 236-05-94
Москва, ул. 8 Марта, д. 1
Тел.: (499) 612-61-33
boristsygankov@yahoo.com
Psymgmsu2011@yandex.ru
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 4372
Предыдущая статьяДепрессия и мотивация: междисциплинарный подход (по материалам конгресса Европейской коллегии нейропсихофармакологии, 2014 г., Берлин)
Следующая статьяТак нужно ли увеличить длительность обучения по психиатрии в России?
Прямой эфир