Психиатрия Дневник психиатра (психиатрическая газета)
№01 2015

Большой сбор ученых (заметка в газете «Комсомольская правда» от 26 апреля, 1979 г.) №01 2015

Номера страниц в выпуске:20
В Суздале состоялись занятия Первой всесоюзной школы молодых психиатров. Инициативе Минздрава СССР, Академии медицинских наук, ЦК ВЛКСМ и Института психиатрии АМН СССР собрала в древнем Суздале, а точнее, в его блестящем ультрасовременном туристском центре, 160 молодых психиатров со всего Советского Союза и их молодых коллег из социалистических стран.
f12-1.jpg
Ярослав Голованов, обозреватель «Комсомольской правды»

В Суздале состоялись занятия Первой всесоюзной школы молодых психиатров. Инициативе Минздрава СССР, Академии медицинских наук, ЦК ВЛКСМ и Института психиатрии АМН СССР собрала в древнем Суздале, а точнее, в его блестящем ультрасовременном туристском центре, 160 молодых психиатров со всего Советского Союза и их молодых коллег из социалистических стран. Идея создания школы продиктована не только ставшей уже традиционной в последние годы потребностью встреч медиков разных поколений, но и необходимостью непосредственного живого обмена мнениями по самым различным областям избранной науки. Надо отметить, что подготовка и дальнейший рост молодых психиатров не везде и не всегда отвечают тем требованиям, которые предъявляют к ним сегодня наука и клиническая практика. Поэтому особенно важно, что организаторами школы, ее лекторами и руководителями семинаров стали крупнейшие советские ученые и специалисты. Обзорную лекцию, объединяющую различные области психиатрии, прочел Герой Социалистического Труда, академик АМН СССР А.В.Снежневский. О психофизиологических основах эмоций рассказал профессор П.В.Симонов. Нейрофизиологическим механизмам памяти была посвящена лекция академика АМН СССР Н.П.Бехтеревой. Впрочем, все доклады перечислить просто невозможно. В докладах, прочитанных участникам школы, нередко приводились факты и выводы, полученные в клиниках и лабораториях буквально вчера. Пример тому – доклад кандидата биологических наук В.М.Гиндилиса, посвященный генетике психических заболеваний. Обратной связи – знакомству ведущих ученых с молодежью – способствовала викторина по всем областям психиатрии, в которой узкие специальные вопросы сочетались с веселой, но вовсе не бездумной игрой.
– Поверьте мне, что на все вопросы викторины не смог бы ответить даже самый эрудированный специалист, – рассказал председатель оргкомитета школы, член-корреспондент АМН СССР М.Е.Вартанян. – Приятно, что рядом с фамилией ее победителя – москвича Алексея Боброва – стоят фамилии его молодых коллег из других городов страны: Виктора Южакова (Свердловск), Виталия Кашия (Тбилиси), Алексея Худякова (Иваново). Признаюсь откровенно: за время работы школы я «пригляделся» к восьми ее слушателям и собираюсь привлечь их к тематике работ Института психиатрии Академии меднаук... Полезное, нужное и дальновидное дело своевременно наметили и четко провели организаторы школы в Суздале.
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 2222
Предыдущая статьяМикалоюс Чюрлёнис: художник, композитор, бедняк
Следующая статья«Я гляжу на фотокарточку…»
Прямой эфир