Школьная диспансеризация в системе ОМС

Участковый педиатр №05 2017 - Школьная диспансеризация в системе ОМС

Номера страниц в выпуске:27
Для цитированияСкрыть список
Школьная диспансеризация в системе ОМС. Участковый педиатр. 2017; 05: 27
Межрегиональный Союз Медицинских Страховщиков (МСМС), объединяющий страховые медицинские организации, работающие в системе ОМС, собрал самые популярные вопросы о диспансеризации/профилактических осмотрах в системе ОМС.

В период обучения в школе детям ежегодно проводится профилактический осмотр. Нужно ли проходить диспансеризацию в преддверии начала нового учебного года? 
В соответствии с Приказом МЗ РФ от 21.12.12 №1346н «О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» (зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 №27961), предварительный медицинский осмотр детям проводится непосредственно перед поступлением в общеобразовательное учреждение. 
В период обучения в школе детям ежегодно проводится профилактический осмотр. Перечень врачей – специалистов и лабораторных исследований также регламентирован в выше указанном приказе и различается в зависимости от возраста. Углубленные (расширенные) осмотры проводятся в 7, 10, 14, 15, 16 лет (см. приложение).

Должны ли школы в обязательном порядке направлять учеников на диспансеризацию? Могут ли родители отказаться от такого обязательного осмотра детей и пройти его самостоятельно вместе с детьми? 
Врач, ответственный за проведение профилактического осмотра (как правило – школьный врач) не позднее чем за 5 рабочих дней до начала его проведения обязан вручить несовершеннолетнему (его законному представителю) направление на профилактический осмотр с указанием перечня осмотров врачами-специалистами и исследований, а также даты, времени и места их проведения. В день прохождения профилактического осмотра несовершеннолетний прибывает в медицинскую организацию и предъявляет направление на профилактический осмотр и полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Несовершеннолетний, не достигший 15-летнего возраста, прибывает в медицинскую организацию в сопровождении родителя или иного законного представителя. При невозможности сопровождать детей в назначенный день, родители могут обратиться в медицинскую организацию в другой день. В этом случае профилактический осмотр может занять больше времени. По завершении профосмотра необходимо предоставить его результаты в образовательное учреждение.

Какие права пациентов (детей) могут быть в принципе нарушены в ходе диспансеризации?
Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства (в том числе и профилактического осмотра) является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего или его законного представителя на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Родители должны быть ознакомлены с перечнем специалистов, лабораторных функциональных методов исследования, которые входят в Перечень (см. приложение). Родители могут написать письменный отказ от прохождения ребенком диспансерного осмотра, но при этом возникает риск несвоевременного выявления серьезного заболевания у ребенка.

Важно ли пройти углубленный профилактический осмотр перед началом учебного года? Или можно сделать его во время учебы? 
Профилактический углубленный медицинский осмотр несовершеннолетние учащиеся проходят в начале учебного года – для определения медицинских групп для занятий несовершеннолетним физической культурой с учетом состояния его здоровья.
Предварительные осмотры проводятся при поступлении в образовательное учреждение на основании письменного заявления несовершеннолетнего (его законного представителя) на имя руководителя медицинской организации.

Может ли взиматься плата за лабораторные исследования/услуги специалистов в рамках диспансеризации? Если да, то в каких случаях? 
Оплата за проведение профилактических и предварительных медицинских осмотров и диагностических исследований действующим законодательством РФ не предусмотрена.

Каким образом могут быть нарушены права детей в рамках профилактических медицинских осмотров по полису ОМС? 
В случае отсутствия специалиста, либо инструментальных, лабораторных методов обследования в проводящей медицинский осмотр несовершеннолетнего медицинской организации могут возникать ситуации, когда несовершеннолетнего направят на консультацию (проведение диагностического, лабораторного исследования) в другую медицинскую организацию на платной основе. Но, согласно все тому же Приказу МЗ РФ от 21.12.12 №1346н: П. 29. В случае если у медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по «медицинским осмотрам (предварительным, периодическим)», «педиатрии» или «общей врачебной практике (семейной медицине)», отсутствует лицензия на медицинскую деятельность в части выполнения иных работ (услуг), перечисленных в пункте 28 настоящего Порядка, указанная медицинская организация привлекает для проведения предварительных осмотров медицинских работников иных медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности в части выполнения требуемых работ (услуг), в соответствии с договорами, заключаемыми между этими медицинскими организациями. При этом оплата консультаций и проведения исследований действующим законодательством РФ не предусмотрена.
рис 20-01.jpg

Куда обращаться в случае нарушений?
В этом случае необходимо обращаться:
• к страховому представителю страховой медицинской организации (СМО) по телефону горячей линии, указанному на полисе ОМС (а при наличии страхового представителя в МО – к нему лично с устным обращением);
• к главному врачу медицинской организации, проводящей медицинский осмотр, а при отсутствии должного реагирования с его стороны на обращение – в департамент здравоохранения, территориальный фонд ОМС или страховую медицинскую организацию, где застрахован по ОМС несовершеннолетний.
Эксперты МСМС также напоминают, что по закону именно страховые компании стоят на защите прав застрахованных граждан. Поэтому в случае возникновения любых вопросов, связанных с организацией работы медицинских учреждений в системе ОМС, доступностью и качеством медицинской помощи, вы всегда можете обратиться в страховую компанию по телефону горячей линии, указанному на вашем полисе ОМС. 
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 24
Предыдущая статьяПрофилактика рецидивов инфекции мочевых путей