Юридическая консультация

Первостольник №05 2018 - Юридическая консультация

Для цитированияСкрыть список
Юридическая консультация. Первостольник. 2018; 05: 
У сотрудников аптек нередко возникают вопросы по поводу хранения лекарственных средств, правил отпуска сильнодействующих веществ и приема купюр в аптеке. В тонкостях законодательства разбиралась Оксана Дегтярь, юрист.

Ирина П., фармацевт: Обязаны ли мы принимать надорванные купюры?
О.Дегтярь: Согласно п. 1 ст. 140 Гражданского кодекса РФ рубль является законным платежным средством. При приеме от населения денежных средств первостольники должны руководствоваться Указанием Банка России от 26.12.2006 №1778-У (ред. от 05.06.2009) «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России» (зарегистрировано в Минюсте РФ 16.01.2007 №8748). В нем указано, что если купюра надорвана или у нее оторван край или угол, она считается платежеспособной и имеющей силу законного средства наличного платежа (п. 1 Указания).

Владимир Е., провизор: У нас есть лекарственные препараты, которые должны храниться в защищенном от света месте. С другой стороны, эти препараты должны быть выложены в торговом зале. Если придет проверка, окажется, что темное стекло и вторичная упаковка не являются защитой от света, а вынимать препарат из упаковки запрещено. Как быть?
О.Дегтярь: Во-первых, на витрину вы можете выложить «муляж» препарата. Проконсультируйтесь по этому вопросу с компанией-поставщиком. Как правило, производители могут предложить упаковки для продажи в зале таких препаратов. Во-вторых, можно организовать продажи таким образом, чтобы препараты, которые должны храниться в защищенном от света месте, так и хранились в предписанных условиях. В этом случае такие препараты отпускаются «по запросу». Если вы будете хранить препараты в специальных шкафах, в спецификации и технических условиях которых указано, что хранение в таких шкафах защищает лекарственные препараты от света (с указанием уровня светозащиты), то при проверке такое хранение нельзя будет признать ненадлежащим. Важно лишь соблюсти маркировку, правила хранения и отпуска таких препаратов в соответствии с требованиями производителя и гарантиями, предоставляемыми производителем такого торгового оборудования.

Ирина К., фармацевт: Каков сегодня порядок отпуска этилового спирта из аптек?
О.Дегтярь: На сегодняшний день согласно норме Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» аптечные учреждения, осуществляющие оборот спиртосодержащей непищевой продукции, обязаны соблюдать следующие требования:
✔ На этикетках спиртосодержащей непищевой продукции, предназначенной для розничной продажи, наряду с иной обязательной информацией должна содержаться информация о недопустимости использования спиртосодержащей непищевой продукции в пищевых целях (при этом в отношении денатурированной спиртосодержащей продукции вместо слов «этиловый спирт» должно использоваться слово «денатурат»). Данная информация должна быть расположена на лицевой стороне этикетки и занимать не менее 10% ее площади, за исключением этикеток парфюмерно-косметической продукции (п. 4 ст. 10.1).
✔ Обязательно наличие сопроводительных документов, удостоверяющих легальность производства и оборота спиртосодержащей непищевой продукции (ст. 10.2).
✔ Организации, осуществляющие производство, закупку и поставки спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40% объема готовой продукции, обязаны декларировать объем их производства и оборота с использованием автоматических средств.

Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 287
Предыдущая статьяОбезболивающие средства: разнообразие лекарственных форм
Следующая статьяНе откладывай на завтра…

Поделиться ссылкой на выделенное