Психиатрия Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина
№01 2013

Рецензия на монографию В.П.Волкова «Ятрогенные психонейросоматические синдромы» №01 2013

Номера страниц в выпуске:74
В декабре 2012 г. в издательстве «LAP LAMBERT Academic Publishing» (Германия) вышла в свет монография постоянного автора нашего журнала, кандидата медицинских наук В.П.Волкова «Ятрогенные психонейросоматические синдромы».
A review of the monograph «Iatrogenic psychoneurosomatic syndromes» by V.P.Volkov

P.V.Morozov
Department of Psychiatry, Faculty for Postgraduate Training of Physicians, N.I.Pirogov
Russian National Research Medical University, Moscow

В декабре 2012 г. в издательстве «LAP LAMBERT Academic Publishing» (Германия) вышла в свет монография постоянного автора нашего журнала, кандидата медицинских наук В.П.Волкова «Ятрогенные психонейросоматические синдромы».
Книга насчитывает 376 страниц и разделена на две части. В первой, теоретической, части приводятся обширные сведения литературы по четырем заболеваниям: злокачественный нейролептический синдром (ЗНС), серотониновый синдром, антихолинергический синдром и злокачественная гипертермия. Кроме того, в плане дифференциальной диагностики с ЗНС рассмотрена также фебрильная кататония (ФК), известная в России как фебрильная шизофрения, а за рубежом – летальная кататония (по Stauder).
В перечисленных главах подробно и исчерпывающе рассмотрены вопросы истории открытия заболеваний, их эпидемиология, этиология, патогенез, факторы риска, клиника, клиническая и лабораторная диагностика, дифференциальный диагноз, лечение, профилактика. Солидность изложенного материала иллюстрирует список использованных источников литературы, насчитывающий свыше 1160 наименований.
Вторая часть монографии содержит обобщение многочисленных собственных исследований автора по проблеме ЗНС. Сюда включены анализ клинических особенностей заболевания, не описанных до этого в литературе, а также вопросы дифференциальной диагностики с ФК, в том числе описание оригинальной методики, разработанной автором, с использованием математической модели дифференциально-диагностического процесса на основе статистического дискриминантного анализа.
Особая глава посвящена результатам изучения морфологических изменений миокарда у психически больных, умерших во время приступа ЗНС, с применением поляризационной микроскопии и морфометрического метода исследования, что объективизирует полученные данные и отвечает требованиям современной доказательной медицины. Этот раздел имеет большое значение для понимания материальной основы сердечной декомпенсации, являющейся частой непосредственной причиной смерти при ЗНС. Подобных сведений до исследований автора в медицинской литературе не было.
В заключение книги высказывается оригинальная идея о сущности ЗНС как одной из наиболее тяжелых форм единой нейролептической болезни – полиорганно-системной патологии, обусловленной многочисленными и разнообразными побочными эффектами антипсихотических препаратов.
Важно подчеркнуть, что книга была заказана тверскому психиатру немецким издательством – случай достаточно редкий. Вышедшая в свет монография является серьезным вкладом в медицинскую науку и практику. Она знакомит заинтересованных читателей с пока малоизвестной широкому кругу врачей ятрогенной патологией, что, несомненно, должно способствовать более ранней ее клинической диагностике и своевременному началу лечения, а также полноценной профилактике рассмотренных заболеваний.
А за этим стоят десятки, если не сотни, спасенных человеческих жизней.

Сведения об авторе
Морозов Петр Викторович – д-р мед. наук, проф. каф. психиатрии ФУВ РНИМУ. E-mail: prof.morozov@gmail.com
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1432
Предыдущая статьяКлинике психиатрии им. С.С.Корсакова – 125 лет
Прямой эфир