Психиатрия Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина
№02 2013

Краткая рецензия на научно-практическое пособие Ю.В.Быкова «Электросудорожная терапия в практике анестезиолога» №02 2013

Номера страниц в выпуске:70
Научно-практическое пособие Ю.В.Быкова «Электросудорожная терапия в практике анестезиолога», как следует из названия, написана прежде всего для врачей-анестезиологов, занимающихся обеспечением анестезиологического сопровождения сеансов электросудорожной терапии (ЭСТ). В то же время эта книга крайне необходима и для психиатров, использующих ЭСТ в своей практике. В данной монографии не только представлены аспекты анестезиологического обеспечения современной модифицированной ЭСТ, но и подробно рассмотрены вопросы взаимодействия между психофармакотерапией и препаратами, применяемыми для анестезии, а также некоторые юридические аспекты проведения ЭСТ. В книге даны краткие характеристики основных фармакологических препаратов, использующихся в анестезиологическом пособии при ЭСТ (анестетиков, миорелаксантов, гипотензивных, антихолинэстеразных средств и др.), что позволяет использовать данное пособие как настольный справочник практикующим «эстологам».
Представленное руководство, одно из немногих отечественных изданий по проблеме ЭСТ, содержит сведения из литературных источников и собственные практические данные автора. В монографии подробно описаны алгоритм проведения подготовки к курсу ЭСТ и возможные осложнения во время и после сеанса. Кроме того, рассматриваются такие редкие и сложные вопросы, как применение ЭСТ у беременных пациенток и больных с сопутствующими заболеваниями (нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, неврологической патологией и др.). Книга написана доступным языком, имеет логичную структуру и несколько полезных приложений.
Метод ЭСТ, применяемый в психиатрической практике с 1938 г., претерпел периоды популяризации и незаслуженного забвения, оставаясь достаточно эффективным способом лечения некоторых психических нарушений. Вопросов по проблеме ЭСТ остается еще достаточно много (начиная от объяснения механизма действия и заканчивая юридической структурированностью показаний), и для их решения требуются усилия со стороны специалистов разного профиля. Настоящее пособие, написанное специалистом по анестезиологии-реаниматологии и психиатрии, освещает некоторые важные вопросы, касающиеся проведения современной модифицированной ЭСТ, и в определенной мере стандартизирует анестезиологические аспекты данного метода лечения.

Старший преподаватель каф. психиатрии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова д-р мед. наук Е.Ю.Абриталин
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1357
Предыдущая статьяРасстройства аффективного спектра: актуальные вопросы психопатологии и терапии (по материалам XXI Конгресса ЕПА, 6–9 апреля 2013 г., Ницца, Франция)
Прямой эфир