Психиатрия Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина
№01 2005

Некоторые парадоксы современной психиатрической и психофармакотерапевтической практики №01 2005

Номера страниц в выпуске:3
 Рассмотрение проблемы "человек – лекарство" в современной психофармакотерапии может идти разными путями.
Рассмотрение проблемы "человек – лекарство" в современной психофармакотерапии может идти разными путями.
   Во-первых, оно может осуществляться с конкретных позиций фармакологии (в том числе клинической психофармакологии), ставящей своей целью изучение всего комплекса фармакокинетических, фармакодинамических, фармакоэкономических и других вопросов, связанных с появлением различных групп психоактивных средств и каждого препарата в отдельности.
   Во-вторых, анализ многообразных фактов, порождаемых выявлением действия психоактивных веществ, должен иметь определенную гипотетическую или научно доказанную фундаментальную базу, объясняющую характер психоактивного терапевтического эффекта. В этом случае требуется рассмотрение не только фармакологического действия препаратов, но и собственно этиопатогенетических основ психических расстройств, изменяющихся под влиянием лекарственного средства.
   В-третьих, не меньшее значение для психиатрии, чем указанные два основных пути изучения проблемы "человек – лекарство", имеет анализ влияния лекарственной терапии (психофармакотерапии) на организацию психиатрической помощи.
   В каждом из указанных направлений во второй половине XX века с точки зрения развития научного познания получено большое число фактических данных и имеются достижения, способствующие не только прогрессу собственно клинической психиатрии, но и развитию разных направлений нейронаук. Наряду с этим появилось определенное число непонятных, а порой и противоречащих на первый взгляд друг другу парадоксальных вопросов, рассмотрение и разрешение которых, как и в любой области знаний, является важным условием прогресса.
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1120
Следующая статьяНекоторые парадоксы современной психиатрической и психофармакотерапевтической практики *,**
Прямой эфир