Психиатрия Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина
№05 2006

Риски и преимущества применения атипичных антипсихотиков в психиатрии №05 2006

Номера страниц в выпуске:3
Появление в последнее десятилетие антипсихотических препаратов новой генерации (SGAs – second generation antipsychotics), так называемых атипичных антипсихотиков, было встречено психиатрами с большим воодушевлением, поскольку предполагалось, что их применение в отличие от традиционных нейролептиков не сопряжено с развитием экстрапирамидных расстройств.
Появление в последнее десятилетие антипсихотических препаратов новой генерации (SGAs – second generation antipsychotics), так называемых атипичных антипсихотиков, было встречено психиатрами с большим воодушевлением, поскольку предполагалось, что их применение в отличие от традиционных нейролептиков не сопряжено с развитием экстрапирамидных расстройств. Не секрет, что больные нередко нарушают терапевтический режим именно из-за побочных эффектов, а также в связи с ассоциирующимися с приемом нейролептиков ограничениями в социальной активности, увеличением массы тела [19, 44].
   Не уступающая препаратам I поколения эффективность, более благоприятный профиль нежелательных явлений привели к замещению в повседневной практике привычных антипсихотиков атипичными как в большой психиатрии, так и при лечении пограничных психических и психосоматических расстройств. Значительно возросла частота назначения психофармакологического лечения детям и подросткам.
   В отсутствие собственного опыта применения препаратов нового поколения врач, непосредственно пользующий больного, в первую очередь ориентируется на результаты спонсируемых фармакологическими фирмами преимущественно краткосрочных исследований выборочных контингентов больных, получая применительно к одному и тому же препарату зачастую противоречивую информацию. S.Heres, J.Davis, K.Maino и соавт. [21] провели специальный анализ 42 сравнительных исследований SGAs за последние годы, 33 из которых спонсировались непосредственно фармакологическими компаниями. В 90% случаев получены данные в пользу препарата, предоставленного спонсором. Допуская наличие объективных причин происходящего, авторы все же считают ограниченной валидность сравнительных исследований SGAs. В одном из номеров Psychiatric Bulletin за прошлый год [47] упоминается о широком использовании фармацевтической индустрией тактики соблазна психиатров (от мелких подношений до организации бесплатного отдыха и участия в конференциях), что приводит к сомнениям со стороны прессы и общественности, да и самих пациентов в искренности даваемых врачами терапевтических рекомендаций.
   

 

 

Продолжение см. на с. 4.
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1073
Следующая статьяРиски и преимущества применения атипичных антипсихотиков в психиатрии (по данным зарубежных публикаций последних лет)
Прямой эфир