Психиатрия Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина
№01 2004

Резолюция Всероссийской научно-практической конференции “Современные подходы к психофармакотерапии расстройств шизофренического спектра: клинические и фармакоэкономические аспекты. Новые лекарственные формы” №01 2004

Заслушаны и обсуждены доклады по клинике расстройств шизофренического спектра, современным методологическим подходам к анализу эффективности фармакотерапии, клиническим аспектам применения современных антипсихотических средств, а также вопросам лечения острых психотических состояний и длительной поддерживающей терапии шизофрении.

Заслушаны и обсуждены доклады по клинике расстройств шизофренического спектра, современным методологическим подходам к анализу эффективности фармакотерапии, клиническим аспектам применения современных антипсихотических средств, а также вопросам лечения острых психотических состояний и длительной поддерживающей терапии шизофрении.
   1. В РФ накоплен положительный опыт работы по обобщению фармакоэпидемиологических данных и научных разработок в области новых фармакотерапевтических подходов к лечению лиц, страдающих шизофренией.
   2. Представленные данные неоспоримо свидетельствуют о том, что атипичные нейролептики обеспечивают стойкое и более выраженное улучшение в состоянии пациентов, страдающих шизофренией, по сравнению с конвенциональными препаратами, что приобретает особое практическое значение для лечения хронического заболевания.
   3. Недостаточное финансирование психиатрической службы сдерживает развитие психиатрической помощи и, в частности, реструктуризацию психиатрической службы, проведение образовательных программ, приобретение практического опыта применения современных методов антипсихотической терапии и внедрение международных стандартов лечения лиц, страдающих психическими расстройствами.
   4. Участники конференции считают необходимым привлечь внимание всей психиатрической общественности страны к принятию необходимых мер для реализации новых разработок в области психофармакологии, способствовать ускорению внедрения новых современных средств антипсихотической терапии в широкую практику.   

Рекомендации
   
1. Активно и повсеместно расширять применение атипичных нейролептиков как наиболее эффективных и экономически целесообразных средств в психиатрической практике для лечения расстройств шизофренического спектра.
   2. Способствовать обеспечению психиатрических учреждений новыми лекарственными формами атипичных нейролептиков, учитывая растущую актуальность применения новых лекарственных форм антипсихотических средств на всех этапах лечения, принципы приемственности антипсихотической терапии.
   3. Повсеместно учитывать фармакоэкономические аспекты терапии шизофрении и других психических расстройств и соотношение “затраты-эффективность” при осуществлении выбора применяемых препаратов.
   4. Поддержать инициативы ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Минздрава России по разработке федеральной программы развития психиатрической помощи, инициативу НЦПЗ РАМН по разработке нормативных документов по управлению качеством оказания психиатрической помощи, а также инициативы Московского НИИ психиатрии Минздрава России в части научного обобщения и научных разработок в области лечения и психосоциальной реабилитации лиц, страдающих психическими расстройствами.

Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1151
Предыдущая статьяВсероссийская научно-практическая конференция в Москве
Следующая статьяВальпроат в лечении эпилепсии
Прямой эфир