Психиатрия Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина
№06 2004

Краткий очерк истории психодерматологии №06 2004

В природе многих кожных заболеваний психической патологии издавна отводилось особое место. Основы подобного подхода разрабатывались еще в трудах Гиппократа, который, формулируя свою идею о природе человеческой сущности в виде четырех основополагающих черт характера, в принципе распространяет их и на механизмы формирования кожных заболеваний. На кафедре кожных и венерических болезней лечебного факультета  ММА им. И.М.Сеченова целенаправленные исследования в области психодерматологии занимают приоритетное направление. В последние годы после объединения научных усилий с кафедрой психиатрии и психосоматики ФППОВ приоритетом при проведении исследований дерматологов и психиатров является клинический анализ наблюдаемой патологии. Этот аспект получил отражение в материалах специализированных симпозиумов и ряде публикаций, в том числе и в настоящем издании.  
В природе многих кожных заболеваний психической патологии издавна отводилось особое место. Основы подобного подхода разрабатывались еще в трудах Гиппократа, который, формулируя свою идею о природе человеческой сущности в виде четырех основополагающих черт характера, в принципе распространяет их и на механизмы формирования кожных заболеваний. В свою очередь Платон писал: “Большая ошибка нашего времени... что врачи отделяют душу от тела”. Теологический подход врачей средневековья к очищению (исцелению) “второй личности” кожного больного в определенной мере может рассматриваться как вариант примитивной психотерапии.
   Изучение проблемы взаимоотношения психического состояния больного и кожных патологических процессов имеет своим началом вторую половину XVIII века, когда W.Falconer (1788 г.) предпринял попытку связать активность кожного процесса с нарушением иннервации пораженных участков кожи. В дальнейшем теория патологической иннервации кожи достаточно долгое время служила предметом дискуссий, хотя в свете этой концепции рассматривается происхождение “невроза кожи”, выделенного Е.Wilson в 1867 г. Автор определяет этим термином кожные заболевания, в основе которых лежат некие “невротические конфликты”. В том же аспекте трактуют такие нарушения другие дерматологи. Так, по M.Kaposi (1895 г.), “неврозы кожи есть болезни, возникающие по причине изменения функций кожных нервов без видимого повреждения кожи”.
   F.Herba (1866 г.) в качестве одного из основных этиологических факторов экземы рассматривает непосредственное влияние психоэмоционального состояния больного. Отмечая влияние психического статуса больного на проявления дерматоза, автор пишет, что “кожное заболевание может основываться на качестве психического состояния, в особенности при депрессиях”.
   П.В.Никольский (1901 г.), отмечая причинное значение эмоциональных расстройств в патогенезе кожных заболеваний, бросающихся в глаза “…с принудительной логической убедительностью”, выдвигает предположение о тесной связи экзематозного процесса с симптомокомплексом, свойственным истерии.
   Исследования конца XIX – начала ХХ века проходят под знаком верификации психических расстройств, провоцирующих кожные заболевания. Именно в этот период вводится термин “нейродермит” (L.Brocq, L.Jacquet, 1891), в первоначальной транскрипции – “психонейродермит”, что, на взгляд исследователей того времени, точно указывало на происхождение болезни.
   В последующем эмпирические предположения об опосредованности кожных заболеваний психической травматизацией либо получали научное подтверждение (экзема, пруриго взрослых и др.), либо, напротив, опровергались (вульгарная пузырчатка).
   Приоритет обстоятельного описания самовызванного дерматоза – “экскориированных акне”, связанного с аутодеструктивными действиями, принадлежит L.Brocq (1898 г.). Автор отмечает, что навязчивым аутоэкстракциям подвержены “…молодые женщины тщедушного телосложения, склонные к истерическим реакциям”. В других классических работах по дерматологии также содержатся достаточно подробные описания патомимии (F.Mracek, 1904).
   Первое описание клинической картины дерматозойного бреда (“акарофобии”) принадлежит дерматологу G.Thibierge (1894 г.). Этой проблеме посвящены публикации отечественных (Н.С.Иванова, 1966; Г.В.Столяров, 1966; Е.А.Брюн, 1984) и зарубежных (H.Schwarz, 1929; E.Ekbom, 1938; H.Harbauer, 1949) авторов См. статью А.Б.Смулевича и соавт. на с. 267 в настоящем издании..
   Начало прошлого века характеризуется распространением в сфере дерматологии психоаналитических теорий (J.Eller, 1928; J.Stokes, 1930).
   В 1933 г. немецкий дерматолог и психоаналитик W.Sack публикует главу “Психика и кожа” в “Руководстве по кожным и венерическим болезням” J.Jadassohn. Симптомы кожных заболеваний рассматриваются автором в зависимости от ряда факторов, включающих наряду с наследственной предрасположенностью, конституциональными особенностями, влиянием окружающей среды и определенные паттерны индивидуального жизненного пути человека. W.Sack пишет: “Взаимоотношения между психикой и кожей образуют особую связь взаимоотношений между телом и душой…”. В этой работе впервые приводятся принципы экспериментальных исследований в психосоматической дерматологии и подчеркивается большое значение статистических методов.
   Видный представитель психоаналитического направления F.Alexander, широко известный своими исследованиями в области психосоматической медицины, в монографии “Психосоматическая медицина” (1950 г.) Книга F.Alexander “Psychosomatic medicine” выдержала многочисленные издания. На русском языке последнее из них вышло в свет в 2004 г. впервые относит атопический дерматит к пяти классическим психосоматическим заболеваниям (бронхиальная астма, эссенциальная гипертензия, язвенная болезнь, сахарный диабет), подчеркивая, что кожа обладает свойством специфической органной предрасположенности к реакции на стресс. По мысли F. Alexander, патологический кожный процесс включает в себя не только локальный очаг, но и целостный разум больного.
   Австралийский психоаналитик F.Whitlock в работе “Психофизиологические аспекты кожных болезней” (1980 г.) вводит понятие “психодерматология”, определяемое с соответствующих теоретических позиций.
   В настоящее время сфера психодерматологии активно развивается зарубежными исследователями, работающими в Германии (U.Gieler, T.Stangier и соавт.), Италии (E.Panconesi, T.Lotti, A.Picardi и соавт.), Великобритании (J.Cotterill и соавт.), США (Y.Koo, C.Koblencer и соавт.), Канаде (M.Gupta, A.Gupta и соавт.). В 1995 г. создано Европейское общество дерматологов и психиатров (H.Musaph), проводятся регулярные тематические симпозиумы, издается специализированный журнал. Наиболее перспективными представляются научные изыскания, проводимые “на стыке” дерматологии, психонейроиммунологии, нейрохимии.
   В России проблемы соотношения психических расстройств и кожных заболеваний разрабатывались в нескольких направлениях. В начале прошлого столетия почти все неинфекционные кожные болезни рассматривались как в свете теории нервизма И.М.Сеченова, так и психофизиологического учения И.П.Павлова. В последующем, с открытием новых механизмов развития кожной патологии (генетические, иммунологические, обменные) подобный подход в объяснении патогенеза ряда дерматозов отступил на второй план. Тем не менее различные психокорригирующие мероприятия активно использовались российскими дерматологами. Так, в 1936 г. проф. А.И.Картамышев опубликовал первую в стране монографию “Гипноз в дерматологии”. Проф. Н.Н.Желтаков также длительно и успешно разрабатывал проблему гипносуггестивной терапии. Из исследований 60–80-х годов прошлого века следует отметить работы Ю.К.Скрипкина в области патогенеза аллергодерматозов (в частности, роли ЦНС при этих состояниях), В.Н.Гороховой и В.Ю.Елецкого, изучавших нервно-психические нарушения у больных псориазом и нейродерматозами, Н.В.Лесик, обосновавшей патогенетическую терапию больных атопическим дерматитом на основе изучения психосоматических и иммунных соотношений.
   На кафедре кожных и венерических болезней лечебного факультета (зав. – проф. О.Л.Иванов) ММА им. И.М.Сеченова целенаправленные исследования в области психодерматологии занимают приоритетное направление. Опыт совместной работы дерматологов, психиатров, психологов (в сотрудничестве с кафедрой клинической физиологии и нелекарственных методов лечения) в виде функционирования психодерматологической группы насчитывает около 15 лет. В последние годы после объединения научных усилий с кафедрой психиатрии и психосоматики ФППОВ (зав. – акад. РАМН А.Б.Смулевич) приоритетом при проведении исследований дерматологов и психиатров является клинический анализ наблюдаемой патологии. Этот аспект получил отражение в материалах специализированных симпозиумов и ряде публикаций, в том числе и в настоящем издании.  
Список исп. литературыСкрыть список
1. Иванов О.Л., Львов А.Н., Остришко В.В., Новоселов В.С., Колесников Д.Б. Психодерматология: история, проблемы, перспективы. Рос. журн. кож. и вен. бол. 1999; 1: 28–38.
2. Картамышев А.И. Гипноз в дерматологии. М., 1936.
3. Никольский П.В. Причины кожных болезней. (Вступ. лекция, чит. в Имп. Варшавск. ун-те 1-го сент. 1900 г.). Варшава: тип. Варшавского учебного округа, 1901.
4. Скрипкин Ю.К. Нейродерматозы (вопросы этиологии, патогенеза и терапии). Дис. ... д-ра мед. наук. М., 1964.
5. Смулевич А.Б., Иванов О.Л., Львов А.Н., Дороженок И.Ю. Психодерматология: современное состояние проблемы. Журн. неврол. и психиатр. им. С.С.Корсакова, 2004; 10.
6. Alexander F. Psychosomatic medicine. New York; Norton. 1950.
7. Brocq L, Jacquet L. Notes pour servir a l’histoire des neurodermatites. Ann Dermatol Syphiligraphie. 1891; 97: 193.
8. Broq L. Acne excoriee des jeunes filles. Rev Gen Clin Ther 1898; 12: 193–7.
9. Ekbom KA. Der prasenile Dermatozoenwahn. Acta psychiat neurol 1938; 13: 227–59.
10. Eller JJ. Neurogenic and psychogenic skin disoders. Bulletin of the New York Academy of Sciences. 1928; 4: 423.
11. Falconer W. Dissertation on the Influence of the Passions Upon Disorders of the Body. London: Dilli a. Phillips. 1788.
12. Hebra F. On Diseases of the Skin. London: New Sydenham Society. 1866.
13. Kaposi M. Pathology and Treatment of Diseases of the Skin. New York: William Ward. 1895.
14. Koblenzer PJ. A brief history of psychosomatic dermatology. Dermatol Clin 1996; 14 (3): 395–8.
15. Sack W. Haut und Psyche. In: Jadassohn, J. (Hrsg.). Handbuch der Haut- und Geschlechtskrankheiten. Berlin: Springer. 1933.
16. Schwartz H. Circumscripte Hypochondrien. Mschr Psychiat Neurol 1929; 72: 150–64.
17. Stokes JH. Effekt on the skin of emotional and nervous states: masochism and other sex complexes in the background of neurogenous dermatitis. Arch Derm Syphil 1930; 22: 803.
18. Thibierge G. Les Acarophobes. Rev gener Clin therap 1894; 32: 373.
19. Whitlock FA. Psychophysiological aspects of skin disease. London: Saunders. 1980.
Количество просмотров: 1793
Предыдущая статьяДерматозойный (зоопатический) бред
Следующая статьяПсихические расстройства в дерматологии (к построению современной классификации)*
Прямой эфир