Психиатрия Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина
№06 2003

"Энциклопедия психиатрии"–фундаментальное специализированное издание для врачей-психиатров №06 2003

Номера страниц в выпуске:269-270
В настоящее время благодаря успехам лекарственной терапии наблюдается сближение специализированной психиатрической и общемедицинской помощи. Это предъявляет в первую очередь к врачам-психиатрам (но не только к ним, но и к другим специалистам – врачам многопрофильных стационарных и амбулаторных лечебных учреждений, клиническим фармакологам и др.) требования хорошо ориентироваться в действии психофармакологических препаратов, знать их фармакодинамические и фармакокинетические особенности.
Пусть у тебя хорошо держатся в памяти лекарства и
средства, простые и составленные по записям,
а также их виды и каким образом они проявляются,
ибо это составляет в медицине начало, середину и конец.
Гиппократ. “О благоприличии

Современную психиатрию во многом определяет большое число лекарственных препаратов, используемых в стационарной и амбулаторной практике. Лекарственный бум в психиатрии начался с середины прошлого века, со времени появления первых психофармакологических препаратов (нейролептики, антидепрессанты, анксиолитики) и в последующем дополнился группами так называемых ноотропных средств, нормотимиков и рядом других. Наряду с этим в психиатрической практике в связи с расширением системного понимания значения общебиологической основы психических нарушений стали значительно чаще использоваться лекарственные средства, применяемые в общей медицине.
   В настоящее время благодаря успехам лекарственной терапии наблюдается сближение специализированной психиатрической и общемедицинской помощи. Это предъявляет в первую очередь к врачам-психиатрам (но не только к ним, но и к другим специалистам – врачам многопрофильных стационарных и амбулаторных лечебных учреждений, клиническим фармакологам и др.) требования хорошо ориентироваться в действии психофармакологических препаратов, знать их фармакодинамические и фармакокинетические особенности.
   В зарубежной и отечественной литературе в последние годы появилось достаточное количество справочных материалов о действии как отдельных психофармакологических препаратов (в первую очередь это издания фармацевтических фирм, часто носящие рекламный характер), так и обобщающих информационно-справочных материалов. Однако полные целенаправленные справочники о лекарственной терапии психически больных в нашей стране не издавались. Это послужило основанием для создания настоящего справочного руководства, в значительной мере носящего энциклопедический характер.
   Основная цель справочника – предоставить специалистам полную, актуальную и достоверную информацию о новейших методах диагностики и терапии психических расстройств, а также о лекарственных препаратах, применяемых в психиатрии.
   Приступая к его подготовке, коллектив редакторов-составителей ставил своей задачей изложить в аналитическо-справочном виде наиболее общепринятые и обоснованные подходы к дифференцированному назначению психофармакологических и других лекарственных препаратов больным с психическими расстройствами. В соответствии с этим в книге имеются три основные части, посвященные общим подходам к современной терапии больных с психическими заболеваниями, клинико-диагностическим и терапевтическим обоснованиям лечения болезней, входящих в перечень соответствующих разделов МКБ-10, и подробным сведениям об основных препаратах, используемых в психиатрической практике. Особое место при этом заняли сведения о диагностике эпилепсии и использовании противосудорожных препаратов, обычно не приводящиеся в справочных руководствах по психиатрии. Основанием для этого явилось большое число больных эпилепсией, обращающихся за помощью к врачам-психиатрам в практических лечебно-профилактических учреждениях. В книге имеется большой объем справочной информации: описание основных проявлений психопатологических симптомов, синдромов и заболеваний, взаимодействия отдельных препаратов, данные о фирмах-производителях психофармакологических препаратов и другие сведения.
   Отдельный раздел составили информационные материалы о практике применения психофармакологических препаратов, в основном подготовленные на основании многоцентровых исследований по специальным программам, выполненные с соблюдением принципов доказательной медицины.
   При подготовке “Энциклопедии психиатрии” использована база данных “Регистра лекарственных средств России” (РЛС), содержащая описания лекарственных средств, использовались также терминологические словари и классификации. В книгу включены фармакологический и предметный указатели, которые существенно облегчают целенаправленный поиск информации по интересующей проблеме.
   Авторский коллектив издания систематизировал опыт многолетней научной работы и клинической практики многих основных школ в области психиатрии. Энциклопедическое издание подготовлено ведущими специалистами ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, кафедры психиатрии МГМСУ, кафедры неврологии и нейрохирургии РГМУ, Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева и РЛС.
   Активное участие в подготовке информационных материалов приняли ведущие специалисты фирм-производителей лекарств. Более 20 фармацевтических компаний оказали изданию финансовую и информационную поддержку.
   Редакторы-составители и сотрудники издательства РЛС благодарят коллег-психиатров и всех специалистов за помощь в сборе материалов для этой книги и за замечания, высказанные при ее подготовке.    

   Психиатрические учреждения имеют возможность прислать заявку на справочник “Энциклопедия психиатрии” в адрес издательства РЛС: 123007, Москва, а/я 28.
   E-mail: brovar@rlsnet.ru . Телефон: (095) 258-97-06.
   Подробная информация о содержании справочника и условиях его получения размещена на сайте www.rlsnet.ru

Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1348
Предыдущая статьяКонста – первый атипичный нейролептик пролонгированного действия
Прямой эфир