Психиатрия Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина
№01 2009

Применение арипипразола (Абилифай)в терапии шизофрении и шизоаффективных расстройств №01 2009

Номера страниц в выпуске:34-36
В последние десятилетия наблюдается беспрецедентный рост использования новых антипсихотических лекарственных средств, которые в большинстве своем лишены недостатков классических препаратов. В настоящее время под атипичными нейролептиками понимают препараты, не вызывающие экстрапирамидных побочных эффектов и устраняющие как позитивные, так и негативные симптомы.Арипипразол – единственный на сегодняшний день  атипичный антипсихотик, который является частичным агонистом дофаминовых D2-рецепторов, т.е. в условиях дофаминергической гиперактивности он действует как функциональный антагонист, а в условиях дефицита дофамина проявляет себя функциональным агонистом. Такая способность уравновешивать содержание дофамина представляет особую терапевтическую ценность при лечении шизофрении, так как обеспечивает возможность устранения побочных эффектов, обусловленных блокадой дофаминовых рецепторов.
В последние десятилетия наблюдается беспрецедентный рост использования новых антипсихотических лекарственных средств, которые в большинстве своем лишены недостатков классических препаратов. В настоящее время под атипичными нейролептиками понимают препараты, не вызывающие экстрапирамидных побочных эффектов и устраняющие как позитивные, так и негативные симптомы.
Арипипразол – единственный на сегодняшний день  атипичный антипсихотик, который является частичным агонистом дофаминовых D2-рецепторов, т.е. в условиях дофаминергической гиперактивности он действует как функциональный антагонист, а в условиях дефицита дофамина проявляет себя функциональным агонистом. Такая способность уравновешивать содержание дофамина представляет особую терапевтическую ценность при лечении шизофрении, так как обеспечивает возможность устранения побочных эффектов, обусловленных блокадой дофаминовых рецепторов.
Целью исследования явилась оценка эффективности, безопасности и переносимости арипипразола (Абилифай®) у больных параноидной шизофренией и шизоаффективным расстройством.
7-r1.jpg

Эффективность арипипразола оценивали с использованием психометрической шкалы PANSS и шкалы общего клинического впечатления. Безопасность препарата и побочные эффекты оценивали посредством регистрации всех неблагоприятных явлений, возникших в ходе лечения, а также с помощью шкалы оценки побочного действия UKU. Оценку по шкалам осуществляли до начала терапии, а затем еженедельно. В соответствии с критериями включения больные должны были иметь не менее 4 баллов по шкале CGI и не менее 60 баллов по шкале PANSS (рис. 1).
В исследование не включали пациентов с тяжелыми соматическими, онкологическими заболеваниями, женщин в периоды беременности и лактации.
В исследование включены 16 пациентов – 11 (68,8%) мужчин и 5 (31,2%) женщин, средний возраст составил 26,75±10,8 года (от 18 до 55 лет). Впервые были госпитализированы 14 (87,5%) пациентов, во 2 и 3-й разы – по 1 (по 6,25%) человеку. В соответствии с МКБ-10 пациенты распределились: параноидная шизофрения с эпизодическим течением (в том числе приступообразно-прогредиентная) – F20.х1 – 11 человек, шизоаффективное расстройство (маниакальный, депрессивный, смешанный типы) – F25.0, F25.1, F25.2 – 5 человек.
Продолжительность лечения арипипразолом составила 4–8 нед. Шестинедельный курс терапии (42 дня) завершили 13 человек, к концу 8-й недели – 5 человек. Так как 16 пациентов имели как минимум 4 точки оценки, в окончательный статистический анализ были включены все пациенты, принявшие участие в исследовании.
Доза арипипразола составляла от 15 до 30 мг в сутки, средняя максимальная суточная доза – 24,8 мг (табл. 1).
7-t1.jpg

Динамика психопатологической симптоматики по шкале PANSS (включая суммарную оценку, подшкалы позитивных, негативных расстройств, общепсихиатрических симптомов) в процессе 8-недельной терапии арипипразолом представлена на рис. 1, 2; в табл. 2.
7-t2.jpg
7-r2.jpg

Доля респондеров в результате монотерапии арипипразолом параноидной шизофрении с эпизодическим течением и шизоаффективного расстройства составила 93,8% (с редукцией суточного балла по шкале PANSS не менее чем на 30% от долечебного уровня). Статистически значимые благоприятные изменения в выраженности общей психопатологической, позитивной, негативной и суммарной оценки по шкале PANSS начинали регистрироваться с 14-го дня терапии и нарастали по мере продолжения терапии арипипразолом.
К концу 8-й недели терапии достоверность различий по суммарной оценке при сравнении с исходным уровнем до лечения была максимальной: 62,0±24,04 и 132,38±24,95 балла соответственно (р<0,001).




7-r3.jpg

В соответствии со шкалой CGI значительное и существенное улучшение отмечено в 25 и 43,8% случаев соответственно, незначительное улучшение – в 18,8%, без перемен – в 6,2% и ухудшение состояния – в 6,2% наблюдений (рис. 3).
Профиль клинической активности арипипразола характеризовался положительным влиянием на продуктивную психопатологическую и аффективную симптоматику. Со 2-й недели терапии становились менее интенсивными галлюцинации, исчезало ощущение чуждости собственных мыслей, появлялась возможность произвольно управлять ими, дезактуализировались бредовые переживания.



Отмечено влияние препарата на растерянность, тревогу, аффективную заряженность переживаний, агрессивное поведение пациентов.
 С 3-й недели терапии арипипразолом повышалась активность пациентов, они становились более контактными, терпимыми, улучшались отношения с родственниками.
Нежелательные побочные явления при монотерапии арипипразолом выявлены у 4 (25%) пациентов. Частота и характер побочных явлений в соответствии со шкалой UKU: головная боль – 12,5%; нарушение сна, увеличение массы тела, повышенное слюноотделение, запор, акатизия – по 6,3%. Ни в одном из наблюдений наличие побочного эффекта не явилось основанием для прекращения терапии.
Таким образом, арипипразол (Абилифай®) обладает эффективностью в отношении позитивных, негативных, аффективных расстройств в сочетании с благоприятным профилем переносимости. Это повышает комплаентность больных шизофренией, создает возможность налаживания более тесного контакта врачей с пациентами и делает арипипразол востребованным в практике клинициста.
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 2352
Предыдущая статьяОткрытое сравнительное исследование терапевтической эквивалентности препарата Адепресс (пароксетин) и Паксил (пароксетин) при терапии больных депрессивными расстройствами
Следующая статьяСравнительное исследование эффективности и переносимости Велаксина и Велаксина пролонгированного действия
Прямой эфир