Психиатрия Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина
№04 2014

Рецензия на «Лекции по психосоматике» коллектива авторов под редакцией академика РАН А.Б.Смулевича. М.: МИА, 2014 №04 2014

Номера страниц в выпуске:61
Современное развитие медицины отражает тенденцию формирования интегративных, междисциплинарных подходов к решению актуальных проблем на платформе биопсихосоциальной модели. В этой связи психосоматика становится одним из наиболее актуальных разделов медицины. В отечественной медицине данное направление имеет глубокие корни и традиции, но в силу известных причин в течение советского периода являлось уделом немногочисленных исследователей-энтузиастов, не имеющих возможности оказывать существенное влияние на практическую медицинскую деятельность.
Рецензия на «Лекции по психосоматике» коллектива авторов под редакцией академика РАН А.Б.Смулевича. М.: МИА, 2014

Review of «Lectures on psychosomatic», group of authors under the editorship of Academician A.B.Smulevich. M.: MIA, 2014

Современное развитие медицины отражает тенденцию формирования интегративных, междисциплинарных подходов к решению актуальных проблем на платформе биопсихосоциальной модели. В этой связи психосоматика становится одним из наиболее актуальных разделов медицины. В отечественной медицине данное направление имеет глубокие корни и традиции, но в силу известных причин в течение советского периода являлось уделом немногочисленных исследователей-энтузиастов, не имеющих возможности оказывать существенное влияние на практическую медицинскую деятельность. Возможно, вследствие этого у нас сложилась избыточная дифференциация медицинских специальностей, во многом дезавуирован холистический подход к больному. Преобладающей становится практика анализа патологии, исходя из концептуальных представлений собственной «узкой» специальности, с избыточной опорой на данные инструментальных методов, недостаточным учетом психофизической конституции, личностных особенностей больного, характера его реагирования и т.д.
Происходит все большее дистанцирование врача и больного с минимизацией межперсонального взаимодействия, что существенно редуцирует качество диагностического и терапевтического процессов, затрудняет комплаенс. Игнорирование психосоматической проблематики негативным образом отражается на организации медицинской помощи, усугубляются социально-экономические проблемы. Многочисленными исследователями показано значительное «социальное бремя» недиагностированных психических расстройств в общей медицине, особенно в первичном звене. Современные задачи профилактики, реабилитации, возросший интерес к вопросам сосуществования с болезнью, повышения качества жизни определили все возрастающий интерес представителей различных медицинских специальностей к психосоматике. Поэтому подготовка и издание фундаментального монографического труда коллектива авторов под руководством академика РАН А.Б.Смулевича «Лекции по психосоматике» следует признать своевременным и отвечающим клинической реальности.
Во вступительной лекции, следуя строгой клинической методологии, авторы представили оригинальную модель психосоматической патологии, позволяющую расширить не только теоретические представления о психосоматике, но и в практической плоскости предполагающую вооружить заинтересованного читателя подходами к оптимизации диагностики и терапии. Избегая параллелей с не выдержавшими проверку временем и достижениями доказательной медицины традиционными представлениями о психосоматической патологии, очерчен круг патологических состояний, включающий психические расстройства, реализующиеся в соматопсихической сфере, психические расстройства, провоцированные (обусловленные) соматической патологией, и соматические расстройства, провоцированные (обусловленные) психической патологией, в том числе заболевания, связанные с воздействием психогенных/эмоциогенных факторов. В рамках выделенных категорий рассмотрены вопросы эпидемиологии, а также сложные психосоматические взаимозависимости и связи. При этом в концентрированной, доступной форме представлены исторический и методологический аспекты эпидемиологических исследований в области психосоматики, результаты современных исследований, данные по распространенности и структуре психических расстройств в общемедицинской практике, значение комплексной, включающей психотропные препараты терапии.
Клинические аспекты психосоматических нарушений подробно рассматриваются при анализе наиболее значимых психопатологических формирований (тревожные и депрессивные расстройства, небредовая ипохондрия, соматопсихоз), встречающихся в общей медицине, а также отдельных форм соматической патологии (сердечно-сосудистая, онкологическая, неврологическая, дерматологическая). Авторы акцентируют внимание на проблеме суицидального поведения в общемедицинской практике, вопросах комплексной терапии и применения психотропных средств, а также организационных подходах на основе интегративной авторской модели «встречного движения» при оказании психиатрической помощи как в амбулаторной, так и стационарной соматической практике. Представленные лекции отличают ясная структура изложения, литературный язык, они хорошо иллюстрированы, снабжены информативными таблицами и схемами, краткой библиографией, списком рекомендуемой литературы. Крайне важным для студентов-медиков и клиницистов-практиков является приложение, включающее наиболее значимый диагностический инструментарий, позволяющий осуществлять валидизированную оценку ряда важных в рамках психосоматических нарушений параметров статуса пациента.
Таким образом, коллективный труд «Лекции по психосоматике» под редакцией академика РАН А.Б.Смулевича представляет собой одно из немногих руководств, где столь обстоятельно и полно, клинически обоснованно и практически ориентированно рассматривается комплекс сложных, до настоящего времени неоднозначно понимаемых теоретических и практических аспектов современной психосоматики. Можно выразить уверенность в том, что книга будет с интересом встречена специалистами как в области психиатрии, так и общей медицины, займет достойное место среди наиболее значимых учебных руководств, для целей образования и практической деятельности в медицине.

Зав. каф. психиатрии и медицинской психологии Иркутского ГМУ д-р мед. наук, проф. В.С.Собенников
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1718
Предыдущая статьяПроблемы терапии расстройств тревожно-депрессивного континуума
Следующая статьяХронобиологическая теория аффективных расстройств под ред. С.Н.Мосолова. М.: Аванпорт, 2014. 352 с.
Прямой эфир