Психиатрия Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина
№05 2014

Зависимость субъективной оценки действия анксиолитиков – Феназепама и Афобазола от индивидуально-типологических особенностей больных с тревожными расстройствами №05 2014

Номера страниц в выпуске:24-29
В клинических и клинико-фармакологических исследованиях, посвященных анализу факторов, детерминирующих вариабельность индивидуальных эффектов и терапевтической эффективности психотропных лекарственных средств, все более важное значение придается субъективной оценке больными действия препаратов.
Резюме. У больных с тревожными расстройствами разной структуры изучена субъективная оценка действия анксиолитиков Феназепама и Афобазола при однократном и курсовом применении. Проведен анализ соотношений показателей субъективной оценки с личностно-типологическими характеристиками больных. По данным проведенного исследования выявлены корреляции субъективной оценки действия первой тестовой дозы Феназепама и Афобазола с личностно-типологическими характеристиками больных, наиболее отчетливо представленные при генерализованном тревожном расстройстве с относительно простыми тревожными расстройствами. Наличие такой связи свидетельствует о зависимости субъективных эффектов разных по фармакодинамическим и фармакокинетическим параметрам анксиолитиков от фенотипических личностных особенностей пациентов, что соответствует аналогичным закономерностям формирования субъективной оценки больными действия других групп психотропных препаратов.
Ключевые слова: анксиолитики, однократные тестовые дозы, субъективная оценка, Феназепам, Афобазол, тревожные расстройства, личностно-типологические особенности, тип отношения к болезни.

The dependence of the subjective evaluation of the effects of anxiolytics – Fenazepam
and Afobazol from individually-typological features of patients with anxiety disorders

G.G.Neznamov1, S.A.Syunyakov1, T.S.Syunyakov1, M.V.Metlina1,2, M.A.Reutova2, A.A.Shabanova1,2, T.V.Kovalenok1
1Moscow, V.V.Zakusov Institute of Pharmacology;
2Moscow, Psychiatric Hospital №12

Summary.
Subjective evaluation of action of anxiolytic drugs Afobazol and Phenazepam was studied after single dose and course treatment in patients diagnosed with anxiety disorders of different syndromal structure. The analysis of relationships between subjective evaluation parameters and personality characteristics was performed.
Correlations between subjective effects after Phenazepam and Afobazol single doses and personality structure were revealed. These relationships were more evident in generalized anxiety disorder characterized by simple psychopathological structure. These findings are in line with available literature and may reflect that subjective effects of pharmacologically distinct anxiolytitcs depends on patient’s personality phenotypes.
Key words: anxiolytics, a single test dose, subjective assessment, Fenazepam, Afobazol, anxiety disorders, personality-typological features, the type of relationship to disease.

В клинических и клинико-фармакологических исследованиях, посвященных анализу факторов, детерминирующих вариабельность индивидуальных эффектов и терапевтической эффективности психотропных лекарственных средств, все более важное значение придается субъективной оценке больными действия препаратов [1–4].
Установлено, что субъективный фактор оказывает существенное влияние на реализацию в клинических условиях позитивных проявлений терапевтического действия и побочных эффектов психотропных препаратов у больных с психической патологией [5, 6]. Доказана высокая информативность субъективной оценки больными действия однократной тестовой дозы препаратов для прогноза их персонифицированных эффектов и возможности достижения результатов при терапевтическом применении [7–9].
Важными с концептуальных позиций современных представлений о субъективном факторе в действии психотропных средств являются данные о зависимости субъективной оценки больными действия препаратов от объективных параметров их фармакодинамических и фармакокинетических характеристик [4, 8, 10], значимости для проявления индивидуальных эффектов препаратов их интероцептивных эффектов и сигнальных свойств, связанных с фармакологической активностью и механизмами действия [5, 11, 12], об установленных в исследованиях с использованием нейровизуализационных технологий закономерностях, участии в реализации субъективно ожидаемых эффектов плацебо тех же механизмов, которые детерминируют действие препаратов с аналогичной активностью [13].
В субъективной оценке действия психотропных препаратов представлена сложная палитра ее зависимости от разных факторов, в том числе личностных и индивидуально-типологических особенностей больных [12, 14, 15]. С позиций разработки перспективных направлений персонифицированной фармакотерапии больных с патологией непсихотического уровня и разными по структуре тревожными расстройствами, в генезе которых значимым является психогенный фактор, несомненный интерес представляет изучение закономерностей формирования индивидуальной вариабельности субъективного компонента действия препаратов. Тем более что реализация фармакологических эффектов анксиолитиков – препаратов, наиболее часто применяемых при лечении указанной патологии, зависит, как установлено в экспериментальных и клинических условиях, от генетически детерминированных индивидуально-типологических различий и фенотипа эмоционально-стрессовой реакции животных и человека [16–19].
Целью настоящей работы являлось исследование особенностей субъективной оценки действия разных по свойствам анксиолитиков и ее связи с личностными характеристиками больных с тревожными расстройствами.

Материалы и методы

Стандартизованное клинико-фармакологическое исследование субъективной оценки больными с разными по структуре тревожными расстройствами действия анксиолитиков Феназепама и Афобазола проведено в клинических отделениях ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница №12 ДЗМ» у 75 пациентов (48 женщин и 27 мужчин, средний возраст 35,87±10,93 года), распределенных в соответствии со структурой психических нарушений в 3 группы: с генерализованным тревожным (ГТР), тревожно-фобическим (ТФР) и тревожно-ипохондрическим (ТИР) расстройствами – по 25 больных каждая. Диагностика нарушений проводилась на основании критериев Международной классификации болезней 10-го пересмотра [20]. При исследовании использовались оригинальная методика субъективной оценки действия препаратов, позволяющая количественно оценить основные параметры – «переносимость» препарата, «желание продолжить его прием» и их суммарный показатель, выраженность успокаивающего и активирующего действия. При курсовом применении препаратов, кроме того, регистрировались субъективная оценка «изменение мнения о препарате» и «эффективность» [21], стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) [22] и личностный опросник Бехтеревского института (ЛОБИ) [23]. Дизайн исследования включал предшествующий назначению препаратов 7-дневный период приема плацебо для исключения плацебо-чувствительных больных, изучение субъективной оценки действия однократной тестовой дозы Феназепама (1 мг) и Афобазола (15 мг), субъективную оценку их действия при курсовом применении на 14-й день терапии в суточной дозе, соответственно, 2 и 30 мг.

Результаты и их обсуждение

Данные анализа личностно-типологических особенностей исследованных больных свидетельствуют о принципиальной однотипности профилей СМИЛ при ГТР, ТФР и ТИР (рис. 1). Однако выявлены и отдельные статистически значимые (p≤0,05) различия по шкалам импульсивности и оптимистичности между больными с ГТР и ТФР, что свидетельствует о большей выраженности в структуре их личности черт стенического полюса, и по шкале невротического сверхконтроля между больными с ГТР и ТИР, что может указывать на усиление у последних механизма соматизации тревоги. 3-1-2.jpg
Установлено, что по отношению к болезни (методика ЛОБИ), отражающему личностно-детерминированный характер фрагмента внутренней картины болезни и позволяющему получить дополнительные косвенные данные об индивидуальных характеристиках больных, выявляются статистически значимые различия по обсессивно-
фобическому типу (р≤0,01) у больных с ГТР и ТФР, по обсессивно-фобическому (р≤0,05) и сенситивному (р≤0,01) типам отношения к болезни у пациентов с ГТР и ТИР.
То есть при ТФР более часто выявляется обсессивно-фобический тип отношения к болезни с навязчивыми размышлениями о ней, тревожной мнительностью, а при ТИР – тревожная мнительность с озабоченностью возможными неблагоприятными последствиями болезни (рис. 2).
Анализ показателей основных параметров субъективной оценки (переносимость и желание продолжить прием) действия однократных тестовых доз Феназепама (1 мг) и Афобазола (15 мг) у больных с тревожными расстройствами показал, что для Афобазола отчетливо проявляется тенденция к более высокой оценке переносимости по сравнению с Феназепамом при сложных по структуре ТФР и ТИР и обратные соотношения в желании продолжить прием: с более высокими значениями показателя Феназепама при структурно простых (ГТР), а Афобазола – при сложных (ТФР и ТИР) тревожных состояниях (рис. 3). 3-3.jpg
Различия в субъективной оценке больными действия препаратов при разных по психопатологической феноменологии тревожных нарушениях выявляются не только по основным показателям, но и по выраженности успокаивающего и стимулирующего действий (см. рис. 3). Это подтверждают данные о зависимости субъективной оценки препаратов с анксиолитическими свойствами от психического состояния больных [12]. Не останавливаясь на особенностях оценки больными разных диагностических групп анксиолитического и активирующего эффектов препаратов, следует отметить общую тенденцию к большей выраженности успокаивающего действия у Феназепама, а стимулирующего – у Афобазола, что соответствует их спектральным характеристикам [9, 21], особенно при ТФР (см. рис. 3).
В субъективной оценке больными длительной терапии препаратами обращает на себя внимание отчетливое преимущество Афобазола перед Феназепамом по субъективной переносимости, желанию его принимать, эффективности и мнении о препарате при ГТР, где он наиболее эффективен. Также следует отметить, что при курсовой терапии по субъективной оценке отмечаются эффективность Феназепама и Афобазола, а также улучшение мнения о препаратах у больных с тревожными расстройствами по сравнению с их тестовыми дозами (рис. 4).
Результаты корреляционного анализа, проведенного с целью установления связей субъективной оценки действия тестовых доз препаратов с личностными характеристиками больных и типом их отношения к болезни, выявили общую тенденцию для Феназепама и Афобазола в большей частоте таких корреляций при ГТР и уменьшении их числа при усложнении структуры тревожных расстройств (при ТФР и ТИР). Также установлена большая частота искомых взаимосвязей для субъективной оценки больными действия Афобазола по сравнению с таковой Феназепама (табл. 1, 2).

3-t1.jpg

Характеризуя взаимосвязи субъективной оценки однократной дозы Феназепама, необходимо отметить, что со шкалами методики СМИЛ (т.е. с показателями личностных особенностей больных) они выявились только при ГТР в виде обратной корреляции основных показателей субъективной оценки с истероидными и ипохондрическими чертами. Кроме того, у этой группы больных определялась обратная корреляция субъективной переносимости и желания продолжить прием препарата с ипохондрическими и эгоцентрическими типами отношения к болезни (по методике ЛОБИ), для которых, соответственно, характерны чрезмерная ипохондрическая фиксация на заболевании, истероидный колорит в его восприятии и внешней демонстративности.

3-t2.jpg

При ТФР субъективная оценка переносимости Феназепама коррелировала с анозогнозическим и эргопатическим («уход от болезни в работу») типами отношения к заболеванию. Связь желания продолжить его прием с показателями Л3-4.jpgОБИ была представлена отрицательной корреляцией с анозогнозическим типом, а суммарного показателя – с эгоцентрическим («уход в болезнь»). При ТИР отмечалась взаимосвязь только субъективной оценки желания продолжить прием препарата с тревожным типом отношения к заболеванию. Имелись корреляции также и успокаивающего действия Феназепама в разных диагностических группах с сензитивным и эргопатическим типами отношения к болезни (см. табл. 1). Для основных параметров субъективной оценки больными действия тестовых доз Афобазола выявлены их соотношения с личностными особенностями и типом отношения к болезни, отличающиеся от таковых у Феназепама (см. табл. 2). Для ГТР установлена отрицательная корреляция субъективной переносимости Афобазола с показателем шкалы лживости, желания продолжить прием препарата – прямая с показателем шкалы шизоидности, суммарного показателя – с указанными обеими шкалами СМИЛ. Также для этих показателей субъективной оценки выявлена отрицательная связь с паранойяльным типом отношения к болезни (опросник ЛОБИ). При ТФР оценка переносимости обратно коррелирует со шкалой мужественности/женственности СМИЛ, а весь блок основных показателей субъективной самооценки – с разными показателями типов отношения к болезни: тревожным, эгоцентрическим, апатическим. Для ТИР показана взаимосвязь желания продолжить прием Афобазола с тревожным типом отношения к болезни (см. табл. 2).
Для тестовых доз Афобазола выявлены также многочисленные связи субъективной оценки основных психотропных эффектов (анксиолитического и стимулирующего) с особенностями личностных черт и отношения к заболеванию больных с тревожными расстройствами. Не проводя детального анализа содержательного аспекта приведенных в табл. 2 соотношений, следует отметить, что установление факта наличия таких корреляций является важным результатом, соответствующим целям работы.
Таким образом, по данным проведенного исследования выявлены корреляции субъективной оценки действия первой тестовой дозы Феназепама и Афобазола с личностно-типологическими характеристиками больных, наиболее отчетливо представленные при ГТР с относительно простыми тревожными расстройствами. Наличие такой связи свидетельствует о зависимости субъективных эффектов разных по фармакодинамическим и фармакокинетическим параметрам анксиолитиков от фенотипических личностных особенностей пациентов, что соответствует аналогичным закономерностям формирования субъективной оценки больными действия других групп психотропных препаратов [3, 8, 24]. Подтверждены ранее полученные данные о наличии у каждого препарата индивидуальной палитры субъективных эффектов и их взаимосвязей с другими показателями, вероятно обусловленной особенностями фармакологической активности и механизма действия препаратов.

Сведения об авторах

Г.Г.Незнамов – д-р мед. наук, проф., зам. директора по научной работе, зав. лаб. клин. психофармакологии ФГБНУ НИИ фармакологии им. В.В.Закусова
С.А.Сюняков – канд. мед. наук, вед. науч. сотр. лаб. клин. психофармакологии ФГБНУ НИИ фармакологии им. В.В.Закусова.
E-mail: siuniakov@mail.ru
Т.С.Сюняков – канд. мед. наук, ст. науч. сотр. лаб. фармакогенетики ФГБНУ НИИ фармакологии им. В.В.Закусова
М.В.Метлина – врач-психиатр ГБУЗ Психиатрическая клиническая больница №12 ДЗМ, науч. сотр. лаб. клин. психофармакологии ФГБНУ НИИ фармакологии им. В.В.Закусова
М.А.Реутова – врач-психиатр ГБУЗ Психиатрическая клиническая больница №12 ДЗМ
А.А.Шабанова – психолог ГБУЗ Психиатрическая клиническая больница №12 ДЗМ, науч. сотр. лаб. клин. психофармакологии ФГБНУ НИИ фармакологии им. В.В.Закусова
Т.В.Коваленок – психолог, науч. сотр. лаб. клин. психофармакологии ФГБНУ НИИ фармакологии им. В.В.Закусова
Список исп. литературыСкрыть список
1. Hunter R, Cameron R, Norrie J. Using patient-reported outcomes in schizophrenia: The Scottish schizophrenia outcomes study. Psychiat Serv 2009; 60 (2): 240–45.
2. Kelly TH, Stoops WW, Perry AS et al. Clinical Neuropharmacology of Drugs of Abuse: A Comparison of Drug-Discrimination and Subject-Report Measures. Behav Cog Neurosci Rev 2003; 2 (4): 227–60.
3. Awad AG. Subjective tolerability of antipsychotic medications and the emerging science of subjective tolerability disorders. Exp Rev Pharmacoeconom Outcom Res 2010; 10 (1): 1–4.
4. Naber D. Subjective effects of antipsychotic drugs and their relevance for compliance and remission. Epidemiol Psichiatr Soc 2008; 17 (3): 174–6.
5. Ахапкин Р.В. Объективная и субъективная оценки нежелательных явлений при изучении сравнительной переносимости антидепрессантов. Психиатрия и психофармакотерапия. Журн. для психиатров и врачей общей практики. 2003; 5 (3): 103–6.
6. Бородин В.И. Переносимость лечения у больных с депрессивными расстройствами (комплексный анализ). Автореф. дис. ... д-ра мед. наук. М., 2009.
7. Van Putten T, May PR, Marder SR, Wittmann LA. Subjective response to antipsychotic drugs. Arch Gen Psychiatry 1981; 38 (2): 187–90.
8. May PRA, Van Putten T, Yale C. Predicting outcome of antipsychotic drug treatment from early response. Am J Psychiatry 1980; 137 (9): 1088–9.
9. Реутова М.А., Сюняков С.А., Сюняков Т.С., Незнамов Г.Г. Анксиолитик Афобазол® – субъективная оценка действия препарата больными с тревожно-астеническими расстройствами. Эксперим. и клин. фармакология. 2010; 73 (9): 6–12.
10. Priebe S. Early subjective reactions predicting the outcome of hospital treatment in depressive patients. Acta Psychiatr Scand 1987; 76 (2): 134–8.
11. Калинина Т.С. Интероцептивные эффекты психотропных препаратов. Автореф. дис. ... д-ра биол. наук. М., 2008.
12. Реутова М.А. Характеристика субъективной оценки действия Афобазола и ладастена больными с тревожно-астеническими расстройствами. Автореф. дис. ... канд. мед. наук. М., 2011.
13. Benedetti F, Carlino E, Pollo A. Haw Placebos Change the Patient’s Brain. Neuropsychopharmacol Rev 2011; 36: 339–54.
14. Hutchinson KE, Wood MD, Swift R. Personality factors moderate subjective and psychophysiological responses to d-amphetamine in humans. Exp Clin Psychopharmacol 1999; 7 (4, nov): 493–501.
15. Незнамов Г.Г., Бочкарев В.К., Реутова М.А., Сюняков С.А.
Паттерны межзональных связей ЭЭГ и их соотношение с субъективной оценкой однократной дозы феназепама у больных с тревожными расстройствами. Журн. неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2012; 112 (3): 50–6.
16. Середенин С.Б., Ведерников А.А. Влияние психотропных препаратов на поведение инбредных мышей в условиях эмоционального стресса. Бюл. эксперим. биологии и медицины. 1979; 6: 76–89.
17. Вальдман А.В., Александровский Ю.А. Психофармакотерапия невротических расстройств. М.: Медицина, 1987.
18. Колотилинская Н.В. Клинико-фармакологическое исследование индивидуальной чувствительности к новому бензодиазепиновому транквилизатору гидазепаму. Автореф. дис. ... канд. мед. наук. М., 1995.
19. Середенин С.Б. Лекции по фармакогенетике М.: Медицинское информационное агентство, 2004.
20. МКБ-10/ICD-10. Психические расстройства и расстройства поведения (F00-F99). М., 1999.
21. Середенин С.Б, Воронина Т.А., Незнамов Г.Г., Жердев В.П. Феназепам. 25 лет в медицинской практике. М.: Наука, 2007.
22. Собчик Л.Н. Введение в психологию индивидуальности.
М.: Институт прикладной психологии, 1977.
23. Личко А.Е., Иванов Н.Я. Методика определения типа отношения к болезни. Журн. неврологии и психиатрии им. С.С.Корсакова. 1980; 8: 1527–30.
24. Реутова М.А., Сюняков С.А., Сюняков Т.С. и др. Субъективная оценка действия однократных тестовых доз и объективные показатели эффективности ладастена и плацебо у больных неврастенией. Эксперим. и клин. фармакология. 2011; 74 (11): 6–13.
Количество просмотров: 2543
Предыдущая статьяБензодиазепины из Польши – надежные и эффективные препараты
Следующая статьяЛечение большого депрессивного расстройства легкой и средней степени тяжести Вальдоксаном (агомелатином) в кардиологической практике: результаты обсервационной национальной многоцентровой программы ПУЛЬС
Прямой эфир