Психиатрия Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина
№04 2020

Памяти Жана Гаррабе №04 2020

Номера страниц в выпуске:42
Screenshot_11.jpgНедавно наши французские коллеги из L’Evolution Psychiatrique с большим сожалением сообщили всем нам о смерти доктора Жана Гаррабе 13 сентября 2020 года. Он ушел в возрасте 89 лет. 
Жан Гаррабе был заметной личностью во французской, да и в мировой психиатрии последние пятьдесят лет. Мне посчастливилось поработать более года под его началом во Франции, в психиатрической клинике под Парижем, быть его соавтором при составлении «Антологии трудов французских психиатров» (издание ВПА), посещать доктора Гаррабе в семейном кругу. Его живая память, пытливый ум и клиническая проницательность сделали его главной фигурой каждой научной психиатрической конференции во Франции. Его эрудиция, широта взглядов и остроумие придавали выступлениям доктора Гаррабе неповторимый тон, благодаря которым он был всегда очень востребован в любой профессиональной аудитории. Он был настоящим глубоким знатоком психиатрии, блестящим полемистом и оратором.
После окончания медицинского факультета Университета в 1958 году, доктор Жан Гаррабе был назначен интерном психиатрической больницы Сены, являлся верным учеником профессора Анри Эйя, прежде чем стать, по приглашению доктора Поля Сивадона, главным врачом Института Марселя Ривьера (1967–1997), где он показал себя убежденным практиком институциональной психотерапии и психоанализа.
Жан Гаррабе являлся активным членом большого количества различных ученых сообществ, в том числе L’Evolution Psychiatrique, где он много лет был генеральным секретарем и ключевой персоной — руководителем редакционной коллегии журнала.
Доктор Ж. Гаррабе заставил поколения врачей-психиатров осознать важность истории этой дисциплины, опубликовав большое количество исследований и книг, в том числе свою знаменитую «Историю шизофрении: век, которую нужно понять», опубликованную в 2003 году и переведенную у нас с помощью профессора П.В. Морозова, которых объединяла с Ж. Гаррабе давняя дружба и ряд совместных публикаций на русском и французском языках о научных связях психиатров наших стран.
Доктор Жан Гаррабе играл заметную роль в франко-российском психиатрическом обществе, неоднократно бывал в нашей стране, принимал наших коллег у себя. Совсем недавно, по нашей просьбе он написал предисловие к русскому изданию трудов Г-Г. Клерамбо, собирался подготовить вступление к переводу «Антологии французских психиатрических текстов», помогал в сборе оригинальных текстов для этого издания.
Приверженец плюралистической и интернациональной психиатрии, он установил дружеские и рабочие отношения с психиатрами  разных стран: по всей Европе, Южной Америке и Японии. Будучи по национальности баском, Ж. Гаррабе объединил вокруг себя большое количество учеников из испаноговорящих стран.
Активный сторонник классической психиатрии, он был психиатром с широкими взглядами, чуждым догматизма, который с момента своего участия в первых исследованиях нейролептиков не переставал проявлять интерес к различным подходам к основам  классификации и психопатологии, феноменологии и нейробиологии.
В повседневной жизни он был очень простым и скромным человеком, заботливым мужем, счастливым отцом и дедом, в семье была всегда очень теплая и душевная атмосфера. Доктор Гаррабе разговаривал тихим голосом, очень внимательно слушал собеседника и обладал отменным чувством юмора. В его домашней библиотеке можно было найти практически любую книгу по истории французской психиатрии, и это приводило в восторг всех его коллег. 
Последний раз мы встретились пару лет назад, на юбилейном заседании в честь столетия проф. П. Пишо. Рядом с его домом есть ресторан китайской кухни, куда он любил заходить или приглашать гостей для приятных дискуссий. Помню, как и в последний раз мы сидели вместе, ели утку по-пекински и обсуждали возможность его приезда в Москву. Доктор Жан Гаррабе был энергичен, полон дальнейших планов, собирался посетить наших молодых психиатров в Суздале, на Школе. Жаль, что этого не случилось.

Я всегда с благодарностью буду вспоминать этого светлого и мудрого человека, который познакомил меня с огромным миром современной психиатрии, и помнить эти незабываемые мгновения общения, которые он мне подарил.

Денис П. Морозов, психиатр
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 746
Предыдущая статьяНарушения пищевого поведения у детей и подростков
Прямой эфир