Психические расстройства в общей медицине

Психические расстройства в общей медицине, №02 2010
О журнале
Персоналии
Приём статей
Политика журнала
Контакты

Психические расстройства в общей медицине

Научно-практическое издание
ISSN 2074-2363

Рецензируемый научно-практический журнал «Психические расстройства в общей медицине» издается с 2006 г. тиражом 20 000 экземпляров, объемом около 76 страниц формата А4. Журнал зарегистрирован в Государственном комитете Российской Федерации по печати как орган центральной печати (свидетельство о регистрации ПИ №ФС77-43433 от 30.12.2010 г.). ISSN 2074-2363. Был включен в Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук. Территория распространения: Российская Федерация, страны СНГ, зарубежные страны.
На страницах этого периодического издания публикуются работы ученых и практических врачей-психиатров России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. В журнале издаются статьи по психиатрии и психофармакотерапии. Издание существует и регулярно выходит с периодичностью 4 номера в год. Журнал приобрел широкое признание и популярность среди специалистов.
Распространяется среди врачей и исследователей, работающих по проблемам психического здоровья, руководителей и специалистов органов здравоохранения краев и областей РФ, по странам СНГ, в научно-исследовательских институтах; лечебным учреждениям и исследовательским центрам; в центральные библиотеки; по подписке; во все медицинские библиотеки.

Учредители: ЗАО «Медицинские издания».

Основные тематики:
Клиническая психиатрия, Психофармакотерапия, Психосоматические расстройства, Социальная психиатрия, Организация психиатрической помощи, Новые медицинские технологии
№02 2010
PDF всего номера
О журнале
Публикация содержит характеристику паранойяльного ипохондрического развития, сопоставимого с паранойей борьбы, у пациентов с длительностью катамнеза злокачественного новообразования на момент обследований более 5 лет.
С.В.Иванов1, М.А.Самушия1, М.Р.Шафигуллин1, Д.А.Бескова1, В.В.Кузнецов1, В.А.Горбунова2, В.П.Козаченко2, В.В.Баринов2, Е.А.Мустафина2
Номера страниц
в выпуске: 4-10
1Учреждение РАМН Научный центр психического здоровья РАМН; 2 Российский онкологический научный центр им. Н.Н.Блохина РАМН, Москва
Наибольшие диагностические трудности вызывают соматические заболевания (в частности, злокачественные новообразования), сопровождающиеся на продромальном этапе при еще стертых проявлениях патологии внутренних органов психопатологическими расстройствами. Подходы к дифференциальной диагностике в этих условиях приобретают характер сложной дилеммы.
Н.А.Ильина1, Д.С.Скрябин1, И.В.Сагайдак2
Номера страниц
в выпуске: 11-15
1Научный центр психического здоровья РАМН, Москва; 2Учреждение Российской академии медицинских наук Российский онкологический научный центр им. Н.Н.Блохина РАМН, Москва
Изучена распространенность тревожно-депрессивных расстройств (ТДР) и артериальной гипертонии (АГ) среди взрослого населения Красноярска. Проанализирована распространенность ТДР в зависимости от наличия АГ и эффективности гипотензивной терапии.
С.Ю.Штарик1, М.М.Петрова1, Н.П.Гарганеева2
Номера страниц
в выпуске: 16-19
1ГОУ ВПО Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого Минзравсоцразвития РФ; 2ГОУ ВПО Сибирский государственный медицинский университет Росздрава, Томск
В сравнительном исследовании трех выборок (суициденты без соматической патологии, n=24, суициденты с соматическими заболеваниями, n=87, соматически больные без суицидальных проявлений, n=25) показана более глубокая дезадаптация суицидентов с соматической патологией (сердечно-сосудистая, желудочно-кишечная). Дезадаптация рассматривается как фактор, способствующий формированию суицидального поведения в ситуации конфликта.
В.Ф.Войцех, П.В.Белоусов
Номера страниц
в выпуске: 20-22
Московский НИИ психиатрии Росздрава
Как научная проблема эпидемиология психических расстройств впервые рассматривалась в 1959 г. на специальном заседании Комитета экспертов ВОЗ по вопросам психогигиены. Тогда же были приняты рекомендации по разработке программ эпидемиологических исследований в области психиатрии в международном масштабе.
А.В.Андрющенко, Д.В.Романов
Номера страниц
в выпуске: 23-42
ММА им. И.М.Сеченова
Обсуждается новый метод лечения псориза, сочитающий фитохимиотерапию с анксиолитиком афобазолом. Комбинированный метод продемонстрировал явные преимущества перед обычной монотерапией.
Н.В.Кунгуров, Н.Н.Филимонкова, К.А.Чуверова
Номера страниц
в выпуске: 42-44
ФГУ Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии Росмедтехнологий, Екатеринбург
В настоящее время все большее количество исследований направлено на разработку эффективной тактики терапии тревожных и депрессивных расстройств. При этом выбор психотропных средств чаще опирается не столько на применение антидепрессантов в режиме монотерапии, сколько на использование комбинированной терапии с применением современных антипсихотических средств. Исследованию данных препаратов в терапии расстройств, наблюдающихся в общесоматической практике, посвящено немало работ.
Н.А.Ильина
Номера страниц
в выпуске: 45-48
НЦПЗ РАМН, Москва
В открытом исследовании оценивали эффективность Пронорана (пирибедил) при лечении умеренных когнитивных расстройств у пожилых пациентов (5 мужчин и 10 женщин, средний возраст 67±7,5 года), наблюдавшихся в общемедицинской практике. Все больные полностью завершили исследование. Побочных эффектов не зарегистрировано. Показано, что использование Пронорана в дозе 50 мг/сут в условиях амбулаторной практики позволяет улучшить умеренно нарушенные когнитивные функции у лиц пожилого и старческого возраста.
Л.В.Трибунцева, В.Т.Бурлачук, О.Д.Алехина, А.А.Попова, Е.В.Гандалян
Номера страниц
в выпуске: 49-52
ГОУ ВПО Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко
По данным крупного международного исследования, более чем у половины пациентов, обращающихся к специалистам общей медицины, может быть диагностировано психическое заболевание (T.Ustun, N.Sartorius, 1995). Терапевты зачастую являются первыми специалистами на пути оказания помощи пациенту с психическими расстройствами, среди которых в общей медицине чаще встречаются такие формы, как депрессия, тревога и соматоформные расстройства (T.Toft и соавт., 2005).
Н.А.Белова
Номера страниц
в выпуске: 52-54
НЦПЗ РАМН, Москва
17–20 марта 2010 г. в Подмосковье была проведена очередная школа для профессорско-преподавательского состава НИИ и кафедр психиатрии России «Актуальные вопросы невротических, личностных и психосоматических расстройств» в рамках совместного образовательного проекта кафедры психиатрии и психосоматики (зав. – академик РАМН А.Б.Смулевич) ФППОВ ММА им. И.М.Сеченова в содружестве с ведущими российскими научными центрами и представительствами отечественных фармацевтических компаний «Фармстандарт» и «Мастерфарм».
И.Ю.Дороженок, В.В.Читлова
Номера страниц
в выпуске: 55-56
ММА им. И.М.Сеченова
14–17 октября 2009 г. в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Психиатрия консультирования и взаимодействия», посвященная актуальным аспектам сотрудничества психиатров со специалистами в разных областях общей медицины.
С.В.Иванов
Номера страниц
в выпуске: 56-60
НЦПЗ РАМН, Москва
Прямой эфир