Психические расстройства в общей медицине

Психические расстройства в общей медицине, №01 2006
О журнале
Персоналии
Приём статей
Политика журнала
Контакты

Психические расстройства в общей медицине

Научно-практическое издание
ISSN 2074-2363

Рецензируемый научно-практический журнал «Психические расстройства в общей медицине» издается с 2006 г. тиражом 20 000 экземпляров, объемом около 76 страниц формата А4. Журнал зарегистрирован в Государственном комитете Российской Федерации по печати как орган центральной печати (свидетельство о регистрации ПИ №ФС77-43433 от 30.12.2010 г.). ISSN 2074-2363. Был включен в Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук. Территория распространения: Российская Федерация, страны СНГ, зарубежные страны.
На страницах этого периодического издания публикуются работы ученых и практических врачей-психиатров России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. В журнале издаются статьи по психиатрии и психофармакотерапии. Издание существует и регулярно выходит с периодичностью 4 номера в год. Журнал приобрел широкое признание и популярность среди специалистов.
Распространяется среди врачей и исследователей, работающих по проблемам психического здоровья, руководителей и специалистов органов здравоохранения краев и областей РФ, по странам СНГ, в научно-исследовательских институтах; лечебным учреждениям и исследовательским центрам; в центральные библиотеки; по подписке; во все медицинские библиотеки.

Учредители: ЗАО «Медицинские издания».

Основные тематики:
Клиническая психиатрия, Психофармакотерапия, Психосоматические расстройства, Социальная психиатрия, Организация психиатрической помощи, Новые медицинские технологии
№01 2006
PDF всего номера
О журнале
По мере интеграции психиатрии в общую медицину все более очевидной становится потребность в широком обсуждении проблем, связанных с психическими расстройствами, наблюдающимися в общемедицинской сети.
Академик РАМН профессор А.Б.Смулевич
Номера страниц
в выпуске: 3
Дерматология – одна из областей общей медицины, в которой происходит накопление психических расстройств, выявляемых как минимум у 1/3 больных. В структуре психической патологии лиц, страдающих кожными заболеваниями, депрессии составляют не менее 60–80%; расстройства личности – 40–60%, тревожные расстройства – до 30%.
А.Б.Смулевич
Номера страниц
в выпуске: 4-9
НЦПЗ РАМН, Москва
Актуальность изучения пограничных психических расстройств, квалифицируемых в МКБ-10 и DSM-IV-TR как расстройства адаптации, определяется значимым вкладом последних в структуру заболеваемости. По данным N.Andreasen и D.Black, распространенность расстройств адаптации в психиатрической клинике составляет 5–10%, а в общемедицинской сети их частота возрастает.
А.Б.Смулевич, А.В.Андрющенко, Д.В.Романов, О.А.Сиранчиева
Номера страниц
в выпуске: 10-16
ГУ НЦПЗ РАМН, Москва
Истерия представляет собой наиболее сложную и разноликую форму соматопсихической патологии, через призму которой преломляются многие теоретические и практические проблемы современной медицины, психологии, социологии и других смежных наук. В известной мере ее можно считать продуктом и барометром социальной эпохи, вектором развития многих естественно-научных дисциплин.
В.Я.Семке, М.Ф.Белокрылова
Номера страниц
в выпуске: 16-22
ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН, Томск
Первое упоминание об инволюционной истерии содержится в работе R.Gaupp (1905 г.). Основную роль в возникновении так называемой климактерической истерии, “истероипохондрии” или “истеромеланхолии” автор отводит заострению или выявлению черт истеродегенеративной конституции в период инволюции. Подробное описание инволюционной истерии представлено в руководстве по психиатрии О.Bumke (1924 г.).
К.А.Батурин*, Т.П.Яньшина*, А.П.Троснова*, А.В.Добровольский**
Номера страниц
в выпуске: 23-27
*ГУ НЦПЗ РАМН, **ММА им. И.М.Сеченова
Течение гемобластозов (ГБ) - опухолевых заболеваний системы крови - часто осложняется развитием психических расстройств. По современным эпидемиологическим оценкам, распространенность психической патологии среди больных ГБ достигает 44,1%.
Д.Э.Выборных*, С.В.Иванов**, В.Г.Савченко*
Номера страниц
в выпуске: 27-31
*Гематологический научный центр РАМН, **ГУ НЦПЗ РАМН, Москва
Актуальность экспериментально-психологического изучения пациентов с невротическими экскориациями (НЭ) обусловлена не только их высокой распространенностью – доля больных с НЭ составляет 2% от числа всех пациентов с кожными заболеваниями, но и немногочисленностью психологических исследований в этой области.
Д.А.Бескова, Л.Т.Козловская
Номера страниц
в выпуске: 31-35
ГУ НЦПЗ РАМН, Москва
Патогенез развития болезней желудочно-кишечного тракта довольно разнообразен; при первичном проявлении различных патологий пищеварительной системы прослеживается связь с психологическими факторами.
Л.Г.Гветадзе, Г.В.Кавтарадзе, Т.К.Квачадзе
Номера страниц
в выпуске: 35-37
Тбилисский государственный медицинский университет
 26–27 января 2006 г. в Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова состоялись традиционные XXIII научные чтения, посвященные памяти члена-корреспондента АМН СССР, заслуженного деятеля науки, профессора Виктора Александровича Рахманова.
Номера страниц
в выпуске: 37-38
Прямой эфир