Психиатрия Психические расстройства в общей медицине
№01 2006

Рахмановские чтения – 2006 (отчет) №01 2006

Номера страниц в выпуске:37-38
 26–27 января 2006 г. в Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова состоялись традиционные XXIII научные чтения, посвященные памяти члена-корреспондента АМН СССР, заслуженного деятеля науки, профессора Виктора Александровича Рахманова.
 26–27 января 2006 г. в Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова состоялись традиционные XXIII научные чтения, посвященные памяти члена-корреспондента АМН СССР, заслуженного деятеля науки, профессора Виктора Александровича Рахманова.
   Главная тема чтений – “Современная психодерматология: проблемы и перспективы” – одно из ведущих научных направлений психосоматической медицины, чрезвычайно актуальна и имеет важное практическое значение. Возможность обсуждения проблемы привлекла более 350 дерматовенерологов, психиатров и врачей других специальностей из научных и лечебных учреждений Москвы, Московской области, различных городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Научный форум продолжался в течение двух дней, его программа включала 6 пленарных заседаний. Обсуждались ключевые вопросы психодерматологии, а также дерматомикологии, дерматокосметологии и эстетической медицины. Особое место в работе конференции было отведено проблемам терапии хронических дерматозов и дерматовенерологических заболеваний – сифилиса и других инфекций, передаваемых половым путем.
   С учетом большого числа участников, что свидетельствует о востребованности мероприятия широкой медицинской общественностью, конференция впервые проводилась не в стенах клиники кожных болезней, а в аудиториях Научно-исследовательского центра ММА им. И.М.Сеченова.
   На пленарном заседании “Современная психодерматология: проблемы и перспективы” председательствовали акад. РАМН С.В.Грачев, акад. РАМН А.А.Кубанова, акад. РАМН А.Б.Смулевич, проф. О.Л.Иванов.
   Предваряя научную программу, от имени руководства Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова со вступительным словом выступил проректор по научной работе акад. РАМН проф. С.В.Грачев.
   В открывшем работу заседания докладе проф. О.Л.Иванова (ММА им. И.М.Сеченова) были освещены проблемы психодерматологии в трудах представителей Рахмановской школы. Было отмечено, что эти вопросы получили отражение как в творческом наследии Виктора Александровича, так и дальнейшее развитие в исследованиях его учеников. Докладчик подчеркнул вклад представителей Рахмановской школы в изучение психосоматических аспектов дерматологической патологии и прежде всего – комплексных совместных исследований с кафедрой психиатрии и психосоматики ФППОВ ММА им. И.М.Сеченова (зав. – акад. РАМН А.Б.Смулевич). Результатом такого продуктивного сотрудничества являются диссертационные исследования, программные публикации в центральных научных психиатрических дерматологических журналах, в том числе и зарубежных. Одним из важных итогов совместной работы явилось создание современной классификации психодерматологических расстройств. По мнению докладчика, сегодня Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова стала по сути российским центром психодерматологии, получившим международное признание.
   В сообщении акад. РАМН А.Б.Смулевича (НЦПЗ РАМН, ММА им. И.М.Сеченова) была представлена оригинальная концепция психосоматических соотношений, определяющих коморбидность психической и кожной патологии. На основе этой концепции при активном сотрудничестве психиатров и дерматологов разработана и внедрена в клиническую практику систематика психических расстройств, наблюдающихся у пациентов с хроническими дерматозами. Это сообщение открывает предлагаемый читателям номер журнала.
   В докладе зарубежного гостя конференции проф. U.Gieler (отделение психосоматической дерматологии, Университет Юстуса Либиха, Гиссен, Германия) были детально изложены современные представления о роли нейрогенного воспаления в патогенезе атопического дерматита и психосоматические особенности при этом заболевании. В результате проведенных лабораторных и нейрофизиологических исследований было показано, что нейропептиды во многом предопределяют течение патофизиологических иммуноаллергических процессов при атопическом дерматите. Изучение этих процессов позволяет объективизировать механизмы психогенного воздействия на кожную сферу. Так, согласно полученным данным при психогенном обострении атопического дерматита в схему иммуновоспалительного ответа включается стрессиндуцированная выработка регуляторных нейротрофинов, что в конечном итоге ведет к нарушению продукции цитокинов и дисбалансу в системе клеточного иммунитета, провоцируя нейрогенное воспаление. В недалеком будущем (в случае создания высокотехнологичных лекарственных средств из группы блокаторов нейропептидов) в терапии атопического дерматита будут открыты новые горизонты.
   Вопросы клинического полиморфизма патомимий (артифициальный дерматит) в дерматологической практике были освещены в выступлении доцента А.Н.Львова (ММА им. И.М.Сеченова). Опираясь на данные специально проведенного эпидемиологического исследования, автор аргументированно подчеркнул, что в последнее время в дерматологической практике значительно возросло число пациентов с самовызванными дерматозами. Эти нарушения, первично обусловленные психической патологией, как известно, сопровождаются аутоагрессивным поведением, сопряженным с рядом негативных последствий. В то же время вопросы своевременного распознавания и терапии таких состояний, в основе которых лежат полиморфные, нозологически неоднородные психопатологические расстройства, до сих пор практически не разработаны. Достаточно отметить, что частота диагностических ошибок в подобных случаях достигает 89,2%. В связи с этим важное научно-практическое значение имеют представленные докладчиком дифференциально-диагностические критерии патомимий, включающие интегративную характеристику собственно дерматологических и психопатологических нарушений. Гетерогенность таких состояний позволила выделить клинические варианты самодеструктивных дерматозов, ассоциированных с различными по степени тяжести психическими расстройствами (от транзиторных нозогенных реакций до патологических развитий личности и эндогенных процессов). Автор утверждает, что основным методом терапии дерматозов, коморбидных с психическими расстройствами, является сочетанная фармакотерапия с применением психотропных и дерматотропных средств, назначение которых существенно повышает эффективность лечения.
   Доклад проф. Н.Г.Кочергина (ММА им. И.М.Сеченова) был посвящен оценке влияния хронического кожного заболевания на качество жизни больных. Дерматологический индекс качества жизни больных тяжелыми формами атопического дерматита и псориаза рассчитывался по модифицированной автором методике. Полученные зависимости позволили прийти к выводу, что наравне с распространенностью высыпаний, интенсивностью воспалительных проявлений и длительностью течения дерматоза, показатель качества жизни у больных-хроников может расцениваться как клинический критерий тяжести кожного процесса. Динамика этого показателя может равным образом использоваться для объективизации эффективности проводимой терапии, что и было продемонстрировано в исследовании на примере выборки больных, получавших циклоспорин А.
   В сообщении доцента А.В.Сухарева (Санкт-Петербургская Военно-медицинская академия) были изложены принципы организации медико-психологической помощи в условиях дерматологического стационара, разработанные на модели атопического дерматита. Оказание медицинской помощи больным дерматозами, сопряженными с психическими расстройствами, должно осуществляться в рамках интегративной медицины, обеспечивающей взаимодействие психиатра, дерматовенеролога и медицинского психолога, при этом доля участия специалистов в значительной степени определяется клиническими особенностями актуальных расстройств. В качестве действенной лечебно-профилактической меры в дерматологической практике целесообразно широкое использование психологических программ, разрабатываемых с учетом имеющихся психосоматических соотношений.
   Уже краткое изложение материалов конференции позволяет заключить, что представленные сообщения наглядно отражают современное состояние вопросов патогенеза, эпидемиологии, клиники, терапии и профилактики различных дерматозов, коморбидных с психическими расстройствами.
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1020
Предыдущая статьяСвязь психологических и соматических нарушений на примере гастроэнтерологической патологии
Прямой эфир