Психиатрия Психические расстройства в общей медицине
№01 2006

КОЛОНКА РЕДАКТОРА №01 2006

Номера страниц в выпуске:3
По мере интеграции психиатрии в общую медицину все более очевидной становится потребность в широком обсуждении проблем, связанных с психическими расстройствами, наблюдающимися в общемедицинской сети.
По мере интеграции психиатрии в общую медицину все более очевидной становится потребность в широком обсуждении проблем, связанных с психическими расстройствами, наблюдающимися в общемедицинской сети. Речь прежде всего идет об огромном контингенте “трудных больных” со стертыми, атипичными формами психической патологии, коморбидными соматическим заболеваниям и образующими с ними общие симптомы. В подобных случаях именно психическая патология нередко принимает на себя “ответственность” за повышение частоты обращений за медицинской помощью, недостаточно обоснованных повторных обследований и риска диагностических ошибок. Своевременная и правильная диагностика психических расстройств в общемедицинской практике становится решающим условием успешной медицинской помощи, до сих пор оказываемой лишь 1 из 10 пациентов. Клинический анализ патологии этого круга представляет собой часть сложной психосоматической проблемы, включающей ряд междисциплинарных аспектов (вопросы полипрофессионального взаимодействия, создания новых форм помощи, обоснования принципов терапии, совершенствования квалификации интернистов и психиатров и пр.).
   Ответом на вопрос времени становится сегодня реализация программ, углубляющих знания специалистов в области психосоматической медицины. Одним из таких проектов является создание нового научно-практического журнала "Психические расстройства в общей медицине". В концепцию журнала заложено обобщение уникального опыта, полученного в ходе междисциплинарных исследований (психокардиологических, психодерматологических, психоонкологических и др.), выполненных в отделе по изучению пограничной психической патологии и психосоматических расстройств ГУ НЦПЗ РАМН и на кафедре психиатрии и психосоматики ФППО ММА им И.М.Сеченова в рамках приоритетного, принципиально нового для отечественной науки раздела – психосоматики. Издание призвано восполнить информационный дефицит в этой области. Предполагается освещение современных проблем психосоматической медицины с позиций отечественных и зарубежных исследователей, работающих не только в области психического здоровья, но и в сфере общей медицины. Наряду с обсуждением актуальных и дискуссионных теоретических вопросов на страницах журнала планируется регулярная публикация материалов, имеющих непосредственное отношение к внедрению в клиническую практику инновационных методов диагностики и терапии (обобщение данных о психотропной/соматотропной активности новых лекарственных средств, их безопасности и взаимодействии).
   Редакционный коллектив надеется, что привлечение к сотрудничеству широкого круга авторитетных ученых и практиков позволит достойно реализовать намеченную цель.
   Издание, распространение которого будет осуществляться на модели, предложенной журналом “Психиатрия и психофармакотерапия” (т.е. бесплатно), рассчитано на научных и практических работников, руководителей психиатрических учреждений, специалистов смежных с психиатрией отраслей.
   К публикации принимаются теоретические и обзорные статьи, результаты завершенных оригинальных исследований, краткие сообщения, рецензии на книги и письма к редактору, отчеты о съездах и конференциях. Не допускается направление материалов, уже опубликованных или направленных в другие издания.
   

Академик РАМН
профессор А.Б.Смулевич

Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1179
Следующая статьяПсихические расстройства в дерматологической клинике
Прямой эфир