Психические расстройства в общей медицине

Психические расстройства в общей медицине, №02 2006
О журнале
Персоналии
Приём статей
Политика журнала
Контакты

Психические расстройства в общей медицине

Научно-практическое издание
ISSN 2074-2363

Рецензируемый научно-практический журнал «Психические расстройства в общей медицине» издается с 2006 г. тиражом 20 000 экземпляров, объемом около 76 страниц формата А4. Журнал зарегистрирован в Государственном комитете Российской Федерации по печати как орган центральной печати (свидетельство о регистрации ПИ №ФС77-43433 от 30.12.2010 г.). ISSN 2074-2363. Был включен в Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук. Территория распространения: Российская Федерация, страны СНГ, зарубежные страны.
На страницах этого периодического издания публикуются работы ученых и практических врачей-психиатров России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. В журнале издаются статьи по психиатрии и психофармакотерапии. Издание существует и регулярно выходит с периодичностью 4 номера в год. Журнал приобрел широкое признание и популярность среди специалистов.
Распространяется среди врачей и исследователей, работающих по проблемам психического здоровья, руководителей и специалистов органов здравоохранения краев и областей РФ, по странам СНГ, в научно-исследовательских институтах; лечебным учреждениям и исследовательским центрам; в центральные библиотеки; по подписке; во все медицинские библиотеки.

Учредители: ЗАО «Медицинские издания».

Основные тематики:
Клиническая психиатрия, Психофармакотерапия, Психосоматические расстройства, Социальная психиатрия, Организация психиатрической помощи, Новые медицинские технологии
№02 2006
PDF всего номера
О журнале
Сахарный диабет (СД) – наиболее распространенное из тяжелых метаболических заболеваний. Являясь гетерогенным по своей природе, обусловленный абсолютным или относительным дефицитом инсулина, в конечном итоге СД приводит к нарушению всех видов обмена веществ.
Н.П.Гарганеева, В.Я.Семке, М.Ф.Белокрылова
Номера страниц
в выпуске: 3
Для оценки психического и соматического состояния использовали клинический (клинико-психопатологический, клинико-физикальный), катамнестический, параклинические (клинико-лабораторные, функциональные, инструментальные) и экспериментально-психологические методы. Изучение взаимосвязи с сахарным диабетом (СД) и психических расстройств проводили с применением многомерных моделей биостатистики.
Н.П.Гарганеева* 2, В.Я.Семке* М.Ф.Белокрылова*
Номера страниц
в выпуске: 4-9
*ГУ НИИ психического здоровья Томского научного центра СО РАМН, **ГОУВПО Сибирский государственный медицинский университет Росздрава, Томск
Несмотря на высокую распространенность психических расстройств, достигающую у больных сахарным диабетом (СД) 71–92,7%, проблема выбора адекватной терапии остается одной из наиболее актуальных в интегративной психиатрии. Особую значимость она приобретает у пациентов, страдающих сопутствующими (коморбидными) СД депрессиями.
М.Ю.Дробижев, Т.А.Захарчук
Номера страниц
в выпуске: 10-14
ММА им. И.М.Сеченова, НЦПЗ РАМН, Москва
Настоящее сообщение продолжает экспериментальное исследование характеристик адаптационно-регуляторного репертуара больных с невротическими экскориациями (НЭ) Сообщение 1 см. в №1., основанное на гипотезе о том, что последние могут рассматриваться как проявление патологической компенсаторной реакции, направленной на редукцию психического напряжения.
Д.А.Бескова, Л.Т.Козловская, М.А.Терентьева
Номера страниц
в выпуске: 14-20
НЦПЗ РАМН, Москва
Проблема соотношения телесного и психического занимает исследователей с момента зарождения медицинской науки и с годами приобретает все большую актуальность. По данным, представленным А.Б.Смулевичем и соавт., у 53,6% больных соматического стационара (однодневный срез) обнаруживают пограничные психические расстройства.
О.И.Боева
Номера страниц
в выпуске: 20-22
Кафедра внутренних болезней № 1 с курсом поликлинической терапии Ставропольской государственной медицинской академии
Депрессии и сердечно-сосудистые заболевания тесно связаны друг с другом: при наличии депрессивных расстройств наблюдаются изменения в сердечно-сосудистой системе, а сердечно-сосудистые заболевания нередко сопровождаются депрессиями.
Е.А.Григорьева, А.Л.Дьяконов, Н.В.Яльцева, Е.С.Заболотнова
Номера страниц
в выпуске: 23-27
Ярославская государственная медицинская академия
По современным данным, депрессивные расстройства являются наиболее распространенными (до 10%) психопатологическими состояниями в популяции.
Депрессии относятся к наиболее распространенным психическим расстройствам, наблюдающимся у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. При этом наибольший риск выявления аффективных расстройств отмечается у больных с хронической кардиологической патологией.
А.Л.Сыркин*, В.Э.Медведев**, А.П.Троснова*, А.В.Добровольский*
Номера страниц
в выпуске: 28-31
*Клиника кардиологии ММА им. И.М.Сеченова, *Научный центр психического здоровья РАМН, Москва
Изучение постинсультных депрессий (ПД) стало одной из центральных проблем в нейропсихиатрии в связи с огромной научной и практической значимостью этой проблемы. ПД, являясь самым частым психическим расстройством после инсульта, оказывают существенное влияние на процесс реабилитации больных. 
М.А.Савина
Номера страниц
в выпуске: 31-35
НЦПЗ РАМН, Москва
Тревожные расстройства относятся к самым распространенным психопатологическим нарушениям, коморбидным заболеваниям сердца и кровеносной системы, осложняющим течение кардиальной патологии. Выраженность анксиозных симптомокомплексов может варьировать в зависимости от длительности и/или типа сердечно-сосудистого заболевания.
В.Э.Медведев*, А.В.Добровольский**, А.П.Троснова*
Номера страниц
в выпуске: 36-39
*Научный центр психического здоровья РАМН, Москва; **Клиника кардиологии ММА им. И.М.Сеченова
Одной из важных характеристик пациентов, страдающих шизофренией, является высокая частота сопутствующих соматических заболеваний. Коморбидная шизофрении соматическая патология (преобладают метаболические нарушения, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания) сопряжена не только с повышением показателей заболеваемости и смертности, но и с серьезными проблемами в оказании психофармакологической помощи этому контингенту.
А.В.Бурлаков
Номера страниц
в выпуске: 40-42
НЦПЗ РАМН, Москва
Прямой эфир