Психические расстройства в общей медицине

Психические расстройства в общей медицине, №01 2007
О журнале
Персоналии
Приём статей
Политика журнала
Контакты

Психические расстройства в общей медицине

Научно-практическое издание
ISSN 2074-2363

Рецензируемый научно-практический журнал «Психические расстройства в общей медицине» издается с 2006 г. тиражом 20 000 экземпляров, объемом около 76 страниц формата А4. Журнал зарегистрирован в Государственном комитете Российской Федерации по печати как орган центральной печати (свидетельство о регистрации ПИ №ФС77-43433 от 30.12.2010 г.). ISSN 2074-2363. Был включен в Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук. Территория распространения: Российская Федерация, страны СНГ, зарубежные страны.
На страницах этого периодического издания публикуются работы ученых и практических врачей-психиатров России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. В журнале издаются статьи по психиатрии и психофармакотерапии. Издание существует и регулярно выходит с периодичностью 4 номера в год. Журнал приобрел широкое признание и популярность среди специалистов.
Распространяется среди врачей и исследователей, работающих по проблемам психического здоровья, руководителей и специалистов органов здравоохранения краев и областей РФ, по странам СНГ, в научно-исследовательских институтах; лечебным учреждениям и исследовательским центрам; в центральные библиотеки; по подписке; во все медицинские библиотеки.

Учредители: ЗАО «Медицинские издания».

Основные тематики:
Клиническая психиатрия, Психофармакотерапия, Психосоматические расстройства, Социальная психиатрия, Организация психиатрической помощи, Новые медицинские технологии
№01 2007
PDF всего номера
О журнале
Проблема взаимосвязи психических и соматических расстройств, имеющая междисциплинарный характер, является сферой интересов различных научных дисциплин: психологии/психоанализа, психотерапии, патофизиологии, социологии, экологии, соматической медицины и, наконец, психиатрии.
Академик РАМН, профессор А.Б.Смулевич
Номера страниц
в выпуске: 4-10
В последние годы значительно возрос интерес к изучению роли психосоматических соотношений в возникновении и течении сердечно-сосудистых заболеваний, в частности артериальной гипертензии (АГ).
В.Э.Медведев*, Ф.Ю.Копылов**, А.П.Троснова*, О.В.Мачильская**, С.Е.Мартынов***, С.А.Висуров**
Номера страниц
в выпуске: 10-13
*НЦПЗ РАМН, **ММА им. И.М.Сеченова,***МГУ им. М.В.Ломоносова
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) и депрессивные расстройства относятся к числу наиболее распространенных болезней, снижающих трудоспособность и приводящих к инвалидизации человека. Их сочетание является достаточно известным в клинической практике фактом и подтверждено многочисленными популяционными исследованиями.
Ю.А.Васюк, Т.В.Довженко, Е.Л.Школьник
Номера страниц
в выпуске: 14-19
Кафедра клинической и функциональной диагностики ФПДО МГМСУ; МНИИ психиатрии МЗ и СР РФ
Проблема соотношения телесного и психического занимает умы исследователей с момента зарождения медицинской науки и с годами приобретает все большую актуальность. Причинно-следственные отношения соматической и психической составляющих патологии, а также их связь с личностью больного составляют предмет психосоматического подхода в современной медицине.
О.И.Боева
Номера страниц
в выпуске: 19-21
Кафедра внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии Ставропольской государственной медицинской академии
Острое нарушение коронарного кровообращения занимает ведущее место среди сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), от которых смертность в Российской Федерации составляет 56% в структуре общей смертности. Одним из факторов, определяющих течение и прогноз инфаркта миокарда (ИМ), является развитие тревожно-депрессивных расстройств, выявляемых у 15–20% пациентов; у 95% пациентов с ИМ депрессивные расстройства сохраняются на протяжении 6 мес, а у 70% – 12 мес.
Л.И.Кательницкая, Д.Н.Иванченко, А.М.Менджерицкий, Г.В.
Номера страниц
в выпуске: 22-28
Карантыш ГОУ ВПО "Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию", ГОУ ВПО "Ростовский государственный педагогический университет Федерального агентства по образованию", Ростов-на-Дону
Операция аортокоронарного шунтирования (АКШ) относится к наиболее эффективным методам хирургического лечения больных ишемической болезнью сердца (ИБС), обеспечивающим полную/значительную редукцию приступов стенокардии и улучшение функций сердца в 80% случаев.
М.А.Самушия
Номера страниц
в выпуске: 28-33
НЦПЗ РАМН, Москва
В последние годы значительно возрос интерес к изучению психосоматических корреляций, отражающих возникновение и течение сердечно-сосудистых заболеваний, в частности артериальной гипертензии (АГ).
В.Э.Медведев
Номера страниц
в выпуске: 33-39
Научный центр психического здоровья РАМН, Москва
Объем понятия “психосоматическая медицина”  до настоящего времени не имеет четких границ, а трактовка расстройств, определяемых этим понятием, подвержена значительным, зависящим в основном от исходных позиций авторов (психологическим, психоаналитическим, клиническим и др.) вариациям.
Сидоров П.И., Соловьев А.Г., Новикова И.А.
Номера страниц
в выпуске: 40-41
В последние годы наметилась тенденция к ликвидации искусственных барьеров между различными сферами патологии (и в частности, между аффективными и кардиологическими заболеваниями), представляющими собой, как об этом свидетельствуют фундаментальные клинические и патофизиологические исследования, единый психосоматический комплекс.
Васюк Ю.А., Довженко Т.В., Школьник Е.Л., Ющук Е.Н.
Номера страниц
в выпуске: 42-43
10 по 12 октября 2006 г. в Москве проходил Российский национальный конгресс кардиологов. Научная программа конгресса включала конференции и доклады, посвященные современным медицинским технологиям, фундаментальным исследованиям в кардиологии и подходам к терапии сердечно-сосудистых заболеваний, а также сателлитные симпозиумы по психокардиологии.
В.Э.Медведев
Номера страниц
в выпуске: 43-44
Научный центр психического здоровья РАМН, Москва
В последнее время тот факт, что у человека одновременно развиваются и соматические, и психические заболевания и что у пациентов с психическими расстройствами в течение жизни развивается значительно большее число соматических заболеваний, чем в общей популяции, является уже доказанным.
B.Bondy (Dialogues Clin Neuroscience 2003; 5: 129–38)
Номера страниц
в выпуске: 45-49
Проведено ретроспективное когортное исследование пациентов с депрессией, проходивших лечение в психиатрическом отделении многопрофильной больницы Медицинского колледжа Кавасаки (г. Курасики, Япония), с 2000 по 2001 гг. За период исследования критериям DSM-IV монополярной депрессии или маниакально-депрессивного психоза соответствовали 1518 больных.
Ш.Моришита*, С.Арита**
Номера страниц
в выпуске: 49-52
*Медицинский центр по профилактике депрессии, соматическая больница Jujo, Киото, Япония; **математическое отделение Медицинского колледжа Кансаи, Хираката, Осака, Япония
Прямой эфир