Психиатрия Психические расстройства в общей медицине
№01 2007

Российский национальный конгресс кардиологов: аспекты психокардиологии №01 2007

Номера страниц в выпуске:43-44
10 по 12 октября 2006 г. в Москве проходил Российский национальный конгресс кардиологов. Научная программа конгресса включала конференции и доклады, посвященные современным медицинским технологиям, фундаментальным исследованиям в кардиологии и подходам к терапии сердечно-сосудистых заболеваний, а также сателлитные симпозиумы по психокардиологии.
С 10 по 12 октября 2006 г. в Москве проходил Российский национальный конгресс кардиологов. Научная программа конгресса включала конференции и доклады, посвященные современным медицинским технологиям, фундаментальным исследованиям в кардиологии и подходам к терапии сердечно-сосудистых заболеваний, а также сателлитные симпозиумы по психокардиологии.
   11 октября 2006 г. при поддержке компании “Servier” (Франция) состоялся симпозиум “Диагностика и лечение депрессий в практике врача-кардиолога: что важно знать?”.
   Во вступительном слове проф. Ю.А.Карпов (руководитель отдела ангиологии ФГУ РКНПК Росздрава, Москва) указал на актуальность проблемы своевременной диагностики депрессивных расстройств, являющихся фактором риска у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также сообщил результаты своих наблюдений, согласно которым каждый четвертый пациент кардиолога нуждается в терапии антидепрессантами.
   Проф. Ю.А.Васюк (зав. кафедрой клинической функциональной диагностики ФПДО МГМСУ, Москва) представил данные о сходстве некоторых патогенетических механизмов депрессии и острого инфаркта миокарда, объясняющие, по мнению автора, высокую частоту коморбидности этих заболеваний. В докладе были также приведены данные о положительном влиянии адекватной психофармакотерапии на больных с ишемической болезнью сердца (ИБС), сопровождающейся снижением показателя смертности.
   Доктор мед. наук Г.В.Погосова (ФГУ РК НПК Росздрава, Москва) доложила о первых результатах мультиклинического исследования “КООРДИНАТА”, проводимого под патронажем акад. РАМН, проф. Е.И.Чазова и чл.-корр. РАМН, проф. Р.Г.Оганова. В ходе исследования обследованы 5038 пациентов с верифицированными диагнозами “артериальная гипертензия” или “ИБС”. Почти у 40% больных с ИБС и гипертонией выявлены симптомы депрессии и тревоги. В исследовании выделено также 9 независимых факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии, среди которых одно из ведущих мест занимает депрессия. Авторами установлено, что высокая частота обращаемости за медицинской помощью к врачам общего профиля в течение одного года (5 раз и более амбулаторно, 2 раза и более в стационар) коррелирует у пациентов с наличием тревожных и/или депрессивных расстройств.
   Доклад канд. мед. наук М.А.Самушия (ГУ НЦПЗ РАМН, Москва) был посвящен диагностике и лечению патологических реакций и развитий личности, манифестирующих в пред- и постоперационный периоды аортокоронарного шунтирования (АКШ), являющихся значимыми факторами снижения социально-трудовой адаптации пациентов.
   В ходе симпозиума “Психокардиология: аспекты клиники и терапии”, состоявшегося при поддержке компании “Мастерлек” 12 октября 2006 г., были представлены результаты совместных исследований психиатров и кардиологов.
   В докладе руководителя отдела по изучению пограничной психической патологии и психосоматических расстройств ГУ НЦПЗ РАМН (Москва) акад. РАМН, проф. А.Б.Смулевича дана общая характеристика психических расстройств при кардиологической патологии. При этом подчеркнуто установленное на основе данных сравнительного эпидемиологического исследования закономерное накопление психопатологических расстройств аффективного и тревожного регистров у контингента больных сердечно-сосудистыми заболеваниями (в сопоставлении с больными с дерматологической и онкологической патологией).
   Проф. А.Л.Сыркин (директор клиники кардиологии ММА им. И.М. Сеченова) сообщил о поведенческих и патофизиологических аспектах развития ИБС у больных с тревожными депрессиями. Прямое патофизиологическое воздействие депрессии на сердечно-сосудистую систему реализуется активацией гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и симпатико-адреналовой систем и подавлением активности серотонинергической системы. Непрямое (поведенческое) воздействие депрессии выражается в формировании у больных тяги к курению, злоупотреблению алкоголем, а также в несоблюдении диеты, снижении физической активности и социальной изоляции, что способствует формированию и прогрессированию кардиологической патологии.
   В выступлении проф. Н.Г.Незнанова (Санкт-Петербургский психоневрологический институт им. В.М.Бехтерева) были затронуты проблемы оптимизации диагностики и терапии психических расстройств у больных ИБС. Автор указал на необходимость раннего распознавания симптомов депрессии и начала лечения для улучшения прогноза сердечно-сосудистого заболевания.
   Картина психических расстройств у больных АКШ была тщательно проанализирована в сообщении доктора мед. наук С.В.Иванова (ГУ НЦПЗ РАМН, Москва) и чл.-корр. РАМН, проф. Ю.В.Белова (клиника хирургии открытого сердца и аорты РНЦХ РАМН). Представлены данные о преобладании у больных тревожно-фобических, ипохондрических и соматоформных расстройств, манифестирующих в рамках патохарактерологических реакций и развитий.
   В докладе канд. мед. наук Ф.Ю.Копылова (клиника кардиологии ММА им. И.М.Сеченова) и канд. мед. наук В.Э.Медведева (ГУ НЦПЗ РАМН, Москва) приведены результаты совместной работы по изучению механизмов формирования и динамики кризового течения гипертонической болезни. В качестве рабочей гипотезы высказано предположение о существовании “психосоматической” формы артериальной гипертензии, при которой течение соматической болезни подчинено/отражает динамику расстройств личности и характеризуется более благоприятным прогнозом, чем “классическая” форма гипертонической болезни.
   Выступление канд. мед. наук В.Э.Медведева и А.П.Тросновой содержало развернутую информацию об эффективности и переносимости нового анксиолитика афобазола при лечении тревожных расстройств у больных кардиологического профиля.
   В заключительном слове проф. А.Л.Сыркин подчеркнул необходимость альянса врачей-психиатров и кардиологов для своевременной диагностики и лечения психопатологических расстройств у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 

 

анонсы
 

Начиная со следующего номера наш журнал открывает постоянную рубрику, посвященную проблеме взаимодействия лекарственных препаратов. Ведет рубрику доктор мед. наук М.Ю. Дробижев.



 

Планируется регулярная публикация рефератов по актуальным проблемам психосоматической медицины. Ведет рубрику канд. мед. наук А.В. Бурлаков.


 

Открывается новая рубрика «Поколение будущего», приглашаются к сотрудничеству молодые ученые и практические врачи.
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1028
Предыдущая статьяРЕЦЕНЗИИ Депрессия и хроническая сердечная недостаточность при сердечно-сосудистых заболеваниях. М., 2006
Следующая статьяОбщие генетические факторы риска психических и соматических заболеваний (расширенный реферат)
Прямой эфир