Психические расстройства в общей медицине

Психические расстройства в общей медицине, №02 2007
О журнале
Персоналии
Приём статей
Политика журнала
Контакты

Психические расстройства в общей медицине

Научно-практическое издание
ISSN 2074-2363

Рецензируемый научно-практический журнал «Психические расстройства в общей медицине» издается с 2006 г. тиражом 20 000 экземпляров, объемом около 76 страниц формата А4. Журнал зарегистрирован в Государственном комитете Российской Федерации по печати как орган центральной печати (свидетельство о регистрации ПИ №ФС77-43433 от 30.12.2010 г.). ISSN 2074-2363. Был включен в Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук. Территория распространения: Российская Федерация, страны СНГ, зарубежные страны.
На страницах этого периодического издания публикуются работы ученых и практических врачей-психиатров России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. В журнале издаются статьи по психиатрии и психофармакотерапии. Издание существует и регулярно выходит с периодичностью 4 номера в год. Журнал приобрел широкое признание и популярность среди специалистов.
Распространяется среди врачей и исследователей, работающих по проблемам психического здоровья, руководителей и специалистов органов здравоохранения краев и областей РФ, по странам СНГ, в научно-исследовательских институтах; лечебным учреждениям и исследовательским центрам; в центральные библиотеки; по подписке; во все медицинские библиотеки.

Учредители: ЗАО «Медицинские издания».

Основные тематики:
Клиническая психиатрия, Психофармакотерапия, Психосоматические расстройства, Социальная психиатрия, Организация психиатрической помощи, Новые медицинские технологии
№02 2007
PDF всего номера
О журнале
Концепция соматопсихоза, основывается на анализе ряда наблюдений, различающихся по преимущественной локализации телесных сенсаций (желудочно-кишечный тракт – ЖКТ, половые органы, органы дыхания, сердечно-сосудистая система и др.), но объединенных общностью структуры психосоматических расстройств.
А.Б.Смулевич*, Б.А.Волель*, А.Л. Сыркин**, А.Н.Львов**
Номера страниц
в выпуске: 4-14
*ГУ НЦПЗ РАМН (дир. – акад. РАМН А.С.Тиганов), **ММА им. И.М.Сеченова (ректор – акад. РАН и РАМН М.А.Пальцев)
Распространенность ВИЧ-инфекции в мире достигла уровня пандемии: к 2006 г. ВИЧ выявлен у 38,6 млн человек, в 2005 г. примерно 4,1 млн человек заразились ВИЧ и 2,8 млн больных умерли от СПИДа. Представляя реальную угрозу для физического существования человека, ВИЧ-инфекция как непосредственно, так и опосредованно формирует ряд экономических, организационных, психолого-психиатрических проблем и для больных, и для общества в целом.
Н.Г.Незнанов, Н.Б.Халезова
Номера страниц
в выпуске: 14-17
Кафедра психиатрии и наркологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П.Павлова
В структуре психопатологической симптоматики у больных с соматоформными расстройствами особое место занимают нарушения голоса. Это обусловлено как высокой частотой таких нарушений у лиц "речевых профессий": переводчики – 31%, воспитатели детских садов – 36%, педагоги – 40%, экскурсоводы – 77%, так и сложностью оказания им адекватной квалифицированной помощи.
К.К.Яхин, Л.К.Галиуллина
Номера страниц
в выпуске: 17-20
Кафедра психиатрии Казанского государственного медицинского университета
Целями настоящего исследования явились: изучение основных психопатологических проявлений стенозирующего поражения внутренней сонной артерии, анализ прогностического значения расстройств психической деятельности для лечения и реабилитации пациентов, выявление степени обратимости изученных расстройств в результате проводимого лечения.  
В.А.Теревников, М.М.Буркин
Номера страниц
в выпуске: 21-24
Кафедра психиатрии Петрозаводского государственного университета
Программа ПАРУС проведена с февраля по май 2006 г. Для реализации программы в 8 регионах Российской Федерации (Ростовская, Волгоградская, Челябинская, Томская и Иркутская области, Краснодарский и Пермский край, Республика Коми) на базе медицинских учреждений различного типа (поликлиник, клинических больниц и госпиталей, городских, областных и республиканских диспансеров и т.д.) было организовано 84 исследовательских центра.
А.Б.Смулевич*, Э.Б.Дубницкая*, М.Ю.Дробижев**, А.В.Бурлаков*, Е.А.Макух**, А.Г.Горбушин**
Номера страниц
в выпуске: 25-30
*ГУ НЦПЗ РАМН, **ММА им. И.М.Сеченова
Согласно данным многочисленных исследований потребность в психофармакотерапии выявляется в среднем у 50–90% онкологически больных. Этот факт объясняется достаточно высокой распространенностью психической патологии, среди которой наибольший вес принадлежит тревожно-депрессивным расстройствам, регистрирующимся, по данным ряда исследователей, у 60–80% онкологических больных.
М.А.Самушия*, Е.А.Мустафина**
Номера страниц
в выпуске: 30-34
*Научный центр психического здоровья РАМН, **Российский онкологический научный центр им. Н.Н.Блохина РАМН, Москва
Повышение эффективности современной психиатрической помощи сопровождается расширением круга ее задач. Последние уже не исчерпываются купированием психопатологических расстройств, предотвращением их рецидивов, а также реабилитационными мероприятиями. В актуальные задачи психиатрической службы все чаще включаются меры, направленные на лечение сопутствующих (коморбидных) психическим расстройствам соматических заболеваний.
М.Ю.Дробижев
Номера страниц
в выпуске: 35-37
ММА им. И.М.Сеченова
Рецензируемая работа посвящена одной из актуальных проблем современной пограничной психиатрии – соматоформным расстройствам (СФР). В основу этого понятия положен важный для клинической практики признак – сходство психопатологических нарушений с проявлениями соматической патологии, которая исключается лишь при целенаправленном обследовании.
M. Trimble
Номера страниц
в выпуске: 37-38
Somatoform disorders. A medicolegical Guid. Cambridge, 2004; 254
Оказание медицинской помощи пациентам с расстройствами личности (РЛ) сопряжено с определенными трудностями, с которыми могут столкнуться не только психиатры, но и врачи других специальностей и средний медицинский персонал.
А.В.Бурлаков, Д.А.Бескова
Номера страниц
в выпуске: 38-43
(Feinstein R.E. Personality Traits and Disorders. Psychosomatic Medicine. NY., 2006; 843–65)
Практически все без исключения эффективные антидепрессанты способствуют повышению концентраций серотонина (5-НТ) и/или норадреналина (НА) в синапсе, что, как правило, обусловлено ингибированием обратного захвата одного из этих нейромедиаторов.
S.M.Stahl, M.M.Grady, Ch.Moret, M.Briley США
Номера страниц
в выпуске: 43-49
Цель конференции – презентация современных данных психосоматической медицины в области классификации, диагностики, клиники, терапии психосоматических расстройств, организации специализированной помощи пациентам с психическими расстройствами в условиях общемедицинской сети.
И.Ю.Дороженок
Номера страниц
в выпуске: 49
Кафедра психиатрии и психосоматики ФППОВ ММА им. И.М.Сеченова
Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о высокой частоте и значительном полиморфизме психических расстройств у больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). 
М.Р.Шафигуллин, М.А.Самушия
Номера страниц
в выпуске: 50-52
ГУ НЦПЗ РАМН, Москва
С 17 по 21 апреля 2007 г. в Сантьяго (Чили) состоялся Второй Международный конгресс по биологической психиатрии. Научная программа конгресса включала симпозиумы и конференции, посвященные фундаментальным исследованиям в психиатрии, подходам к терапии психических расстройств и современным медицинским технологиям.
В.И.Фролова
Номера страниц
в выпуске: 52-53
ММА им. И.М.Сеченова
Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти пациентов с психотическими расстройствами, но, несмотря на их высокую частоту в этой популяции, они все еще остаются недовыявленными и недолеченными. Смертность пациентов с шизофренией и биполярным расстройством намного превышает этот показатель в населении.
А.В.Бурлаков
Номера страниц
в выпуске: 54-60
НЦПЗ РАМН, Москва
30 марта по 1 апреля 2007 г. в Подмосковье была проведена Школа для профессорско-преподавательского состава НИИ и кафедр психиатрии России "Актуальные проблемы психосоматической медицины" в рамках совместного образовательного проекта кафедры психиатрии и психосоматики ФППОВ ММА им. И.М.Сеченова и Представительства фармацевтической компании "Лаборатории Сервье".
Номера страниц
в выпуске: 61
Большое спасибо за проявленный Вами интерес к нашей книге по психосоматической медицине и рецензию на нее.Эта работа выполнена с намерением сблизить специалистов, работающих в сфере психического здоровья и общесоматической сети, а также привлечь внимание к проблемам психосоматической медицины с уходом от традиционного узкоинтернистского рассмотрения соматических болезней.
ректор Северного государственного медицинского университета проф., акад. РАМН П.И.Сидоров
Номера страниц
в выпуске: 62
Прямой эфир