Психиатрия Психические расстройства в общей медицине
№02 2007

Школа для психиатров №02 2007

Номера страниц в выпуске:61
30 марта по 1 апреля 2007 г. в Подмосковье была проведена Школа для профессорско-преподавательского состава НИИ и кафедр психиатрии России "Актуальные проблемы психосоматической медицины" в рамках совместного образовательного проекта кафедры психиатрии и психосоматики ФППОВ ММА им. И.М.Сеченова и Представительства фармацевтической компании "Лаборатории Сервье".
С 30 марта по 1 апреля 2007 г. в Подмосковье была проведена Школа для профессорско-преподавательского состава НИИ и кафедр психиатрии России "Актуальные проблемы психосоматической медицины" в рамках совместного образовательного проекта кафедры психиатрии и психосоматики ФППОВ ММА им. И.М.Сеченова (зав. каф. – акад. РАМН А.Б.Смулевич) и Представительства фармацевтической компании "Лаборатории Сервье".
   Участники Школы представляли кафедры, научные и лечебные подразделения, специализирующиеся в области психосоматики, разных регионов страны (Центральный, Южный, Северо-Западный, Поволжье, Урал, Восточная и Западная Сибирь, Дальний Восток).
   На открытии Школы с докладами выступили заместитель начальника Управления организации государственного контроля качества медико-социальной помощи населению Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития А.С.Карпов, первый проректор ММА им. И.М.Сеченова академик РАМН И.Н.Денисов, директор Санкт-Петербургского психоневрологического НИИ им. В.М.Бехтерева профессор Н.Г.Незнанов, главный психиатр Москвы профессор В.Н.Козырев.
   Лекции и семинары были посвящены широкому кругу актуальных проблем классификации, распространенности, клиники и терапии психосоматических расстройств, организации специализированной помощи пациентам с психосоматической патологией в условиях общемедицинской сети. Сотрудники кафедры подготовили ряд лекций и семинаров по общим проблемам психосоматической медицины "Расстройства личности и соматическая болезнь" (академик РАМН А.Б.Смулевич), "Ипохондрия в контексте психосоматичексой медицины" (профессор Э.Б.Дубницкая), а также частным разделам психосоматики: соматопсихоз (доцент Б.А.Волель), психокардиология (ассистент В.Э.Медведев), психодерматология (доцент И.Ю.Дороженок), психоонкология (профессор С.В.Иванов).
   При проведении Школы использовались современные элементы дистанционного обучения: подготовленные сотрудниками кафедры видеоразборы клинических случаев пациентов с психосоматическими расстройствами. В работе Школы приняли активное участие заместитель директора по научной работе ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского профессор А.П.Дрожжин, а также один из ведущих отечественных интернистов заведующий кафедрой и руководитель клиники кардиологии ММА им. И.М.Сеченова профессор А.Л.Сыркин.
   В рамках Школы состоялся круглый стол "Методологические и организационные аспекты психосоматики", в работе которого, наряду с членами президиума, приняли активное участие слушатели: профессор В.С.Собенников (Иркутск), профессор К.Ю.Ретюнский (Екатеринбург), доцент И.А.Зражевская (Новосибирск), профессор В.Г.Заика (Ростов-на-Дону) и др. Наиболее обсуждаемыми были проблемы интеграции психиатрической службы в общую медицину, критика диагностических подходов к верификации психосоматической патологии по МКБ-10, необходимость внедрения современных образовательных программ по психосоматике для врачей общемедицинской сети.
   По окончании Школы слушатели получили сертификат участника, эквивалентный двум образовательным кредитам, а также новые методические пособия и монографии кафедры.
   Предложения просьба присылать на кафедру психиатрии и психосоматики ФППОВ ММА им. И.М.Сеченова
   doro@psychiatry.ru;
   тел./факс +7 (495) 116-51-01 –
   зав. уч. частью, доцент
   И. Ю. Дороженок

Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 942
Предыдущая статьяИнтегрированное ведение длительно протекающей психической и соматической патологии у пациентов с тяжелыми психическими расстройствами (По материалам симпозиума, проходившего 19 марта 2007 г. в рамках 15-го Европейского психиатрического конгресса, Мадрид, Испания)
Следующая статьяРедакция публикует письмо акад. РАМН П.И.Сидорова, полученное в ответ на помещенную в №1 журнала за 2007 г. рецензию на монографию "Психосоматическая медицина". Руководство для врачей. Под ред. акад. РАМН П.И.Сидорова. М., 2006.
Прямой эфир