Психиатрия Психические расстройства в общей медицине
№04 2007

Особенности коморбидности депрессии и ишемической болезни сердца (обзор иностранной литературы) №04 2007

Номера страниц в выпуске:51-53
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается ведущей причиной смерти и инвалидизации в развитых странах мира, поэтому изучение факторов, влияющих на возникновение и течение этого заболевания, является актуальной задачей.
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается ведущей причиной смерти и инвалидизации в развитых странах мира, поэтому изучение факторов, влияющих на возникновение и течение этого заболевания, является актуальной задачей.
В последние годы внимание исследователей привлечено к изучению связи между сердечно-сосудистыми заболеваниями (в том числе ИБС) и патологическими нарушениями настроения [1]. За несколько лет опубликован ряд работ, посвященных различным эпидемиологическим и проспективным исследованиям на эту тему [2–8]. Из аффективных расстройств, встречающихся при ИБС, основное внимание уделяется проблеме депрессии.
Известно, что депрессия представляет собой психическое расстройство, характеризующееся сниженным настроением с негативной, пессимистической оценкой самого себя, своего положения в окружающей действительности и своего будущего.
Распространенность депрессии в населении довольно высока. Так, например, по результатам европейского исследования DEPRES (обследованы 78 463 здоровых человека), частота депрессии составила 6,9% [9]. По данным Американского национального исследования коморбидности, депрессия является наиболее распространенным психическим расстройством на протяжении жизни: для мужчин этот показатель составляет 13%, для женщин – 22% [10].
При этом в различных работах получены убедительные данные о том, что депрессия является независимым фактором риска ИБС. У пациентов с депрессией сердечно-сосудистые заболевания развиваются в 2–4 раза чаще [11–14], а летальность после перенесенных коронарных событий в 2–4 раза выше [3, 15]. В недавно опубликованных научных обзорах было показано, что симптомы депрессии – фактор не только будущего коронарного события у здоровых лиц, но и фактор неблагоприятного прогноза для тех, кто уже страдает ИБС [16–19]. В свою очередь у больных ИБС депрессия встречается чаще, чем в населении, и составляет, по данным разных авторов [3, 12, 20–23], 18–65%. Влияние большой депрессии на прогноз ИБС сопоставимо с наличием таких факторов, как дисфункция левого желудочка и инфаркт миокарда в анамнезе [15]. Депрессия является также значимым предиктором годичной коронарной летальности как для женщин, так и для мужчин, страдающих ИБС, независимо от других факторов риска [24, 25]. Все это свидетельствует о том, что депрессия и коморбидная ИБС повышают риск смерти независимо от того, какое заболевание развилось первым [17].
Несмотря на то что связь депрессии и ИБС в настоящее время представляется бесспорной, остается неясным вопрос о патогенезе коморбидности этих состояний. Отсутствует и окончательное объяснение того, почему больные с депрессией предрасположены к ИБС, почему у пациентов с ИБС депрессия развивается чаще и эти сочетания являются прогностически неблагоприятными. Рассматриваются различные группы факторов.
В литературе обсуждается вопрос комплаентности больных с депрессией. Показано, что такие пациенты имеют низкую приверженность лечению [26], что негативно влияет на прогноз в случае коморбидности с другими соматическими заболеваниями, в том числе и сердечно-сосудистыми. В двух исследованиях начала 90-х годов было доказано, что риск летальности для некомплаентных пациентов в течение одного года после инфаркта миокарда повышается в 2–3 раза [27, 28]. Это может быть связано как с несоблюдением режима приема препаратов и рекомендаций по модификации факторов риска, так и в целом с нежеланием этих больных участвовать в кардиологических реабилитационных программах. Низкая комплаентность может быть маркером безразличного отношения к своему здоровью, что во многом определяет прогноз; с другой стороны, низкая приверженность к лечению может являться признаком депрессии, которая в свою очередь ассоциируется с неблагоприятными сердечно-сосудистыми событиями [29].
Модификация факторов риска – важная проблема для больных с ИБС. Предполагается, что некоторые из этих факторов определенным образом связаны и с депрессивными расстройствами. Внимание специалистов привлечено к традиционным (курение, уровень холестерина) и новым факторам риска – гипергомоцистеинемия.
По данным исследователей, депрессия среди курящих встречается в 30–45% случаев, тогда как в населении в 5–10% [11]. В одной из работ было показано, что большая депрессия увеличивает риск курения в 3 раза, но в то же время ежедневное курение в 2 раза чаще заканчивается развитием большой депрессии [30].
Гиперхолестеринемия – еще один общеизвестный фактор риска ИБС. И в этом свете интересным представляется то, что не высокий, а низкий уровень холестерина ассоциируется с депрессией [31], а использование холестеринснижающих препаратов может вызывать ее симптомы [32]. S.Oiusi и А.Fido [33] показали, что редукция депрессии связана с повышением холестерина до нормального уровня. В качестве возможного объяснения этому предлагается гипотеза об изменении метаболизма серотонина: жирные кислоты конкурируют с триптофаном (предшественник серотонина) за связь с альбуминами; при уменьшении в крови несвязанного триптофана образуется меньше серотонина в головном мозге [34]. В поддержку этой гипотезы свидетельствуют результаты исследования 100 больных, которые показали связь между низким уровнем серотонина в плазме крови и гипохолестеринемией [35].
В отличие от холестерина гомоцистеин – относительно новый фактор риска ИБС [36]. В ряде работ было показано, что уровень гомоцистеина выше у больных депрессией, чем у здоровых [37]. Норвежские ученые, исследовав 5948 человек, обнаружили, что гипергомоцистеинемия и т/т-генотип метилентетрагидрофолата редуктазы значимо коррелировали с депрессивными расстройствами [38]. В другом европейском исследовании выявлено, что метилтетрагидрофолат, снижая уровень гомоцистеина, обнаружил антидепрессивные свойства у пожилых пациентов [39]. Причины этого еще предстоит выяснить.
Следующей группой факторов, которые могут участвовать в патогенезе как ИБС, так и депрессии, является стресс и активация оси гипоталамус–гипофиз–кора надпочечников и симпатоадреналовой системы [40]. В ответ на стресс нейроны гипоталамуса, вырабатывающие кортикотропин-рилизинг-фактор, увеличивают высвобождение и синтез адренокортикотропного гормона (АКТГ) из гипофиза, что в свою очередь способствует гиперкортизолемии и гиперкатехоламинемии [41]. Автономные и эндокринные изменения ассоциируются с депрессией [42]. Предполагается, что при этом депрессия ведет к сердечно-сосудистой дизрегуляции [43] за счет развития вазоконстрикции и активации тромбоцитов, которые играют известную роль в развитии ИБС.
Одним из очень важных моментов патогенеза ИБС при депрессии является иммунное воспаление и гиперкоагуляция. У пациентов с депрессией вне зависимости от наличия сердечно-сосудистых заболеваний были выявлены повышенные уровни провоспалительных маркеров: интерлейкина-1 (ИЛ-1), интерлейкина-6 (ИЛ-6) и туморнекротизирующего фактора (ТНФ-a). Эти цитокины активируют воспалительный системный ответ, в частности могут вызывать церебральный васкулит и так называемую сосудистую депрессию. Вследствие цереброваскулярных заболеваний и ишемии может также возникнуть воспаление в дорсолатеральной префронтальной коре, “ответственной” за депрессию. Существует и макрофагальная теория депрессии D.Smith, согласно которой секреция ИЛ-1, ТНФ-a, и интерферона a макрофагами вызывает симптомы депрессии. Секретирует макрофаги и АКТГ, активирующий ось гипоталамус–гипофиз–кора надпочечников. Кроме того, ИЛ-1 оказывает прямое действие на гипоталамус и гипофиз, ведя к высвобождению АКТГ и кортикотропин-рилизинг-фактора.
Кроме того, предполагается, что депрессия ведет к повышению уровня острофазовых белков, таких, например, как фибриноген, который, как известно, формирует субстрат для тромбина, агрегации тромбоцитов, эндотелиальной дисфункции и способствует пролиферации и миграции клеток гладкой мускулатуры.
Зачастую депрессия сочетается с синдромом хронической усталости, при этом также повышается уровень провоспалительных цитокинов. По данным некоторых исследователей, утомляемость предшествует развитию инфаркта миокарда и внезапной сердечной смерти.
В то же время приводятся данные, не подтверждающие существования ассоциации между депрессией и провоспалительными маркерами, что выдвигает изучение этой проблемы в число наиболее актуальных.
Отдельного внимания заслуживает роль тромбоцитов, которые содержат серотонин, участвующий в процессах тромбообразования. Тромбоциты имеют на своей поверхности серотониновые рецепторы и считаются периферической моделью серотонинергической передачи в нейрональном синапсе. В ряде исследований показано, что у лиц, страдающих депрессией, выявляются различные аномалии тромбоцитарной функции и активации. Выявлены повышенный уровень b-тромбоглобулина, тромбоцитарного фактора 4, аномалия серотонинового рецептора тромбоцита 5-НТ2, снижение количества белков-транспортеров серотонина, что может приводить к развитию острого коронарного синдрома.
В заключение необходимо отметить, что, несмотря на довольно большое число исследований взаимосвязи депрессии и ИБС, до сих пор не существует единого взгляда на проблему, поэтому новым шагом к пониманию этого вопроса представляется комплексная оценка всех аспектов патогенеза, играющих роль в развитии депрессии и коморбидной ИБС. Возможно, некоторые факторы окажутся наиболее значимыми и будут носить прогностический характер, их выявление сможет улучшить выживаемость и качество жизни пациентов.
Список исп. литературыСкрыть список
1. Grippo AJ, Johnson AK. Biological mechanisms in the relationship between depression and heart diseases. Neuroscience & Biobehavioral Reviews. 2002; 26 (issue 8): 941–62.
2. Anda R, Williamson D et al. Depressed affect, hopelessness and the risk of ischemic heart diseases in a cohort of US adults. J Epidemiology 1993; 4: 285–294.
3. Barefoot JC, Helms MJ et al. Depression and long-term mortality risk in patients with coronary artery disease. Am J Cardiol 1996; 78: 613–7.
4. Carney RM, Rich MW et al. Major depressive disorder predicts cardiac events in patients with coronary artery disease. Circulation 1995; 91: 999–1005.
5. Frasure-Smith N, Lesperance F, Talajic M. Depression following myocardial infarction. Circulation 1995; 91: 999–1005.
7. Spertus JA, McDonell M et al. Association between depression and worse disease-specific functional status in out patients with coronary artery diseases. Am Heart J 2000; 140: 105–110.
8. Williams SA, Kasl SV et al. Depression and risk of heart failure among the elderly: a prospective community-based study. Psychosom Med 2002; 64: 6–12.
9. Palazidou E. Фармакотерапия тревожной депрессии. Дондон, 2000.
10. Kessler RC, McGonagle KA et al. Lifetime and 12-month prevalence of DSM-III-R psychiatric disorders in the United States: results from the National Comorbidity Survey (NCS). Arch Gen Psychiat 51: 8–19.
11. Anda RF, Williamson DF et al. Depression and the dynamics of smoking. A national perspective. JAMA 1990; 264: 1541–5.
12. Arijo AA, Haan M et al. Depressive symptoms and risks of coronary heart disease and mortality in elderly Americans. Cardiovascular Health Study Colloborative Research Group. Circulation 2000; 102: 1773–9.
13. Barefoot JC, Schroll M. Symptoms of depression, acute myocardial infarction and total mortality in a community sample. Circulation 1996; 93: 1976–80.
14. Ford DE, Mead LA. Depression is a risk factor for coronary artery disease in men: The precursor study. Arch Intern Med 1998; 158: 1422–6.
15. Frasure-Smith N, Lesperance F, Talajic M. Depression following myocardial infarction. Impacton 6-month survival. JAMA 1993; 270: 1819–25.
16. Musselman DL, Evans DL, Nemeroff CB. The relationship of depression to cardiovascular disease: Epidemyology, biology and treatment. Arch Gen Psychiatry 1998; 55: 580–92.
17. Rosanski A, Blumenthal JA, Kaplan J. Impact of psychological factors on the pathogenesis of cardiovascular disease and implications for therapy. Circulation 1999; 99: 2192–217.
18. O\'Connor CM, Gurbell PA, Serebruany VL. Depression and ischemic heart disease. Am Heart J 2000; 140: 63–9.
19. Smith TW, Ruiz JM. Psychosocial influences on the development and course of coronary heart disease: current status and implications for research and practice. J Consult Clin Psychol 2002; 70: 548–68.
20. Januzzi JL, Stern TA et al. The influence of anxiety and depression on outcomes of patients with coronary artery disease. Arch Intern Med 2000; 160: 1913–21.
21. Carney RM, Rich MW et al. Major depressive disorder in coronary artery disease. Am J Cardiol 1987; 60: 1273–5.
22. Carney RM, Freedland KE et al. Depression and coronary heart disease: a review for cardiologists. Clin Cardiol 1997; 20: 196–200.
23. Bliven BD, Creen CP, Spertus JA. Review of available instruments and methods for assessing quality of life in anti-anginal trials. Drugs Aging 1998; 13: 311–20.
24. Frasure-Smith N, Lesperance F et al. Gender, depression and one-year prognosis after myocardial infarction. Psychosom Med 1999; 61: 26–37.
25. Wang PS, Bohn RL et al. Non compliance with antihypertensive medications: The impact of depressive symptoms and psychosocial factors. J Gen Intern Med 2002; 17: 504–11.
26. Horwitz RI, Viscoli CM et al. Treatment adherence and risk of death after a myocardial infarction. Lancet 1990; 336: 542–5.
27. Gallagher EJ, Viscoli CM, Horwitz RI. The relationship of treatment adherence to the risk of death after myocardial infarction in women. JAMA 1993; 270: 742–4.
28. Ziegelstein RC, Bush DE, Fauerbach JA. Depression, adherence behavior and coronary disease outcome. Arch Intern Med 1998; 158: 808–9.
29. Breslau N, Peterson EL. Major depression and stages of smoking: A longitudinal investigation/Arch Gen Psychiatry 1998; 55: 161–6.
30. Horsten M, Wamala SP et al. Depressive symptoms, social support and lipid profile in healthy middle-aged women. Psychosom Med 1997; 59: 521–8.
31. Hyyppa MT, Kronholm E et al. Does simvaststin affect mood and steroid hormone levels in hypercholesterolemic men? A randomized double-blind trial. Psychneuroendocrinology 2003; 28: 181–94.
32. Olusi SO, Fido AA. Serum lipid concentrations in patients with mayor depressive disorder/Biol Psychiatry 1996; 40: 1128–31.
33. Steegmans PH, Fekkes D et al. Low serum cholesterol concentration and serotonin metabolism in men. BMJ 1996; 312: 221.
34. Steegmans PH, Hoes AW et al. Higher prevalence of depressive symptoms in middle-aged men with low serum cholesterol levels. Psychosom Med 2000; 62: 205–11.
35. Homocystein Studies Collaboration. Homocystein and risk of ischemic heart disease and stroke: A meta-analysis. JAMA 2002; 288: 2015–22.
36. Severus WS, Littman AB, Stoll AL. Omega-3 fatty acids homocysteine and the increased risk of cardiovascular mortality in mayor depressive disorder. Harv Rev Psychiat 2001; 9: 280–93.
37. Tolmunen T, Hintikka J et al. Association between depressive symptoms and serum concentrations of homocysteine in men: a population study. Am J Clin Nutr 2004, 80 (6): 1574–8.
38. Bjelland I, Tell GS et al. Folate, vitamin B12, homocysteine and the MTMFR 677C->T polymorphism in anxiety and depression: the Hordaland Homocysteine Study. Arch Gen Psychiatry 2003; 60 (6): 618–26.
39. Guaraldi GP, Fava M et al. An open trial of methyltetrahydrofblate in elderly depressed patients. Ann Clin Psychiat 1993; 5: 101–5.
40. Joynt KE, Whellan DJ, O\'Connor CM. Depression and cardiovascular disease: mechanisms of interaction. Biological Psychiat 2003; 54 (Issue 3): 248–61.
41. Plotsky PM, Owens MJ, Nemeroff CB. Psychoneuroendocrinology of depression. Hypothalamic-pituitary – adrenal axis. Psychiatr Clin North Am 1998; 21: 293–307.
42. Gold PW, Gabry KE et al. Divergent endocrine abnormalities in melancholic and atypical depression: Clinical and pathophsiologic implications. Endocrinol Metab Clin North Am 2000; 31: 37–62.
43. Remme WJ. The sympathetic nervous system and ischaemic heart disease. Eur Heart J 1998; 19 (Suppl. F): F62–F71.
Количество просмотров: 977
Предыдущая статьяСовременная сомнология
Следующая статьяСоматические симптомы депрессии
Прямой эфир