Психиатрия Психические расстройства в общей медицине
№04 2007

Симпозиум "Проблемы современной психокардиологии" №04 2007

Номера страниц в выпуске:78-79
Проблемы современной психокардиологии” – под таким названием в рамках Российского национального конгресса кардиологов и Конгресса кардиологов стран СНГ прошел 9 октября 2007 г. симпозиум, организованный при поддержке фармацевтической компании “Мастерфарм” (Россия).
“Проблемы современной психокардиологии” – под таким названием в рамках Российского национального конгресса кардиологов и Конгресса кардиологов стран СНГ прошел 9 октября 2007 г. симпозиум, организованный при поддержке фармацевтической компании “Мастерфарм” (Россия).
Во вступительном слове проф. А.Л.Сыркин (директор Клиники кардиологии ММА им. И.М.Сеченова) указал на актуальность изучения проблемы коморбидности психопатологических и кардиологических заболеваний в целях разработки адекватных методов терапии и улучшения качества жизни больных.
В докладе акад. РАМН А.Б.Смулевича (руководитель отдела по изучению пограничной психической патологии и психосоматических расстройств ГУ НЦПЗ РАМН, Москва), посвященном аспектам клиники и терапии психосоматических расстройств, была представлена общая характеристика различных видов нозогений – психопатологических расстройств, обусловленных/спровоцированных соматическим заболеванием. Автор указал на высокую распространенность (5–10%) в кардиологической практике острых нозогенных реакций и различных форм затяжных нозогений, принимающих форму ипохондрических развитий. Последние реализуются в пределах ресурсов личности (провоцированная соматическим заболеванием динамика конституциональной психопатии) и развитий с явлениями нажитой ипохондрии (формирование под воздействием соматической болезни стойких ипохондрических состояний по типу нажитой психопатии).
Проф. А.Л.Сыркин сообщил об особенностях манифестации и клинико-динамических показателей артериальной гипертензии у больных, находящихся в условиях хронического стресса. На примере сравнительного анализа результатов обследования группы больных гипертонической болезнью, находящихся в длительной психотравмирующей ситуации (жители Чеченской республики с тревожными и депрессивными расстройствами), и контрольной группы в докладе доказывается, что случаев кризового течения гипертонической болезни в контрольной группе достоверно меньше, чем у больных с тревожными и депрессивными состояниями. Более того, уровень норадреналина при преобладании в клинической картине тревоги (248,5±22,6) достоверно (p<0,05) выше, чем в наблюдениях с гипотимией (240,2±28,6) и в контрольной группе (231,4±20,9), при p<0,01. Частота гипертрофии левого желудочка (по данным ЭхоКГ) у больных тревожными расстройствами и депрессией также достоверно превышает соответствующие расчеты для контрольной группы.
В выступлении директора Санкт-Петербургского психоневрологического института им. В.М.Бехтерева, проф. Н.Г.Незнанова были затронуты проблемы оптимизации диагностики и терапии различных форм шизофрении у больных ишемической болезнью сердца. Автор указал на необходимость раннего распознавания симптомов психического заболевания и начала лечения для улучшения прогноза сердечно-сосудистой патологии.
В докладе канд. мед. наук Ф.Ю.Копылова (Клиника кардиологии ММА им. И.М.Сеченова) и канд. мед. наук В.Э.Медведева (НЦПЗ РАМН) приводились результаты совместной работы по изучению механизмов формирования и динамики кризового течения гипертонической болезни. Авторы выдвинули предположение о существовании “психосоматической” формы артериальной гипертензии, при которой течение соматической патологии на ранних стадиях подчинено/отражает динамику расстройств личности и характеризуется более благоприятным прогнозом, чем изначально протекающая более злокачественно “классическая” форма гипертонической болезни.
В сообщении проф. Ю.А.Карпова и соавт. (ФГУ РКНПК Росздрава, ММА им. И.М. Сеченова, Институт фармакологии РАМН, Москва) приведены результаты изучения взаимосвязи серотонина и других нейромедиаторов в плазме крови с вазомоторной функцией эндотелия и психовегетативным состоянием больных с кардиальным синдромом Х. Исследователи нашли, что снижение эндотелийзависимой вазодилатации и достоверное повышение серотонина и 5-гидроксииндолуксусной кислоты в плазме крови и тромбоцитов может подтвердить роль нарушенного метаболизма серотонина в развитии дисфункции эндотелия и ишемии миокарда у больных кардиальным синдромом Х на фоне тревожно-депрессивных расстройств.
Проф. А.Б.Ибатов и соавт. (ММА им. И.М.Сеченова) исследовали вариабельность ритма сердца при проведении ортопробы у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) с тревожными нарушениями и без таковых. Установлено, что у пациентов с тревожными расстройствами, коморбидными ИБС, более высокие показатели увеличения мощности частотных составляющих низких и очень низких частот, свидетельствующие об избыточной активации центральных эрготрофных и гуморальных механизмов регуляции, значимо выше, чем в контрольной группе. Напротив, снижение систолического давления при ортопробе у этих больных отражает выраженную эфферентную недостаточность и указывает на снижение компенсаторных механизмов.
Доктор мед. наук Н.П.Гарганеева (ГОУ ВПО Сибирский государственный медицинский университет, Томск) доложила результаты изучения влияния на сердечно-сосудистые заболевания таких факторов риска, как стресс, психические расстройства и метаболизм липидов. Полученные данные позволили автору утверждать, что пациенты с тревожными и депрессивными расстройствами и дислипидемией составляют группу высоко риска развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний.
Целый ряд выступлений был посвящен аспектам психофармакотерапии больных в кардиологическом стационаре. В докладе канд. мед. наук В.Э.Медведева были представлены результаты применения Афобазола в терапии тревожных расстройств у больных с наиболее распространенными сердечно-сосудистыми заболеваниями (ИБС, гипертоническая болезнь, фибрилляция предсердий). Опираясь на полученные данные, автор приходит к выводу о том, что Афобазол является эффективным и безопасным средством лечения данного контингента.
Применению Афобазола у 140 больных инфарктом миокарда посвятили свое выступление и зав. кафедрой кардиологии Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей проф. В.М.Подхомутников и соавт. Исследователи также приходят к выводу об эффективности и безопасности применения Афобазола для терапии фобических, соматизированных, а также легких или умеренно выраженных тревожных расстройств у больных с инфарктом миокарда.
В заключительном слове проф. А.Л.Сыркин подчеркнул необходимость совместной работы врачей психиатров и кардиологов для своевременной диагностики и успешного лечения психопатологических расстройств у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 979
Предыдущая статьяXХ Европейский конгресс по нейропсихофармакологии (ECNP)
Следующая статьяОтчет о конференции "Взаимодействие науки и практики в современной психиатрии"
Прямой эфир