Психиатрия Психические расстройства в общей медицине
№04 2007

Отчет о конференции "Взаимодействие науки и практики в современной психиатрии" №04 2007

Номера страниц в выпуске:79
С 9 по 11 октября 2007 г. в рамках пленума “Российское общество психиатров” в Москве прошла конференция, посвященная вопросам взаимодействия науки и практики в современной психиатрии. Программа конференции включала и доклады, касающиеся актуальных вопросов психосоматики.
С 9 по 11 октября 2007 г. в рамках пленума “Российское общество психиатров” в Москве прошла конференция, посвященная вопросам взаимодействия науки и практики в современной психиатрии. Программа конференции включала и доклады, касающиеся актуальных вопросов психосоматики.
На секционном заседании по вопросам общей и частной психопатологии, посвященном 100-летию со дня рождения выдающегося отечественного психиатра В.М.Морозова, П.И.Сидоровым (Архангельск) представлена биопсихосоциальная модель психосоматических расстройств, отражающая многовариантность психо- и соматогенеза. Эта модель позволяет создать интегральную базу данных и регистров для изучения психопатологии, разработать мультидисциплинарные лечебно-профилактические программы.
Сообщение А.Б.Смулевича и Б.А.Волель (Москва) было посвящено типологии ипохондрических развитий в соматической клинике. Предложена типологическая дифференциация ипохондрических развитий, отражающая основные тенденции соматогенно спровоцированной динамики расстройств личности, различающихся как клиническими проявлениями, так и закономерностями течения.
В выступлении Д.Ю.Вельтищева (Москва) были рассмотрены этапы психопатологической и психологической интегративной диагностики стрессовых расстройств, направленной на выработку индивидуально ориентированной тактики и профилактики затяжного течения. Г.П.Иванова (Москва) проанализировала вопросы, относившиеся к изучению алекситимии в структуре аутоиммунного тиреоидита. В ряде сообщений были освещены проблемы психофармакотерапии психосоматических расстройств.
Доклад Т.В.Довженко и соавт. (Москва), представленный на секционном заседании, посвященном 80-летию со дня рождения проф. А.И.Белкина, был посвящен эффективности терапии современными антидепрессантами аффективных расстройств, коморбидных сердечно-сосудистым заболеваниям. В сообщении Н.Селезневой (Москва) были представлены результаты терапии ингибиторами ацетилхолинэстераза (Экселона) пациентов с болезнью Альцгеймера и сопутствующей соматической патологией. В.Я.Семке и В.Ф.Лебедева (Томск) осветили проблемы организации специализированной психиатрической помощи пациентам общесоматической сети.
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 973
Предыдущая статьяСимпозиум "Проблемы современной психокардиологии"
Следующая статьяПсихосоматическая медицина (аспекты клиники и терапии). II Национальный конгресс терапевтов
Прямой эфир