Психиатрия Психические расстройства в общей медицине
№04 2008

Рецензия на монографию Д.Ф.Хритинина и Ж.Р.Гардановой «Пограничные психические расстройства у женщин с бесплодием в программе экстракорпорального оплодотворения» №04 2008

Номера страниц в выпуске:65-66
По прогнозу ООН к 2050 г. даже при самом оптимистическом сценарии население Российской Федерации не превысит 112 млн человек и может составить не более 92 млн человек, что значительно отстает от темпов роста населения других стран, в частности стран Американского континента. Соответственно, важнейшей задачей нашей страны становится быстрое и эффективного решение демографической проблемы, что требует чрезвычайных и нестандартных мер. В этих условиях решение проблемы бесплодия становится ключевым разделом ряда медицинских наук, включая психиатрию. Именно поэтому выход в свет монографии Д.Ф.Хритинина и Ж.Р.Гардановой «Пограничные психические расстройства у женщин с бесплодием в программе экстракорпорального оплодотворения» представляется своевременным и чрезвычайно актуальным.
По прогнозу ООН к 2050 г. даже при самом оптимистическом сценарии население Российской Федерации не превысит 112 млн человек и может составить не более 92 млн человек, что значительно отстает от темпов роста населения других стран, в частности стран Американского континента. Соответственно, важнейшей задачей нашей страны становится быстрое и эффективного решение демографической проблемы, что требует чрезвычайных и нестандартных мер.
В этих условиях решение проблемы бесплодия становится ключевым разделом ряда медицинских наук, включая психиатрию. Именно поэтому выход в свет монографии Д.Ф.Хритинина и Ж.Р.Гардановой «Пограничные психические расстройства у женщин с бесплодием в программе экстракорпорального оплодотворения» представляется своевременным и чрезвычайно актуальным.
В работе наряду с вопросами, связанными с лечением бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и риском связанных с этим вмешательством осложнений, рассматриваются медико-социальные аспекты бесплодного брака, взаимосвязь психического состояния женщины и фертильности.
Основной темой работы является анализ клинических особенностей психических расстройств у бесплодных женщин, патологических реакций, связанных с неудачными попытками лечения методом ЭКО, и разработка эффективных психотерапевтических вмешательств, позволяющих пациенткам сформировать адаптивные копинг-стратегии, мобилизующие ресурсы совладания со сложной ситуацией.
Подчеркивая, что бесплодный брак является тяжелой моральной травмой как для самих супругов, так и для их родственников и может провоцировать развитие пограничных психических расстройств (особенно при нескольких неудачных попытках ЭКО), авторы приводят данные о частоте и распределении этой патологии. Из 623 женщин, обратившихся в отделение вспомогательных технологий в лечении бесплодия для проведения программы ЭКО, в результате комплексного клинико-лабораторного, психопатологического и психологического обследования более чем у половины (324 наблюдения) выявлены пограничные психические расстройства. Из числа триггерных факторов, которые могли оказать воздействие на формирование психической патологии, в качестве принципиально значимых выделены длительный период безуспешного лечения бесплодия, трудности, связанные как с выбором метода «суррогатного материнства», так и суррогатной матери. Эти факторы приобретают в сознании женщин роль кататимного комплекса и определяют клиническую характеристику психических расстройств.
Речь идет в первую очередь о тревожных расстройствах, на которые приходится 52% от всех форм пограничной психической патологии, что значительно уступает частоте заведомо прогнозируемых истерических (диссоциативные) расстройств и расстройств адаптации, составляющих в совокупности 16%. Проявления тревоги и ее содержание сближаются с картиной нозогенных реакций по типу «невроза ожидания» у больных, которым предстоит операция аортокоронарного шунтирования. К сожалению, такие параллели в рецензируемом исследовании не проводятся, отсутствуют также соответствующие ссылки на данные литературы.
Представляет интерес приводимое в монографии краткое описание особенностей соматоформных расстройств у изученных больных, на которые приходится 32% от общего числа выявленных нарушений. Судя по характеристике патологических телесных сенсаций (например, ощущение эмбриона, имплантированного в матку суррогатной матери как собственного), очевидна роль телесных фантазий в их психопатологическом оформлении.
Таким образом, книга, расширяющая представления о психогенных механизмах и модусе реагирования при бесплодии и новых методах лечения этой патологии, является «первой ласточкой», которая открывает перспективное направление дальнейших исследований в области психогинекологии.
Оставляет желать лучшего полиграфическое оформление книги и явное отсутствие редакторской и корректорской правки.
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 990
Предыдущая статьяК вопросу о безопасности применения антидепрессантов в кардиологической практике(обзор зарубежной литературы)
Прямой эфир