Психические расстройства в общей медицине

Психические расстройства в общей медицине, №3 2016
О журнале
Персоналии
Приём статей
Политика журнала
Контакты

Психические расстройства в общей медицине

Научно-практическое издание
ISSN 2074-2363

Рецензируемый научно-практический журнал «Психические расстройства в общей медицине» издается с 2006 г. тиражом 20 000 экземпляров, объемом около 76 страниц формата А4. Журнал зарегистрирован в Государственном комитете Российской Федерации по печати как орган центральной печати (свидетельство о регистрации ПИ №ФС77-43433 от 30.12.2010 г.). ISSN 2074-2363. Был включен в Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук. Территория распространения: Российская Федерация, страны СНГ, зарубежные страны.
На страницах этого периодического издания публикуются работы ученых и практических врачей-психиатров России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. В журнале издаются статьи по психиатрии и психофармакотерапии. Издание существует и регулярно выходит с периодичностью 4 номера в год. Журнал приобрел широкое признание и популярность среди специалистов.
Распространяется среди врачей и исследователей, работающих по проблемам психического здоровья, руководителей и специалистов органов здравоохранения краев и областей РФ, по странам СНГ, в научно-исследовательских институтах; лечебным учреждениям и исследовательским центрам; в центральные библиотеки; по подписке; во все медицинские библиотеки.

Учредители: ЗАО «Медицинские издания».

Основные тематики:
Клиническая психиатрия, Психофармакотерапия, Психосоматические расстройства, Социальная психиатрия, Организация психиатрической помощи, Новые медицинские технологии
№3 2016
PDF всего номера
О журнале
Предметом настоящего исследования явилась типология ипохондрических реакций в структуре стрессиндуцированных состояний (реакция горя) у больных шизофренией и расстройствами шизофренического спектра. Нами изучен 41 клинический случай (37 женщин, 4 мужчин; средний возраст – 42,7±11,4 года), на основе чего был произведен анализ вклада конституциональных и эндогенно-процессуальных характеристик в клиническую картину и динамику изучаемых состояний.

Ключевые слова: шизофрения, расстройства шизофренического спектра, ипохондрическая депрессия, реакция горя, ипохондрия.
absmulevich@list.ru

Для цитирования: Смулевич А.Б., Германова К.Н., Читлова В.В. Реакции горя и ипохондрия (типология ипохондрических реакций у больных шизофренией и расстройствами шизофренического спектра). Психические расстройства в общей медицине. 2016; 3: 4–8.

А.Б.Смулевич1,2, К.Н.Германова2, В.В.Читлова1,2
Номера страниц
в выпуске: 4-8
1ФГБНУ Научный центр психического здоровья ФАНО. 115522, Россия, Москва, Каширское ш., д. 34; 2ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова Минздрава России. 119991, Россия, Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2
Актуальность. Стрессзависимые нарушения менструального цикла (СНМЦ) являются важной медицинской проблемой, так как манифестируют в молодом возрасте и помимо отрицательного влияния на деторождение выступают в качестве фактора риска ряда заболеваний сердечно-сосудистой, женской половой и опорно-двигательной системы. Цель исследования – оценка психических (личностных) расстройств у пациенток со СНМЦ.
Материалы и методы. Обследованы 24 женщины, обратившиеся в кабинет гинеколога по поводу стресспровоцированных нарушений менструального цикла (СНМЦ). Обследование проводилось с помощью клинико-психопатологического и психометрического методов (шкалы PSM-25 и шкалы самооценки уровня тревожности Спилберга). Каждая пациентка была консультирована гинекологом с привлечением инструментальных и лабораторных методов диагностики для исключения органической патологии.
Результаты и выводы. Выявлено преобладание расстройств личности кластера А: на шизоидное и шизотипическое расстройство личности приходилось 83,3% выборки, истерическое и пограничное расстройство личности представлены в равных долях – по 8,3%; у большинства пациенток (87,5%) были выявлены признаки соматоперцептивной акцентуации по типу невропатического диатеза. СНМЦ реализовались в рамках двух типов психических расстройств: психогенных тревожных реакций (полиморфные нарушения менструального цикла – олигоменорея, аменорея, дисфункциональные маточные кровотечения) и психогенных депрессий с чертами реакции утраты (в отличие от прошлого типа представленные лишь аменореей). Склонность к стресспровоцированным нарушениям менструального цикла отражает существующую у пациенток особую готовность к формированию соматизированных реакций, протекающих с тропными к репродуктивной системе проявлениями, манифестирующими по механизму реактивной соматопатической лабильности.

Ключевые слова: нарушения менструального цикла, психогения, психогинекология, психосоматика, аменорея, тревога, депрессия.
ragimovaasia@gmail.com

Для цитирования: Рагимова А.А., Волель Б.А. Психические (личностные) расстройства у пациенток со стрессзависимыми нарушениями менструального цикла. Психические расстройства в общей медицине. 2016; 3: 9–16.

А.А.Рагимова1, Б.А.Волель1,2
Номера страниц
в выпуске: 9-16
1ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова Минздрава России. 119991, Россия, Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2; 2ФГБНУ Научный центр психического здоровья. 115522, Россия, Москва, Каширское ш., д. 34
Исследование посвящено изучению особого типа нозогенных реакций при злокачественных новообразованиях, при которых регистрируется несвоевременное (отставленное) обращение за специализированной медицинской помощью (феномен откладывания). Клиническим и экспериментально-психологическим (мини-мульт, шкала диссоциации, личностный опросник Бехтеревского института) методами обследованы 70 больных (28 мужчин, 42 женщины, средний возраст – 55,7±9,9 года) с верифицированным диагнозом злокачественного новообразования. Выявлена клиническая гетерогенность нозогенных реакций, сопровождающихся откладыванием лечения; выделено четыре типа: фобический, паранойяльный, диссоциативный с явлениями компартмент-диссоциации и диссоциативный с явлениями детачмент-диссоциации. Представленная типология имеет прогностическое значение в плане перспектив течения реакции и ее ответа на терапию.

 Ключевые слова: откладывание, психоонкология, диссоциация, нозогения, тревога.
stanislvi@gmail.com

Для цитирования: Иванов С.В., Петелин Д.С. Типология нозогенных реакций с явлениями аутоагрессии (феномен откладывания) при злокачественных новообразованиях. Психические расстройства в общей медицине. 2016; 3: 17–25.

С.В.Иванов1,2, Д.С.Петелин
Номера страниц
в выпуске: 17-25
1ФГБНУ Научный центр психического здоровья. 115522, Россия, Москва, Каширское ш., д. 34; 2ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова Минздрава России. 119991, Россия, Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2
Представлено клиническое наблюдение пациента 20 лет с редким заболеванием – болезнью Ниманна–Пика типа С (БНП-С), относящимся к группе лизосомных болезней накопления. В статье содержатся сведения об этиологии и патогенезе данной формы гликосфинголипидоза. Освещены клинико-психопатологический полиморфизм БНП-С, данные неврологического и нейропсихологического обследования. Обсуждается проблема дифференциальной диагностики. Приведена информация о специфической субстратредуцирующей терапии БНП-С препаратом миглустат.

 Ключевые слова: болезнь Ниманна–Пика, психические расстройства, неврологическое исследование, нейропсихологическое и патопсихологическое исследование, миглустат.
dvyb@yandex.ru

Для цитирования: Выборных Д.Э., Лукина Е.А., Хрущев С.О., Федорова С.Ю. Наблюдение пациента с болезнью Ниманна–Пика типа С с преобладанием психических расстройств. Психические расстройства в общей медицине. 2016; 3: 26–30.

Д.Э.Выборных, Е.А.Лукина, С.О.Хрущев, С.Ю.Федорова
Номера страниц
в выпуске: 26-30
ФГБУ Гематологический научный центр Минздрава России. 125167, Россия, Москва, Новый Зыковский пр-д, д. 4
В статье приводятся данные ряда публикаций о механизмах взаимосвязи аффективных расстройств и сердечно-сосудистых заболеваний, включая роль мелатонина и серотонина. Рассматривается возможность применения мелато-
нинергического препарата (агомелатин) для лечения расстройств аффективного спектра у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 Ключевые слова: депрессия, мелатонин, серотонин, Вальдоксан (агомелатин).
davin48@mail.ru

Для цитирования: Емельянов А.В. Терапия аффективных расстройств препаратом агомелатин (Вальдоксан) в кардиологической практике (подборка отечественных и зарубежных публикаций). Психические расстройства в общей медицине. 2016; 3: 31–35.
А.В.Емельянов
Номера страниц
в выпуске: 31-35
Медицинский центр ЗАО «Коопвнешторг». 109012, Россия, Москва, Большой Черкасский пер., д. 13/14, стр. 3 АБВ
Депрессивные расстройства в офтальмологической практике встречаются достаточно часто (не менее 12% средней тяжести и 13% тяжелых депрессий). С другой стороны, не менее часто наблюдаются офтальмологические последствия депрессии и ее лечения в психиатрической практике. В обзоре рассмотрены данные о статистической корреляции этих явлений, приводятся патогенетические обоснования их взаимосвязи, рассматриваются офтальмологические побочные эффекты психиатрического лечения и даются рекомендации по налаживанию взаимодействия психиатров и окулистов с целью своевременного выявления и лечения этих нарушений. 

 Ключевые слова: депрессивные расстройства, психофармакотерапия, антидепрессанты, антипсихотики, пигментная ретинопатия, диабетическая ретинопатия, гипертензивная ретинопатия, катаракта хрусталика, конъюнктивит, блефарит.
yubykov@gmail.com

Для цитирования:Беккер Р.А., Быков Ю.В. Депрессия в офтальмологии – причина и следствие глазных болезней (обзор литературы). Психические расстройства в общей медицине. 2016; 3: 36–42.

Р.А.Беккер1, Ю.В.Быков2
Номера страниц
в выпуске: 36-42
1Университет им. Давида Бен-Гуриона в Негеве. 8410501, Израиль, Беер-Шева; 2ГБОУ ВПО Ставропольский государственный медицинский университет Минздрава России. 355017, Россия, Ставрополь, ул. Мира, д. 310
Прямой эфир