Современные здоровьесберегающие технологии №02 2016

Востребованность деятельности менеджеров в федерацияхвосточных единоборств

Номера страниц в выпуске:114-119
Аннотация. Исследование касается обоснования потребностей федераций восточных единоборств в эффективной деятельности менеджеров различного звена. Установлены направления образования руководящего аппарата различных федераций восточных единоборств. Раскрыто содержание обязанностей спортивных менеджеров в федерациях восточных единоборств.
Ключевые слова: менеджмент, восточные единоборства, федерация, спорт,деятельность.
Постановка проблемы. Спорт высших достижений, как известно, включает два понятия «Олимпийский спорт» и «Профессиональный спорт». Классификация спортсменов высокой квалификации относительно этих понятий в различные годы олимпийского движения отличалась. До сих пор в определенных видах спорта существуют противоречия в допуске профессиональных спортсменов на Олимпийские игры. Несмотря на это, с каждым годом увеличивается востребованность деятельности спортивных менеджеров как в профессиональном спорте – где основная цель заработать в течение спортивной карьеры максимальный капитал, так и в олимпийском спорте – где важно соблюдать рациональность в планировании и организации спортивных мероприятий и оптимизировать подготовку спортсменов к ним. Восточные единоборства также не являются исключением и на современном этапе развития требуют эффективной деятельности спортивных менеджеров.
Анализ последних публикаций по исследуемой проблеме. В ряде источников освещаются различные аспекты менеджмента [2, 12, 13], а также рекомендации управления различными организациями [3, 6, 8, 11]. Все большее научное обоснование получают вопросы спортивного менеджмента [1, 4-5, 7, 14-15]. В предыдущих публикациях [8-10], нами акцентировалась важность деятельности спортивных менеджеров в функционировании федераций по восточным единоборствам. В данной работе предоставляется материал о содержании обязанностей спортивных менеджеров как необходимого звена в прогрессе федераций восточных единоборств.
Цель исследования – обоснование востребованности деятельности спортивных менеджеров и раскрытие содержания их обязанностей в федерациях восточных единоборств.
Задачи исследования:Установить направления образования руководящего аппарата различных федераций восточных единоборств. Осветить содержание обязанностей спортивных менеджеров в федерациях восточ- ных единоборств.
Методы исследования:
 1. Теоретический анализ, синтез и обобщение.
2. Педагогические наблюдения и сравнения.
Результаты исследования. Профессия спортивного менеджера включает следующие составляющие научных отраслей: прежде всего экономики, так как деятельность характеризуется оказанием услуг в непроизводственной сфере в условиях рыночной экономики; юриспруденции, так как организационные процессы требуют проведения деятельности в правовом поле; менеджмента, так как подразумевается осуществление руководящих процессов с коллективом подчиненных; сферу физической культуры и спорта, как предмета и объекта воздействия. Однако на практике объединение всех этих профессий в одном специалисте не всегда удается. Для обоснования этого факта проводилось исследование относительно направлений образования руководящего аппарата различных федераций восточных единоборств на Украине.
Полученные результаты позволили установить определенное процентное соотношение, представленное на рис. 1. Так, гуманитарное направление образования имеют 30% руководителей федераций восточных единоборств, медицинское – 20%, экономическое – 12%,юридическое – 11%, военные науки освоили 10%, управление и администрирование – 8%,точные науки и техническое – по 3%, журналистика – 2%, специалистами в сфере облуживания является 1% респондентов. Установленное соотношение направлений образования руководящего аппарата различных федераций восточных единоборств, дает возможность сделать вывод о том, что менеджеры различных уровней имеют разнообразное образование. Большая часть руководителей федераций восточных единоборств имеют два и более дипломов в различных сферах.
2016-08-30_22-21_szt 2 2016 (1).PDF(2).jpg

Этот факт и придает определенный уровень эффективности их профессиональной деятельности. Однако, для более оптимального дальнейшего функционирования федераций восточных единоборств, необходимо опираться на международный опыт в данной сфере, то есть на подготовку узкоспециализированных кадров для конкретной сферы. Например, подготовка спортивных менеджеров в таких государствах как Англия, Германия, Ирландия, Канада, США и Финляндия осуществляется с периода 70-х-80-х годов ХХ века. В то время, как в постсоветских странах, первые выпускники-специалисты в данной отрасли стали появляться после 2000 года.
У спортивных менеджеров восточных единоборств, которые могут быть высшего,среднего и низшего звена, широкий круг обязанностей: управление и представление федерации в органах государственной власти; управление коллективом федерации (тренеры, врач,массажист, спортсмены и другими членами федерации); работа с документами (устав федерации, мониторинг нормативно-правой базы в сфере физической культуры и спорта, внутренние постановления и протоколы заседания совета федерации); осуществление бухгалтерско-финансовой деятельности (составление бюджета федерации, расходных смет, налоговая отчетность); организация физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий (спортивные сборы, соревнования, физкультурно-оздоровительные и спортивные праздники и лагеря), планирование переезда делегации федерации в другие города и страны (транспортное сообщение, проживание, учет часовых и климатических поясов), содержание и обновление материально-технической базы федерации (закупка спортивного инвентаря и оборудования, ремонт залов и оборудования), поиск меценатов и спонсоров; проведение рекламной компании и взаимодействие со СМИ; обеспечение страхования спортсменов и членов федерации.
Выводы. Проведенные исследования установили, что оптимальное функционирование и дальнейший прогресс федераций восточных единоборств заключаются в эффективной деятельности менеджеров различных уровней подготовки.
Перспективы дальнейших исследований. Планируется введение образовательноквалификационного уровня спортивных менеджеров в организациях восточных единоборств.
REQUEST JOBS OF MANAGERS IN FEDERATIONS ORIENTAL MARTIAL ARTS
V.G. Saienko
Kharkiv state academy of physical culture
Abstract. A study needs federations of martial arts in the effective activity of manager’s dif-ferent level. Established direction of education managing group various federations of martial arts. The content of the duties of managers in sports federations of martial arts.
Keywords: management, martial arts, federation, sports, activity.
ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОРЕ
Саенко Владимир Григорьевич ‒ кандидат наук по физическому воспитанию и спорту, доцент, доцент кафедры олимпийского и профессионального спорта, Харьковская государственная академия физической культуры, г. Харьков, Украина. E-mail:saienko22@gmail.comSaienko Volodymyr Grygorovych - PhD (physical education and sport), associate professor, department of olympic and professional sports, Kharkiv state academy of physical culture, Kharkiv, Ukraine. E-mail: saienko22@gmail.com
Список исп. литературыСкрыть список
1. Баженов А. А. Инновационные организационно-педагогические условия подго-
товки спортивных менеджеров : [учеб. пособ.] / А. А. Баженов, А. Е. Баженов, В. А. Какузин.
– М. : МГАФК, 2002. – 98 с.
2. Брітченко І. Г. Моральні аспекти менеджменту вищої освіти на порозі ХХІ
століття / І. Г. Брітченко // Матеріали V Міжнар. наук.-практ. конф. „Методологія та практи-
ка менеджменту на порозі ХХІ століття: загальнодержавні, галузеві та регіональні аспекти‖.
– Полтава : РВВ ПУЕТ, 2010. – С. 393-394.
3. Глэд Б. Руководство национальными федерациями : [справочник] / Б. Глэд. –
М. : Терра-спорт, 2002. – 228 c.
4. Гринин В. Г. Основы менеджмента и маркетинга : [учеб. пособ.] / В. Г. Гринин,
В. Г. Саенко, А. В. Толчева. – Луганск : Изд-во ЛНПУ имени Тараса Шевченко, 2004. – 304 с.
5. Золотов М. И. Менеджмент и экономика физической культуры и спорта : учеб.
пособие / М. И. Золотов, В. В. Кузин, М. Е. Кутепов, С. Г. Сейранов. – М. : Издательский
центр «Академия», 2001. – 177 с.
6. Мікловда В. П. Ефективність стратегічного управління підприємствами: сучасні
проблеми та перспективи їх вирішення / В. П. Мікловда, І. Г. Брітченко, Н. Ю. Кубіній,
Ю. О. Дідович. – Полтава : ПУЕТ, 2014. – 204 с.
7. Переверзин И. И. Менеджмент спортивной организации : [учеб. пособ.]
/ И. И. Переверзин. – [3-е изд., перераб. и доп.]. – М. : Физкультура и спорт, 2006. – 464 с.
8. Саенко В. Г. Составляющие компоненты обеспечения комплексного подхода в
функционировании спортивной федерации по восточным единоборствам / В. Г. Саенко
// Инновационные технологии в физическом воспитании, спорте и физической реабилита-
ции : Матер. I Междунар. науч.-практ. конф. Т. I. – Орехово-Зуево : МГОГИ, 2015. – С. 78 –85.
9. Саєнко В. Г. Спортивно-педагогічне вдосконалювання : східні єдиноборства :
[навч. посіб. для студ. вищ. навч. закл. фіз. вих. і спорту] / В. Г. Саєнко ; Держ. закл. „Луган.
нац. ун-т імені Тараса Шевченка‖. – Луганськ : СПД Рєзніков В. С., 2011. – 516 с.
10. Саєнко В. Г. Удосконалення людини за системами східних єдиноборств :
[монографія] / В. Г. Саєнко ; Бердянський державний педагогічний університет. – Луганськ :
СПД Рєзніков В. С., 2011. – 440 с.
11. Толчева А. В. Стили управления и демократизация в процессе управления
/ А. В. Толчева, В. Г. Саенко // Вища освіта та економічні науки : Зб. наук. праць. – Лу-
ганськ : Вид-во Регіонального інституту менеджменту, 2004. – № 2. – С. 37 – 39.
12. Шубін А. А. Маркетинг менеджмент: новые решения / А. А. Шубін,
І. Г. Брітченко, Р. К. Перепелиця, Г. І. Брітченко. – Донецьк : ДонНУЕТ ім. М. Туган-
Барановського, 2007. – 326 с.
13. Olshantseva Т. Business education in a global educational market / Т. Olshantseva,
I. Britchenko // Materials Scientific-Practical Conference Dedicated to the 60-th Birth Anniversary
of Professor George Tsereteli «National economies and globalization». – Tbilisi : Ivan Javakhishvili
Tbilisi State University, 2012. – Т. 1. – P. 99 – 104.
14. Pedersen P. M. Contemporary Sport Management / P. M. Pedersen, L. Thibault. – [5th
ed.]. – Human Kinetics, 2014. – 532 р.
15. Shilbury D. Towards a research agenda in collaborative sport governance
/ D. Shilbury, I. O’Boyle, L. Ferkins // Sport Management Review. – 2016. – Р. 1 – 13.
Количество просмотров: 1016
Предыдущая статьяОсобенности спортивной подготовки футболистов снарушением интеллекта на современном этапе
Следующая статьяАнализ финансового обеспечения адаптивной физическойкультуры и адаптивного спорта в российской федерации
Прямой эфир