Лекарственные поражения печени

Участковый терапевт №04 2018 - Лекарственные поражения печени

Номера страниц в выпуске:12
Для цитированияСкрыть список
Лекарственные поражения печени. Участковый терапевт. 2018; 04: 12
Не существует лекарств, которые в определенных условиях не вызывали бы повреждения печени.

Механизмы медикаментозного поражения печени:
• прямое токсическое действие препарата на клетки печени;
• токсическое действие метаболитов лекарственных средств;
• иммуноаллергические поражения печени.
Лекарственные поражения печени зависят от свойств лекарственного препарата, особенности больного и прочих факторов (рис. 1). Вероятность побочных реакций возрастает с увеличением количества одновременно принимаемых лекарств: если больной принимает одновременно шесть или более препаратов, вероятность побочного действия у него достигает 80%.
Беременность, стресс, бедное белками питание увеличивают риск токсичности медикаментов. Медикаменты, которые являются энзиматическими индукторами, могут потенцировать действие другого препарата.
Список лекарств, которые вызывают лекарственные гепатиты, довольно значительный (рис. 2), но лекарственно индуцированные гепатиты встречаются сравнительно редко. Гепатотоксические реакции, возникающие при применении салицилатов, тетрациклинов и антиметаболитов, зависят от дозы лекарств. Поражения печени, обусловленные лекарственной идиосинкразией, могут возникать при воздействии любых медикаментов. Так, например, галотан, изониазид и парацетамол могут вызвать массивный некроз печени; метилдофа – острый или хронический гепатит. 
23.jpgПовреждения печени, связанные с лекарствами, обычно проявляют себя бессимптомным повышением печеночных ферментов, т.е. протекают субклинически, являясь «биохимической находкой» (безжелтушный вариант течения острого лекарственного гепатита – ОЛГ). Дальнейший прием препаратов, вызвавших безжелтушный ОЛГ, может привести к развитию тяжелых лекарственных гепатитов, сопровождающихся желтухой.
Гепатотоксический эффект лекарственных препаратов подразделяется на: 
• дозозависимый, который проявляется при приеме большого количества того или иного препарата; 
• дозонезависимый, связанный с идиосинкразией, и поражения печени без нарушения пигментного обмена.
В большинстве случаев осложнения со стороны печени реализуются изолированным повышением уровня аминотрансфераз, без отчетливых клинических проявлений, или сопровождаются астеническим синдромом. Бессимптомное повышение уровня аминотрансфераз может наблюдаться при использовании изониазида, допегита, амиодарона. При повторном приеме этих препаратов могут развиться тяжелые гепатиты со смертельным исходом. Поэтому на изолированное повышение активности аминотрасфераз необходимо обращать внимание, так как оно может свидетельствовать о развитии лекарственной патологии печени. Диапазон клинических проявлений лекарственных гепатитов разнообразен – от небольшого повышения уровня аминотрансфераз, не сопровождающегося клинической симптоматикой, до молниеносных гепатитов и развития циррозов. У человека лекарственные поражения могут напоминать почти все существующие заболевания печени.
Лекарственные гепатиты, сопровождающиеся желтухой, могут протекать по цитолитическому, холестатическому или смешанному вариантам. В ряде случаев может развиваться псевдохирургическая симптоматика (боли в животе, лихорадка, желтуха, увеличенный желчный пузырь). К лекарствам, способным вызвать острую псевдохирургическую симптоматику, относятся цитостатики, антидепрессанты, антиаритмические препараты.
Диагностика медикаментозных гепатитов представляет сложную проблему. Предлагается несколько критериев, позволяющих уточнить диагноз и подтвердить лекарственный характер болезни:
• хронология возникновения осложнений;
• регресс клинической симптоматики после отмены лечения;
• рецидив осложнения после повторного введения препарата;
• отсутствие другой возможной этиологии;
• результаты лабораторно-инструментальных исследований.
Хронологический критерий очень показателен, хотя время появления осложнений после приема лекарства крайне разнообразно – от нескольких дней (иногда нескольких часов) до нескольких недель и месяцев. В случае полипрагмазии хронологический фактор очень трудно оценить.
Регресс клинических признаков осложнения после отмены лечения – довольно четкий диагностический признак. Регресс может быть длительным (более месяца), при этом учитывается нормализация уровня аминотрансфераз. При повторном применении лекарства, ранее уже вызвавшего гепатит, рецидив осложнения рассматривается как результат действия данного лекарства.

“...если больной принимает одновременно шесть или более препаратов, вероятность побочного действия у него достигает 80%


По материалам журнала «Consilium Medicum»
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 73
Предыдущая статьяПоражение поджелудочной железы при аскаридозе
Следующая статьяПринципы общей метафилактики мочекаменной болезни

Поделиться ссылкой на выделенное