Психиатрия Всемирная психиатрия
№02 2017

Новости Научных секций WPA №02 2017

Номера страниц в выпуске:222-223
Текущий трехлетний период стал наиболее заметным проведением Научных секций как важных и неотъемлемых компонентов WPA, прежде всего для поддержки, продвижения Ассоциации и распространения научных знаний по всему миру. На данный момент существует 72 Секции, и есть большая заинтересованность в увеличении их количества, чтобы охватить некоторые узкие специализации.
Перевод: Мурашко А.А.
Редактура: к.м.н. Северова Е.А. (Смоленск)

Текущий трехлетний период стал наиболее заметным проведением Научных секций как важных и неотъемлемых компонентов WPA, прежде всего для поддержки, продвижения Ассоциации и распространения научных знаний по всему миру. На данный момент существует 72 Секции, и есть большая заинтересованность в увеличении их количества, чтобы охватить некоторые узкие специализации.
В течение трехлетнего периода значительно увеличилось число совместно организованных совещаний WPA, межсекционных заседаний и других свершений1,2. Участие Научных секций в недавно проведенном WPA Международном совещании в Кейптауне было невероятным – более 26 сессий в программе. Секции также организовали учебные семинары, дискуссии за круглым столом и образовательные мероприятия рамках этого совещания.
Научные Секции продолжают выдвигать заявления по ключевым вопросам и готовить документы для обсуждения важных тем, которые находятся в рамках их компетентности. Добавление этих документов на сайт WPA подогрело интерес вокруг членства в Ассоциации3,4. Некоторые из этих заявлений были опубликованы в World Psychiatry, например, о духовности и религии в психиатрии5; половой идентификации и гомосексуальной ориентации, привлекательности и поведении6; подборе кадров в психиатрии7. Секции, ответственные за «Обучение в психиатрии» и «Молодых Специалистов Психиатров» подготовили ключевой документ для продвижения психиатрии в качестве вдохновляющей медицинской специальности и, как перспективной карьеры для студента-медика. Эта работа была представлена на деловой встрече Секций в Кейптауне. Надеемся, что в будущем Секции подготовят новые материалы по продвижению психиатрии в сфере высшего медицинского образования и изучат инновационные способы по привлечению студентов медиков в психиатрию, чтобы увеличить их заинтересованность в специальности.
Вновь созданные Секции всегда приносили особую пользу. Существующий интерес содействует межсекционным взаимодействиям, что проявляется в деятельности многих новых направлений Секций. Более того, некоторые Секции, включая Секции «Молодых Специалистов Психиатров», «Обучение в психиатрии» и «Транскультуральная психиатрия», активно вовлечены в организацию обучения и обучающих семинаров, направленных на развитие лидерских качеств у молодых специалистов.
План действий WPA на 2014–2017 гг8 по-прежнему является координационным центром деятельности многих Секций. Секции адаптировали рекламную кампанию психического здоровья как свой приоритет и одновременно развивают различные программы в области профилактической психиатрии за счет создания обучающих материалов для сайта WPA3.
В настоящее время Секции имеют значительную независимость согласно уставу и уставным нормам WPA. Однако, сейчас оперативный комитет рассматривает некоторые изменения в уставе, что сделает работу Секций более направленной в соответствии с текущими нуждами и ожиданиями. Уже были проведены начальные дискуссии на тему группирования Секций на основе их общих интересов и дел. Надеемся, это должно способствовать развитию сотрудничества и связей между различными Секциями.
Приближается следующий Мировой Конгресс. Секции готовят отчеты о трехлетней деятельности для Генеральной Ассамблеи, а также планы на новые выборы. Мы поощряем все Секции в назначении молодых сотрудников на высокие должности и в различные Комитеты с целью повысить их энтузиазм для дальнейшей работы в WPA.
Руководители и члены секций активно работают в официальном журнале WPA World Psychiatry9-11. Их интерес и участие в разработке главы Психические расстройства в МКБ-11 – еще одна попытка усовершенствовать классификацию и нозологию в психиатрической практике12-15.
Надеемся, что нынешний энтузиазм руководства Секций и их приверженная работа продолжат улучшать качество научных знаний в разных областях психиатрии. Принимая во внимание, что эта работа требует высокой компетенции, ожидается, что Секции положат начало интересным дополнениям для меняющихся перспектив профессии. Научные Секции будут продолжать вносить свой вклад в разработку новаторских подходов в психиатрической практике.
Список исп. литературыСкрыть список
1. Javed A. World Psychiatry 2015;14:255-6.
2. Javed A. World Psychiatry 2016;15:191-2.
3. Kallivayalil RA. World Psychiatry 2015;14:374-5.
4. Riba M. World Psychiatry 2016;15:88.
5. Moreira-Almeida A, Sharma A, Janse van Rensburg B et al. World Psychiatry 2016;15:87-8.
6. Bhugra D, Eckstrand K, Levounis P et al. World Psychiatry 2016;15:299-300.
7. Shields G, Ng R, Ventriglio A et al. World Psychiatry 2017;16:113-4.
8. Bhugra D. World Psychiatry 2014;13:328.
9. Wahlbeck K. World Psychiatry 2015;14:36-42.
10. Kasper S, Dold M. World Psychiatry 2015;14: 107-8.
11. Young A, Colasanti A. World Psychiatry 2016;15: 239-41.
12. Luciano M. World Psychiatry 2015; 14:
375-6.
13. Gureje O, Reed GM. World Psychiatry 2016; 15:291-2.
14. Jablensky A. World Psychiatry 2016; 15:
26-31.
15. Maj M. World Psychiatry 2016;15:1-2.
Количество просмотров: 778
Предыдущая статьяДоклад о деятельности впа за трехлетний период 2014–2017
Следующая статьяМеждународная учебная программа WPA для психиатрических учреждений по вопросам насилия со стороны интимного партнера и сексуального насилия по отношению к женщинам
Прямой эфир