Психиатрия Всемирная психиатрия
№02 2017

Международная учебная программа WPA для психиатрических учреждений по вопросам насилия со стороны интимного партнера и сексуального насилия по отношению к женщинам №02 2017

Номера страниц в выпуске:223-224
Насилие со стороны интимного партнера (НИП) и сексуальное насилие (СН) являются проблемами общественного здоровья и прав человека повсеместно и имеют глубокое влияние на здоровье и благополучие индивидов, семей и сообществ1.
Перевод: Мурашко А.А.(Москва)
Редактура: к.м.н. Северова Е.А. (Смоленск)

Насилие со стороны интимного партнера (НИП) и сексуальное насилие (СН) являются проблемами общественного здоровья и прав человека повсеместно и имеют глубокое влияние на здоровье и благополучие индивидов, семей и сообществ1.
Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) определяет НИП как «поведение интимного партнера, которое причиняет физический, сексуальный или психологический вред, включая акты физической агрессии, сексуального принуждения, психологического насилия или контроля над поведением»2. Насилие может исходить от настоящего или прошлого интимного партнера, обнаруживаться в гетеро- и гомосексуальных отношениях, и включать преследование. По сути, это означает управление и доминирование над зависимым партнером.
ВОЗ определяет СН как «любой сексуальный акт, попытка совершить сексуальный акт, нежеланные сексуальные комментарии или предложения, или торговля или действия иным образом направленные против сексуальности человека с использованием принуждения, совершенные любым лицом, независимо от их отношений с жертвой, в любых условиях, включая, но не ограничиваясь домом и работой»2,3. В данное понятие включаются супружеские отношения, знакомства, отношения с незнакомыми людьми, сексуальное рабство, принудительный брак или сожительство, наследование жены как в мирное, так и в военное время2,3. Также включаются случаи, когда кто-либо не может дать информированное согласие (например, ребенок или человек в состоянии интоксикации, наркотического опьянения, сна или физически или психически недееспособный).
Хотя НИП и СН могут совершаться как в отношении женщин, так и мужчин, но наиболее серьезные случаи осуществляются преимущественно в отношении женщин руками мужчин2,3.
Распространенность НИП/СН варьировала от 15 до 71% (в течение жизни) или от 4 до 54% (за последние 12 месяцев) согласно исследованию ВОЗ в 10 странах4. Распространенность сильно занижена из-за чувства вины, стыда, социальной стигмы, неадекватной поддержки общества, финансовой или эмоциональной зависимости от насильника или страхов о безопасности, опеке ребенка, иммиграционном статусе или других последствиях3. Экологическая модель факторов риска общественного здравоохранения НИП и СН включает в себя индивидуальные, партнерские, семейные и общественные (включая социальные и культурные) факторы5.
НИП и СН могут иметь многочисленные физические (включая смерть) и психические последствия, чем обязывают профессионалов в области здравоохранения знать, выявлять и аккуратно реагировать на факторы риска этих явлений6. Психические последствия могут включать депрессию, тревогу, посттравматическое стрессовое расстройство, психоз, аутоагрессивные действия, сексуальные проблемы, невозможность доверять другим, множество психосоматических состояний и рискованное поведение. Психиатры должны иметь представление о краткосрочном и долгосрочном ведении психических последствий НИП и СН для оказания лучшей помощи жертвам6.
Согласно данным 30% или более (в зависимости от локализации исследования и изучаемых симптомов) психиатрических пациентов подвергались НИП либо СН7. Психиатры часто не выявляют или не спрашивают о НИП и СН, что влияет на диагноз, лечение и исход. Было показано, что НИП и СН являются ключевыми факторами женского психического здоровья, но 60% психиатров сообщают о недостатке знаний в данной области и нуждаются в дополнительном образовании на эти темы8.
План действий WPA на 2014-2017 гг, разработанный президентом D. Bhugra, содержит проблемы НИП и СН как приоритетные позиции в образовательных программах. Координационной группой из 6 экспертов со всего мира (трое из ВОЗ), плюс двух консультантов по обучению под руководством D.E. Stewart (Канада) и P.S. Chandra (Индия) была разработана учебная программа для студентов медиков, ординаторов психиатров и практикующих психиатров. Она включает предложения о том, как проверить знание 9 основных компетенций и ряда сопутствующих тем (основные определения, распространенность, ошибочные представления, последствия для здоровья, оценку, первую психологическую помощь и психиатрическое сопровождение соответствующих психических травм). Обучение психиатрическому сопровождению включает инициацию и мониторинг методов первой линии, показанных для лечения психических травм от НИП/СН, таких как когнитивно-поведенческая терапия с акцентом на травме, экспозиционная терапия, десенсибилизация и переработка движением глаз, фармакологические вмешательства, а также комплексную помощь при тяжелом посттравматическом стрессовом расстройстве.
В учебной программе используются различные виды средств обучения с целью повысить уровень знаний, навыков, изменить отношение и, тем самым, достичь необходимого в реальной жизни уровня компетенций. Учебная программа ссылается на клинические и организационные рекомендации ВОЗ9, клинический справочник ВОЗ2, резюме ключевых докладов, список книг, учебников и учебных пособий, а также на набор учебно-методических презентаций по НИП и СН. Она содержит 12 международных клинических случаев с объяснениями и два случая в формате видео, где авторитетные психиатры расспрашивают женщин, перенесших НИП.
Модель помощи с учетом информированности о травме (Trauma-informed model of care), поддержанная ВОЗ, шифруется акронимом “LIVES”(жизни), где “L” – слушать (listen) (с эмпатией и непредвзято), “I” – расспрашивать (inquire) (о нуждах и переживаниях), “V” – подтверждать (validate) (верить и понимать), “E” – усилить безопасность (enhance safety) (помочь защитить от дальнейшего воздействия), и “S” – поддержка (support) (помощь в обращении за услугами и социальная поддержка)2.
Позиция WPA по вопросам НИП и СН была разработана той же координационной группой экспертов.
Учебная программа и позиция были утверждены Исполнительным Комитетом WPA в июле 2016 г. и размещены на сайте WPA (www.wpanet.org). Первоначальный отклик был воодушевляющим - несколько университетов, медицинских школ и необщественных организаций на 5 континентах запросили разрешение на использование учебной программы целиком или по частям. Учебная программа была представлена на нескольких ежегодных встречах национальных ассоциаций психиатров и была включена в новостные статьи. Мы приветствуем комментарии по учебной программе и отзывы о ее применении по адресу donna.stewart@uhn.ca.
Список исп. литературыСкрыть список
1.Stewart DE, Vigod S, Riazantseva E. Curr Psychiatry Rep 2016;18:4.
2.World Health Organization. Health care for women subjected to intimate partner violence or sexual violence. A clinical handbook. Geneva: World Health Organization, 2014.
3. World Health Organization/London School of Hygiene and Tropical Medicine. Preventing intimate partner and sexual violence against women: taking action and generating evidence. Geneva: World Health Organization, 2010.
4.Ellsberg M, Jansen HAFM, Heise L et al. Lancet 2008; 371:1165-72.
5.World Health Organization. World report on violence and health. Geneva: World Health Organization, 2002.
6.Stewart DE, MacMillan H, Wathen N. Can J Psychiatry 2013; 58:1-15.
7.Oram S, Trevillion K, Feder G et al. Br J Psychiatry 2013; 202:94-9.
8.Nyame S, Howard LM, Feder G et al. J Ment Health 2013; 22: 536-43.
9.World Health Organization. Responding to intimate partner violence and sexual violence against women: WHO clinical and policy guidelines. Geneva: World Health Organization, 2013.
Количество просмотров: 821
Предыдущая статьяНовости Научных секций WPA
Прямой эфир