Психиатрия Всемирная психиатрия
№02 2018

Расширение сфер внедрения инноваций в психиатрии: реализация плана развития WPA в 2017–2020 гг. №02 2018

Номера страниц в выпуске:232-233
Перспективу развития мирового сообщества WPA видит в том, чтобы люди жили в условиях, которые способствуют психическому здоровью, и имели свободный доступ к лечению психических заболеваний, сервисным службам, в которых надлежащим образом удовлетворяются профессиональные и этические стандарты, интегрированы принципы общественного здравоохранения и соблюдаются права человека. План развития WPA включает в себя стратегию расширения вклада психиатрии в улучшение психического здоровья людей по всему миру1,2. Он предполагает работу с партнерами для охвата как можно большего числа людей, которые сталкиваются с неблагоприятными жизненными ситуациями, потерями и нуждой. 
Перспективу развития мирового сообщества WPA видит в том, чтобы люди жили в условиях, которые способствуют психическому здоровью, и имели свободный доступ к лечению психических заболеваний, сервисным службам, в которых надлежащим образом удовлетворяются профессиональные и этические стандарты, интегрированы принципы общественного здравоохранения и соблюдаются права человека. План развития WPA включает в себя стратегию расширения вклада психиатрии в улучшение психического здоровья людей по всему миру1,2. Он предполагает работу с партнерами для охвата как можно большего числа людей, которые сталкиваются с неблагоприятными жизненными ситуациями, потерями и нуждой. 
План развития WPA имеет две области стратегического направления. Первая – это организационная работа, поддерживаемая Исполнительным комитетом а также преданными и увлеченными коллегами. Она имеет цель увеличить возможности психиатрии через ускорение повсеместного внедрения высококачественных подходов и продвижения успешных проектов в научной, образовательной области, развитии служб по охране психического здоровья и пропагандистской деятельности. Вторая – это работа WPA по развитию, которая включает подписанные инициативы на трехлетний период. Они сосредоточены на актуализации вклада психиатрии в удовлетворение потребностей в психическом здоровье детей, молодых женщин и молодых мужчин, живущих в неблагоприятных условиях или в очагах чрезвычайных ситуаций3. 
Первым шагом работы по развитию была центральная роль WPA в формировании платформы citiesRISE4 и ее успешный запуск в 2017 г. Платформа – это коллективная программа действий, стремящаяся к пропаганде идей WPA и улучшению психического здоровья детей и молодых людей в неблагоприятных условиях. Работа осуществляется в 6 городах, называемых «узлами». Шесть узлов обеспечивают фундамент для более широкого внедрения в других локациях.
WPA работает через эту платформу с многочисленными партнерами, включая Всемирный банк, Интернациональный медицинский корпус (IMC), Королевский колледж в Лондоне, Гарвардский университет, Канадскую некоммерческую организацию Grand Challenges Canada, местные и национальные общественные и правительственные организации и др. Работа в тесном партнерстве с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) имеет ключевую роль в обмене знаниями и результатами практической деятельности.
WPA и citiesRISE акцентируют внимание на профилактике и раннем лечении психических заболеваний и продвижении идей психического здоровья, так же как и партнерства с инноваторами в развитии и на использовании цифровых технологий в области психического здоровья. 
Крупные международные финансирующие организации обязались поддерживать развитие платформы citiesRISE и осуществлять некоторые проекты Плана развития WPA, начиная с подписания инициативы: «Альянс за меры в области психического здоровья в чрезвычайных ситуациях, военных конфликтах и неблагоприятных жизненных ситуациях» (далее – Альянс).
Вторым шагом в работе, направленным на развитие, был созыв рабочего совещания WPA в Мадриде в марте 2018 г., на котором сотрудничество с citiesRISE принял и поддержал Фонд Juan Jose Lopez-Ibor. Фонд сыграл роль катализатора в развитии инициативы Альянса. Эта роль будет расширяться по мере развития работы на глобальном уровне. 
В ходе рабочего совещания мы определили, что инициативы Альянса WPA  будут действовать через платформу citiesRISE как центральную программу Плана развития WPA в 2017–2020 гг. У Плана есть начальный отчетный период – 2 года. Существует также приглашение от группы citiesRISE создать совместный шестилетний план работы на этой платформе.
Работа начнется в Боготе (Колумбия) и Ченнаи (Индия), двух узловых городах citiesRISE. Ожидается, что эта инициатива распространится в течение трехлетнего периода на два других города в сети citiesRISE в Африке и в США. Поддержка будет осуществляться через платформу citiesRISE, WPA и Фонд Juan Jose Lopez-Ibor. 
Инициатива Альянса начнется с создания коалиции специалистов в области охраны психического здоровья в Боготе и Ченнаи. Она будет основываться на предшествующем опыте работы с WPA5 и существующей практической деятельности6 по развитию и реализации программы наращивания потенциала, что будет поддерживать и подкреплять готовность психиатров и других специалистов, работающих в области охраны психического здоровья, реагировать в чрезвычайных ситуациях, в условиях военных конфликтов и неблагоприятных жизненных ситуациях. Работа в Боготе будет направлена на нужды людей, которых затронуло вынужденное переселение, такие как неопределенность, небезопасность, нищета и физические последствия чрезвычайных ситуаций и конфликтов. Работа в Ченнаи предполагает акцентировать внимание на молодых женщинах и мужчинах, живущих в трущобах и внешне сходных условиях. В каждом случае местный коллектив рабочей группы, включающий молодых людей, экспертов и исследователей, будет работать с WPA и исследовательскими партнерами во всем мире для оптимизации выбора, реализации и профессиональной экспертизы инициатив.
Большое число людей в мире подвергаются воздействию экстремальных стрессовых факторов. Поддержка связей между людьми внутри сообщества может повысить выносливость и смягчить психологический ответ от чрезвычайных ситуаций7. Однако восстановление психического здоровья и решение психосоциальных проблем сообщества нуждаются во вмешательствах и поддержке8. Задача сегодняшнего дня – это проанализировать и усовершенствовать программы и эффективную практику в области укрепления психического здоровья в чрезвычайных ситуациях. Не менее важно добавить дифференцированный ответ, касающийся потребностей людей с психическими расстройствами. Психиатры играют жизненно важную роль в этом ответе как защитники, координаторы, тренеры и клиницисты. 
Инициатива Альянса направлена на поддержку психиатров в работе с партнерами для осуществления их роли в очагах чрезвычайных ситуаций и, аналогично, в других бедственных ситуациях, таких как жизнь в трущобах, с акцентом внимания на правах человека и культурной компетенции. Альянс много внимания уделяет тренировке своих соратников, смежных клиницистов и общественных работников в соответствующих странах и регионах. Кроме того, Альянс поддерживает развитие новых и существующих общественных служб в инновациях и направленных на сообщество интервенциях. Работа будет согласована с международными протоколами в области психического здоровья и психосоциальной поддержки при гуманитарных катастрофах9. 
Мы прогнозируем, что работа с партнерами, включая Международный медицинский корпус и ВОЗ, адаптирует ресурсы, методические рекомендации и протоколы, которые станут длительным источником поддержки для инициативы в регионах проведения и, в конечном итоге, повсеместно. Инициатива будет включать поддержку и развитие новых, а также существующих общественно направленных служб. Ее целью будет продемонстрировать и распространить передовые практики в работе психиатров, оказывающих соответствующую поддержку в зоне конфликтов, чрезвычайных ситуация и бедствий. 
Инициатива Альянса – это первый пример работы, которая будет реализовываться через WPA – citiesRISE платформу. В 2018–2019 гг. мы будем работать в направлении по включению в План развития WPA других инициатив, которые акцентируют внимание на потребностях в области психического здоровья людей во время чрезвычайных ситуаций. Эти инициативы включают: предупреждение суицидов; акцент на потребностях молодых женщин и молодых мужчин с низким доходом, находящихся в чрезвычайных ситуациях; поддержку прав человека и качественный уход в ведомственных и иных учреждениях ухода в области психического здоровья. Планируется дальнейшее развитие проектов по наращиванию потенциала взаимодействия с обществами в области психического здоровья и поставщиками первичных медицинских услуг в сотрудничестве с другими организациями. Будет сохраняться в фокусе внимания непрерывная работа по обмену и распространению примеров передовых практик между практикующими специалистами, потребителями услуг и лицами, осуществляющими уход10.
Работа, которую мы начинаем, крайне необходима для мирового сообщества, в котором уровень угроз психическому здоровью и благополучию людей в бедственных ситуациях остается высоким. Многие организации уже длительное время работают над решением глобальных проблем в области психического здоровья, что также вызывает интерес WPA. Работая вместе и выбирая лучший путь, способствующий развитию этих усилий, мы начали использовать новые ресурсы для служения нашим коллективным целям. Мы приветствуем растущее участие всех подразделений WPA и других наших партнеров в распространении и увеличении этих усилий в течение следующих шести месяцев и последующих лет.

Перевод: Проскурина Д.С. (Воронеж)
Редактура: к.м.н Северова Е.А. (Смоленск)
(World Psychiatry 2018;17(2):236-237)

DOI:10.1002/wps.20545
Список исп. литературыСкрыть список
1. Herrman H. World Psychiatry 2017;15:190-1.
2. World Psychiatric Association. Action Plan, 2017-20. www.wpanet.org
3. Herrman H. World Psychiatry 2016;15:190-1.
4. citiesRISE. http://cities-rise.org/
5. Maj M. World Psychiatry 2009;8:129-30.
6. International Medical Corps. https://internationalmedicalcorps.org
7. Greenberg N, Wessely S. World Psychiatry 2017;16:249-50.
8. Ventevogel P, van Ommeren M, Schilperoord M et al. Bull World Health Organ 2015;93:666.
9. Inter-Agency Standing Committee. IASC Guidelines on Mental Health and Psychosocial Support in Emergency Settings. http://www.who.int/mental_health
10. Wallcraft J, Amering M, Freidin J et al. World Psychiatry 2011;10:229-36.
Количество просмотров: 803
Предыдущая статьяВозможности применения методического руководства по самопомощи для снижения психологического дистресса у женщин – эмигранток из Южного Судана в Уганде
Следующая статьяЗаявление ВПА о позиции по запрету участия психиатров в допросе задержанных лиц
Прямой эфир