Психиатрия Всемирная психиатрия
№02 2018

Веб-сайт ВПА: насыщенный по содержанию, превосходный по исполнению №02 2018

Номера страниц в выпуске:234-235
Веб-сайт ВПА (www.wpanet.org) был тщательно переработан с использованием современных  возможностей и  начал функционировать в обновленном виде в октябре 2015 г. Дизайн веб-сайта рассчитан на автоматическое изменение размера страниц, чтобы они соответствовали экранам различных устройств, таких как смартфоны и планшеты.
Веб-сайт ВПА (www.wpanet.org) был тщательно переработан с использованием современных  возможностей и  начал функционировать в обновленном виде в октябре 2015 г. Дизайн веб-сайта рассчитан на автоматическое изменение размера страниц, чтобы они соответствовали экранам различных устройств, таких как смартфоны и планшеты.
Медиа-галерея на веб-сайте демонстрирует последние фотографии, видео- и аудиоматериалы. В фотогалерее представлены фотографии с международных конференций и других мероприятий. Раздел видео и аудио содержит видеозаписи выступлений президента ВПА и других официальных лиц, а также различные образовательные видеоролики. На главной странице  публикуются объявления и материалы, посвященные Всемирному конгрессу и другим конференциям ВПА в ближайшем будущем. Также приведены последние обновления, связанные с ВПА. 
На домашней странице представлены последние новости из обществ – членов ВПА, научных секций, региональных представительств и аффилированных ассоциаций, а также размещены план действий ВПА1, последний выпуск официального журнала ВПА World Psychiatry и новостного бюллетеня WPA Newsletter вместе с предыдущими выпусками. Раздел электронного обучения, доступный для всех зарегистрированных пользователей, включает различные образовательные видеоролики и другие материалы, имеющие клиническую значимость. 
На веб-сайте представлен специально разработанный логин для членов Исполнительного комитета ВПА, используя который, они могут получить подробную информацию о повестках дня различных совещаний. Доступна функция групповой онлайн-конференции, где все члены Исполнительного комитета ВПА могут объединиться для обсуждения. 
Образовательный раздел веб-сайта содержит подробную информацию об образовательных ресурсах, основных принципах международного руководства WPA по критериям диагностической оценки, а также публичную образовательную галерею, которая содержит несколько статей о распространенных психических расстройствах. На веб-сайте также представлена информация о том, как присоединиться к Научной секции ВПА, подробные сведения о различных разделах и список должностных лиц. Веб-сайт связан с социальными сетями, такими как Twitter, Facebook и канал ВПА на YouTube. 
Страница World Psychiatry, официального журнала WPA, часто посещается на нашем веб-сайте. Новый импакт-фактор журнала составляет 26,561, что упрочило его положение как номера один среди психиатрических журналов во всем мире. Журнал также теперь  занимает первое место в базе Индекса цитирования по социальным наукам (Social Sciences Citation Index – SSCI). Предыдущие выпуски, начиная с 2002 г., наряду с переводами на несколько языков, доступны для бесплатной загрузки. 
На веб-сайте имеется несколько недавних документов ВПА, в которых содержатся заявления о позиции ВПА в отношении  надлежащей  психиатрической практики, расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, защиты детей, роли и обязанностей психиатра в XXI в., психического здоровья и благополучия  психиатров, культуральной компетентности в области психиатрической помощи, прав детей и взрослых с умственной отсталостью, психического здоровья на рабочем месте, психического здоровья в сети, а также проблем бездомности и психического здоровья.
Актуальность сайта и популярность его содержимого подтверждаются тем фактом, что он постоянно остается на высоком шестом месте в рейтинге Google. Алгоритм, используемый Google, отслеживает, сколько ссылок дается на сайт или страницу, и, что более важно, учитывает качество или важность сайтов, которые предоставляют эти ссылки. 
Отчет о результатах работы нашего веб-сайта за 2017 г. свидетельствует о его растущем влиянии. Всего зафиксировано 121 776 посетителей (87 866 новых и 15 204 повторно посещавших сайт). Сайт посетили пользователи из 205 разных стран и 8003 разных городов по всему миру. Максимальное число пользователей (33%) приходится на возраст 25–34 лет. 
В будущем может потребоваться запуск мобильных приложений ВПА для версий на Android и iOS. Мы планируем завершить разработку таких приложений. Также предусмотрена возможность трансляций в режиме реального времени с использованием канала ВПА на YouTube со ссылкой на нашем веб-сайте. Трансляция различных встреч и конгрессов в прямом эфире позволяет охватить широкую аудиторию. Дальнейшие планы включают более агрессивную поисковую оптимизацию (search engine optimization – SEO) для повышения популярности и доступности сайта, что выведет его на вершину рейтингов поисковых результатов Google. 
Генеральный секретарь ВПА, являясь редактором веб-сайта, работает под руководством и при поддержке Исполнительного комитета ВПА, Правления, Совета и других составляющих подразделений ВПА2-4. Наша совместная работа, несомненно, сделает веб-сайт ВПА инструментом, способствующим внедрению прогрессивных изменений в психиатрии и в области психического здоровья.

Перевод: Колесников Д.А. (Луганск)
Редактура: к.м.н. Бойко А.С. (Томск)
(World Psychiatry 2018;17(2):238-9)

DOI:10.1002/wps.20540
Список исп. литературыСкрыть список
1. Herrman H. World Psychiatry 2017;16:329-30.
2. Kallivayalil RA. World Psychiatry 2015;14: 374-5.
3. Kallivayalil RA. World Psychiatry 2017;16: 114.
4. Kallivayalil RA. World Psychiatry 2017;16: 330-1.
Количество просмотров: 1052
Предыдущая статьяЗаявление ВПА о позиции по запрету участия психиатров в допросе задержанных лиц
Следующая статьяВклад ВПА в подготовку главы МКБ-11 по психическим, поведенческим расстройствам или расстройствам психического развития
Прямой эфир