Психиатрия Всемирная психиатрия
№01 2019

Совместная работа на благо психического здоровья молодых людей: опыт cityRISE №01 2019

Номера страниц в выпуске:116-117
Во всем мире большинству молодых людей с проблемами в области психического здоровья не хватает поддержки и доступа к необходимой им помощи1.
Во всем мире большинству молодых людей с проблемами в области психического здоровья не хватает поддержки и доступа к необходимой им помощи1. Быстро урбанизирующееся технологическое общество сегодня переживает социальные, политические, экономические и культурные изменения, которые увеличивают как риски психических расстройств, так и возможности для поддержания психического здоровья молодых людей.
Однако в современных подходах к поддержке психического здоровья молодых людей обычно не хватает комплексного понимания давления и проблем, с которыми они сталкиваются, особенно в периоды критических жизненных изменений. Не учитывается быстро растущее неравенство, с которым сталкиваются молодые люди, особенно те, кто находится в маргинальном положении2. Мы считаем, что помимо расширения единой модели, наиболее многообещающий путь развития в области психического здоровья заключается в использовании решений, основанных на местных возможностях, с предоставлением молодежи различных точек доступа и методов вмешательства.
СityRISE – это инициатива нескольких бенефициариев, которая была сформирована как реакция на растущую обеспокоенность тем, что разрозненные и мелкомасштабные усилия не могут решить растущую волну проблем с психическим здоровьем среди молодых людей во всем мире, несмотря на существование эффективных подходов в некоторых частях мира3. СityRISE использует проверенные методологии коллективного действия и сетевой подход к внедрению и расширению масштабов интервенций, подкрепленных фактами и опытом.
СityRISE сейчас работает в четырех странах: Индии, Кении, США и Колумбии.
Организации на местном, национальном и глобальном уровнях совместно работают над осуществлением программ в первых городах-участниках: Ченнаи, Найроби, Сиэтле, Сакраменто и Боготе. В каждом из этих городов мы собираем молодых лидеров, психиатров и других специалистов в области психического здоровья, представителей правительства и гражданского общества, а также межотраслевых партнеров, чтобы узнать о местных инициативах и подключиться к глобальным идеям, изобретениям и ресурсам.
Мы совместно разрабатываем вмешательства, которые будут отвечать на запросы предложения (например, различные услуги и поддержка раннего вмешательства) и спроса (то есть осведомленность, поиск помощи) на услуги, а также к соответствующим социальным факторам. Своим подходом эта инициатива привлекла широкий круг инвесторов из промышленности, бизнеса и филантропов. 
TownRISE в настоящее время разрабатывает следующие ключевые предложения:
• Городские платформы, которые тестируют подход коллективных действий: определение потребностей города, объединение различных секторов и оценка возможностей для расширения существующих вмешательств сообщества, а также рекомендации новых и перспективных подходов.
• Молодежное лидерство: очень важно задействовать идеи и энергию молодых людей в разработке и проведении мероприятий по охране психического здоровья. Одна из наших ранних работ в Найроби и Ченнаи показала, что молодежь заинтересована в улучшении психического здоровья в их местности и привносит свою энергию и страсть к делу; по всему миру молодые люди находятся в центре движений за социальные перемены и становятся лидерами будущего.
• The Learning Collaborative – это форум знаний, который объединит и предоставит доступ к информации. Города будут использовать его для сравнения местной информации и опыта, а также для изучения новейших передовых методов. The Collaborative будет собирать данные из каждого города, вносить вклад в процессы на уровне города и предоставлять возможности для обмена идеями и знаниями.
• Акселератор был запущен совместно с Grand Challenges Canada для поддержки перспективных социальных предприятий и молодых инноваторов. Он работает над выявлением инновационных подходов к улучшению психического здоровья, а также проверенных моделей, готовых к расширению, таких как Скамья дружбы, StrongMinds, Atmiyata, Drumbeat и другие. На этом начальном этапе создается финансовая и техническая помощь для быстрого тестирования и масштабирования идей. Идея в том, чтобы предложить городам и сообществам новые инструменты для внедрения в их основные программы наряду с расширением проверенных моделей.
• Разработка мониторинга и оценки работы в каждом городе подходит к концу с определением показателей, общих и отдельных для каждого города.
Партнерские отношения необходимы для реализации стратегий по профилактике и лечению психических заболеваний и укреплению психического здоровья через платформу cityRISE. Партнерство WPA-cityRISE, например, дает возможность показать ориентацию психиатрии на общество, помогая местным и глобальным инициативам по улучшению психического здоровья молодых женщин и мужчин в трудной ситуации4,5.
Концепция cityRISE отличается от подходов, в которых основное внимание уделяется оказанию психиатрической помощи только обученными специалистами. CityRISE стремится подключить все имеющиеся ресурсы, включая молодежь, неспециалистов и другие сферы, кроме здравоохранения. Психиатры и другие специалисты в области психического здоровья вовлекаются и в другие роли: адвоката, консультанта, супервизора и инструктора, а не только непосредственно клинициста.
Наша работа, в основе которой успешные модели городов по всему миру, включает в себя:
• Выявление местных лидеров, особенно среди городской молодежи.
• Проведение серии рабочих сессий для определения потребностей и возможностей сообщества.
• Построение консенсуса по общим целям и рамкам для мониторинга и оценки.
• Предоставление финансирования и технической помощи для ускорения работы на уровне города.
• Оценка работы с целью выработки устойчивых инициатив и стратегий, которые могут масштабироваться.
• Обмен и реализация успешных инициатив в городах по всему миру.
Для улучшения психического здоровья необходима стратегия, охватывающая многие дисциплины и отрасли, например, безопасность жителей, экономическое развитие, общественные пространства и культурная жизнь, в том числе образование, искусство и спорт1. Привлечение к работе молодых людей на каждом этапе привнесло энергию и новые идеи.  Мы считаем, что при правильном руководстве со стороны государственного и частного секторов доступная поддержка психического здоровья может быть обеспечена путем соединения формальных и неформальных служб в рамках жилищного строительства, транспортной системы, правоохранительных органов, образования и здравоохранения.
Доступные услуги психосоциальной поддержки могут смягчить воздействие современных городских проблем, таких как бездомность, бедность, отсутствие образования и возможности трудоустройства. Города могут проложить путь к скорейшей выработке решений и катализировать  локальные коллективные действия  в целях борьбы с психическими заболеваниями и улучшения психического здоровья.
Таким образом, мы поощряем широкий подход, включающий, например, программы повышения осведомленности, использование и дизайн общественных пространств, а также роль технологий для поддержки сообществ и технологий, обогащающих клинические услуг для тех, кто нуждается в них.

Перевод: Тверская Е.И. (Москва)
Редактура: к.м.н. Дорофейкова М.В. (Санкт-Петербург)

(World Psychiatry 2019;18(1):114-115)

DOI: 10.1002/wps.20615
Список исп. литературыСкрыть список
1. Patel V, Saxena S, Lund C et al. Lancet (in press).
2. Patton GC, Sawyer S, Santelli M et al. Lancet 2016;387:2423-4.
3. Malla A, Iyer S, McGorry P et al. Soc PsychiatryPsychiatr Epidemiol 2016;51:319-26.
4. Herrman H. World Psychiatry 2017;16:329-30.
5. Herrman H. World Psychiatry 2018;17:236-7.
Количество просмотров: 410
Предыдущая статьяИсполнение плана действий wpa на 2017–2020 годы: ориентация на сообщество в обучении, исследованиях и практике
Следующая статьяДоклады 18-го Всемирного конгресса психиатров, посвященные МКБ-11
Прямой эфир