Вернуться назад

24 ноября, 2022 - 25 ноября, 2022. Научно-практическая конференция «Психиатрия и наркология Оренбуржья в ракурсе охраны психического здоровья населения Российской Федерации»

Где: г. Оренбург
Специализации: Психиатрия-наркология
Анонс

Научно-практическая конференция «Психиатрия и наркология Оренбуржья в ракурсе охраны психического здоровья населения Российской Федерации»

24-25 ноября 2022 года, г. Оренбург

Местом проведения конференции выбран отель «Hilton Garden Inn Оренбург», расположенный по адресу: г. Оренбург, ул. Маршала Жукова, 26.

Предусмотрено дистанционное участие в конференции, с возможностью присутствия на секциях, а также специальных лекциях, которые будут транслироваться только в формате онлайн на платформе Med.Studio.

В программе запланированы секционные заседания по направлениям: психиатрия, наркология, общественное здоровье и здравоохранение.

Программа конференции охватывает наиболее актуальные темы, связанные с первичной профилактикой, новыми возможностями в психофармакотерапии, современными подходами в организации помощи пациентам с психическими и наркологическими расстройствами, реабилитацией пациентов. Особое внимание будет уделено таким нозологиям как шизофрения, биполярное аффективное расстройство и посттравматическое стрессовое расстройство. Будут также рассмотрены вопросы оказания помощи в рамках телемедицинских консультаций, особенности лечения наркологических пациентов в период пандемии COVID-19, обсуждение проблем двойного диагноза в психиатрии и наркологии

Организована Школа молодых ученых и специалистов, посвященная проблеме дифференциального диагноза и терапии первого психотического эпизода. В докладах будут озвучены стратегии выбора антипсихотической терапии у пациентов с первым психотическим эпизодом и данные новых исследований касательно постпсихотической депрессии при первом эпизоде шизофрении.

Кроме того, на очной части конференции будет организован разбор интересного клинического случая с участием ведущих экспертов в области психиатрии и наркологии.

К участию приглашаются психиатры, психотерапевты, психологи, наркологи и все заинтересованные специалисты.

Организаторы:

·         Министерство здравоохранения Российской Федерации;

·         ФГБУ «НМИЦ психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева» Министерства здравоохранения Российской Федерации;

·         Российское общество психиатров;

·         ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации;

·         ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая психиатрическая больница №1»;

·         ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая психиатрическая больница №2»;

·         ГАУЗ «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер».

Мероприятие состоится при участии Российской психотерапевтической ассоциации.

Ознакомиться с программой конференции и зарегистрироваться можно на сайте https://clck.ru/32bjc7.

Участие бесплатное. Документация конференции подана в Комиссию по оценке учебных мероприятий и баллов для НМО.

Прямой эфир